Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание фреймов





Основная идея создания фреймов состоит в том, что каждый фрейм представляет собой область окна браузера, в которой отображается законченный HTML-документ. Если разбить окно браузера по вертикали ("столбцам") на два фрейма, можно

 


поместить один HTML-документ в левый фрейм и второй HTML-документ в правый фрейм. Однако при этом вам необходимо создать и третий HTML-документ. Он называется мастер-страницей (master page) и содержит специальные тэги <frameset>, определяющие, как разбивается окно браузера на фреймы, а также тэги <frame>, которые определяют, какие документы отображаются в каждом фрейме. По существу, в этом и состоит основная функциямастер-страницы.

До сих пор рассматривалась структура веб-сайта, которая реализуется сменяющими друг друга страницами или же верстка с помощью таблиц. Например, код для панели навигации приходилось помещать в каждую страницу сайта. Размножение одинакового кода ведет кувеличению размера сайта и усложнению его преобразования.

Существует способ зафиксировать одну или несколько страниц в окне (например, для размещения панели навигации), тем самым разделив окно на независимые области. Это способ называется фреймы.

Для создания фреймового веб-сайта необходимо создание

а) фреймов (страниц, которые будут отображаться в окне). Для этого используются отдельные HTML документы, загружаемые в отдельные фреймы.

б) контейнера (документа, содержащего объединяющий фреймы код). Фактически это и есть мастер страница.

В качестве фреймов можно использовать любые веб-страницы. В качестве контейнера используется специфический документ, который не является веб-страницей, т.е. его содержимое нигде не отображается, и элемента body он не содержит.

Этот код находится в документе
Предположим, что мы имеем две веб-страницы (1.html и 2.html) c содержимым и одну веб-страницу с панелью навигации (menu.html). Тогда контейнер (index.html) будет иметь следующий код:

<framename="main"src="1.html">
фреймов
<framesetcols="90%,*"border="0"> index.html, который является мастер- <framename="menu"src="menu.html"> страницей, то есть контейнером для </frameset>

Атрибут cols=”90%,*” означает, что используется вертикальное деление на фреймы, левый будет занимать 90% окна, правый – остальное место. Соответственно, указание rows вместо cols даст нам горизонтальное деление.

Примечание: если опустить знак процента, значение берется в пикселах.

Следует обратить особое внимание на атрибут name. Именно его наличие позволяет управлять отображением содержимого в «сменном» фрейме. Заданное в этом атрибуте имяуказывается затем в гиперссылках панели навигации в атрибуте target, например:

Этот код – в документе menu.html
<atarget="main"href="1.html">1</a><br><atarget="main"href="2.html">2</a><br>

 

 

Примечание: чтобы ссылки из внутренних страниц во фреймовом сайте открывались в новом окне (например, для отображения внешних ресурсов), нужно указывать атрибут target=”_blank”.

Обратите внимание на атрибуты имеющие отношение к разделителям окон фреймов, заданию их толщины, цвета, а также наличия полос прокрутов и т.д.

Date: 2015-12-12; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию