Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции языка JavaScript





Функция содержит некоторый код, который выполняется при возникновении события или вызова данной функции. Функция состоит из набора операторов. Можно повторно использовать функции в одном и том же скрипте или в других документах. Функции определяются в начале HTML-файла (в секции HEAD) и вызываются впоследствии из документа. Приведем теперь простейший пример с информационным боксом (alert box), который является методом языка JavaScript для извещения пользователя.

alert("здесь находится сообщение")

Также как и в других языках программирования в JavaScript при написании кода используются условные операторы и циклы. Подробнее с правилами их записи познакомьтесь с помощью электронного учебника.

Написание скриптов неразрывно связано с понятием события и обработчика события. События (event) и обработчики событий (event handler) относятся к JavaScript, но они скорее «встроены» в HTML-код, а не существуют самостоятельно, как те скрипты, которые мы с вами разбирали. Они входят в структуру документа НТМL, не требуя команд <SCRIPT> и </SCRIPT>. Сами они не скрипты, а скорее область взаимодействия между вашей страницей и

 

читателем.
События — это то, что происходит. Они добавят динамики вашему сайту. Среди

 

разнообразных обработчиков событий для начала мы выберем один, самый популярный, — onMouseOver (навести мышь).

Скрипт

 

<A HREF="http://www.newmail.ru" 
onMouseOver="window.status='Бесплатный хостинг'; 
return true">Ссылка</A>

 

Очень простым примером служит событие Click, т.е. щелчок левой кнопкой мыши. Например, можно написать JavaScript-код, который вычисляет сумму платежа с учетом выбранных пользователем товаров. Важным фактором становится определение того, когда этот код выполнять? Логичным ответом на этот вопрос является выполнение кода тогда, когда это потребуется самому пользователю. Совсем нетрудно представить себе web-страницу с кнопкой "Найти общую сумму". Тогда код для вычисления платежа нужно выполнять тогда, когда пользователь щелкнет на этой кнопке. Таким образом, щелчок на кнопке является событием. Фактически это событие и называется "Click"!

Под событием понимается определенный сигнал, возникающий в результате действия пользователя, например щелчка левой кнопкой мыши (событие Click), двойного щелчка левой кнопкой мыши (событие DblClick), наведения указателя мыши на конкретный элемент документа (событие MouseOver), нажатия клавиши (событие KeyPress) и др., или автоматически формируемый системой при изменении ее состояния, например при окончании загрузки документа (событие Load), обнаружении ошибки (событие Error) и др. В ответ на все эти события система реагирует определенным образом, обычно вызовом специальной функции. Пример события Load и его обработки вы наблюдали при загрузке этого документа. Нетрудно заметить, что события называются английскими словами (регистр букв не играет роли), передающими содержательный смысл события.

Под обработчиком события (event handler) понимается код (скрипт - script), написанный на скриптовом языке (scripting language); этот скрипт перехватывает событие и выполняет некоторые ответные действия. Например, при щелчке на кнопке активизируется ассоциированный с этим событием обработчик события и реагирует на событие Click. Названия (имена) обработчиков событий образуются добавлением префикса on к названию события, например обработчик события Click называется onClick (часто названия обработчиков событий даются на нижнем регистре, т.е onclick).

Задание!

1. Выпишите и поясните некоторые события из рассмотренного выше материала.


2. Вставьте на страницу и запишите в отчет скрипт из примеров ниже Пример № 1 - определение типа браузера

Свойство appName объекта navigator позволяет определить тип браузера в компьютере пользователя.

Исходный код:

<script language="JavaScript">

document.write("Вы пользуетесь браузером: "+ navigator.appName) </script>

Date: 2015-12-12; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию