Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление брандмауэром Windows из командной строки





ПрограммаNetsh позволяет выполнять настройку клиентов брандмауэра Windows из командной строки напрямую или через пакетный файл. Например, команда

netsh firewall show config

показывает текущее состояние брандмауэра Windows на компьютере клиента.

 

 

Выполните команду, запишите команду и ее назначение в отчет.


Netsh позволяет управлять почти всеми параметрами брандмауэра Windows, так что администраторы, активно использующие в работе сценарии, могут использовать сценарии подключения к домену для настройки и проверки работы брандмауэра Windows.

Например, приведенная ниже команда Netsh создает локальное правило брандмауэра, разрешающее доступ по Telnet к компьютеру, защищенному брандмауэром Windows, с указанных адресов.

netsh firewall add portopening protocol = TCP port = 23

name = Telnet mode = ENABLE scope = CUSTOM addresses = 192.168.0.0/255.255.255.0, 10.0.0.0/255.255.240.0

Эту команду можно было сократить, исключив имена атрибутов: netsh firewall add portopening

TCP 23 Telnet ENABLE CUSTOM 192.168.0.0/255.255.255.0, 10.0.0.0/255.255.240.0

Результат исполнения приведенных выше команд можно проверить с помощью команды netsh firewall show portopening

Как работает брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности Появился, только начиная с Windows Vista.

Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности – это брандмауэр, регистрирующий состояние сети, для рабочих станций. В отличие от брандмауэров для маршрутизаторов, которые развертывают на шлюзе между локальной сетью и Интернетом, брандмауэр Windows создан для работы на отдельных компьютерах. Он отслеживает только трафик рабочей станции: трафик, приходящий на IP-адрес данного компьютера, и исходящий трафик самого компьютера. Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности выполняет следующие основные операции:

Входящий пакет проверяется и сравнивается со списком разрешенного трафика. Если пакет соответствует одному из значений списка, брандмауэр Windows передает пакет протоколу TCP/IP для дальнейшей обработки. Если пакет не соответствует ни одному из значений списка, брандмауэр Windows блокирует пакет, и в том случае, если включено протоколирование, создает запись в файле журнала.

Список разрешенного трафика формируется двумя путями:

Когда подключение, контролируемое брандмауэром Windows в режиме повышенной безопасности, отправляет пакет, брандмауэр создает значение в списке разрешающее прием ответного трафика. Для соответствующего входящего трафика потребуется дополнительное разрешение.

Когда Вы создаете разрешающее правило брандмауэра Windows в режиме повышенной безопасности, трафик, для которого создано соответствующее правило, будет разрешен на компьютере с работающим брандмауэром Windows. Этот компьютер будет принимать явно разрешенный входящий трафик в режимах работы в качестве сервера, клиентского компьютера или узла однораноговой сети.

Первым шагом по решению проблем, связанных с Брандмауэром Windows, является проверка того, какой профиль является активным. Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности является приложением, отслеживающим сетевое окружение. Профиль брандмауэра Windows меняется при изменении сетевого окружения. Профиль представляет собой набор настроек и правил, который применяется в зависимости от сетевого окружения и действующих сетевых подключений.

Брандмауэр различает три типа сетевого окружения: домен, публичная и частная сети. Доменом является сетевое окружение, в котором подключения проходят аутентификацию на контроллере домена. По умолчанию все другие типы сетевых подключений рассматриваются как публичные сети. При обнаружении нового подключения Windows Vista предлагает пользователю указать, является ли данная сеть частной или публичной. Общий профиль предназначен для

 


использования в общественных местах, например, в аэропортах или кафе. Частный профиль предназначен для использования дома или в офисе, а также в защищенной сети. Чтобы определить сеть как частную, пользователь должен обладать соответствующими административными полномочиями.

Хотя компьютер может быть подключен одновременно к сетям разного типа, активным может быть только один профиль.

Оформите отчет по проделанной работе, который должен содержать: 1. Запишите в отчет все, что указано по тексту работы.

Контрольные вопросы:

1. Зачем на вкладке «Дополнительно» используется настройка протокола ICMP?

2. В каком случае исключения создаются автоматически (то есть мы не заносим программу вручную в список запрещенных)?

3. Какая информация сохраняется в файле журнала брандмауэра. Чем она может помочь? 4. Какие типы сетевого окружения поддерживает брандмауэр в режиме повышенной

безопасности.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию