Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №2. «Работа с почтовым клиентом Outlook Express»





«Работа с почтовым клиентом Outlook Express»

 

 

Цель работы: знакомство с почтовым клиентом Outlook Express, создание учетной записи, настройка программы, отправка и прием сообщений, работа с адресной книгой.

Теоретические сведения:

Электронная почта - средство обмена информацией, подготовленной в электронном виде, между людьми, имеющими доступ к компьютерной сети.

Почтовый сервер - программа, пересылающая сообщения из почтовых ящиков на другие серверы или на компьютер пользователя по запросу его почтового клиента.

На почтовом сервере создают почтовые ящики для пользователей с определенным именем и паролем для доступа. Клиентскую часть сервиса представляет почтовый клиент.

Почтовый клиент (мейлер) - программа, помогающая составлять и посылать электронные сообщения, получать и отображать письма на компьютере пользователя.

Работа с почтой может проводиться в режиме off-line. Это означает, что писать письма и читать полученные с сервера сообщения можно в автономном режиме, то есть, без подключения к Интернету.

Одним из наиболее популярных почтовых клиентов является программа Microsoft Outlook Express. Программа позволяет отправлять и принимать письма, имеет гибкие настройки как интерфейса программы, так и организации переписки. Составлять почтовые сообщения можно как в формате обычного текста, так и в формате HTML. Читать полученные сообщения можно и в окне Outlook Express, и в отдельном окне. Для организации почты Outlook Express предлагает средства создания почтовых папок и определения правил, по которым приходящие сообщения должны помещаться в эти папки. Кроме того, программа имеет встроенные средства для работы с группами новостей.

Почтовая программа Outlook поставляется в двух возможных конфигурациях: Outlook Express и MS Outlook (входит в пакет Microsoft Office).

Выполнение работы:

1. Запустите программу (с помощью значка на рабочем столе или из пуска). С помощью меню «Справка» получите сведения о версии программы и запишите их в отчет.

2. Познакомьтесь с основными элементами интерфейса: А) основное меню

Б) панель инструментов (запишите элементы панели)

В) окно папок (запишите, какие папки здесь расположены, умейте охарактеризовать их назначение и содержимое)

Г) окно контактов Д) окно заголовков

Е) окно отображения текста сообщения

3. Создайте новую папку, в которой будут сохраняться полученные вами сообщения. Она должна быть вложенной в папку «Входящие».

4. Создайте контакт, который будет занесен в адресную книгу. Запишите в отчет, какие сведения о контактах могут быть указаны.

5. Как изменить вид кодировки сообщения и размер шрифта отображения, полученного сообщения.

6. Измените, вид панели инструментов, и запишите, как это можно сделать.

7. Запишите, как сделать, чтобы область просмотра сообщений была расположена под заголовками сообщений (рядом с заголовками).

8. Настройка интерфейса программы. Как убрать панель инструментов (окно контактов). 9. Какими способами можно осуществить доставку почты. Запишите в отчет.

10. Как добавить отправителя в список блокируемых? Запишите в отчет.

 


11. По каким признакам можно произвести сортировку сообщений?

12. Создайте новую учетную запись с адресом почтового ящика, содержащим номер вашей рабочей машины (меню Сервис-Учетные записи). Сетевое имя вашего компьютера будет первой частью адреса вашего почтового ящика (например, macminiномер машины).

В качестве сервера входящей и исходящей почты укажите imacteacher. Адрес должен быть создан в форме сетевое имя машины@domain.local. После этого просмотрите свойства созданной учетной записи и на вкладке «Подключения» поставить галочку «Подключаться, используя локальную сеть». Кроме того на вкладке «серверы» поставьте галочку «Проверка подлинности пользователя» и галочка на вкладке «Запомнить пароль». На вкладке «Общие» должна стоить галочка «Использовать для получения почты или синхронизации». На вкладке «Дополнительно» обратите внимание на номера портов, их следует оставить по умолчанию (25 и 110).

Запишите в отчет, какие данные необходимы для создания учетной записи. 13. Внимательно изучите все вкладки в опции Сервис-Параметры.

А) Запишите, как настроить программу на получение уведомления о прочтении вашего письма.

Б) Как изменить формат отправляемых сообщений (текст, HTML). В) Как изменить шрифт создаваемого сообщения.

Г) Внимательно изучите параметры настройки безопасности на соответствующей вкладке.

Д) Создайте свою подпись, которая будет автоматически добавляться ко всем исходящим сообщениям.

14. Создайте сообщение с использованием одного из существующих шаблонов оформления. Добавьте к своему письму статус высокой важности.

15. Отправьте сообщение на соседнюю машину.

16. Одно из сообщений из папки «Входящие» перешлите по двум адресам соседних машин. 17. Отправьте сообщение с вложенным файлом.

18. После выполненных заданий очистите список контактов, все папки. Запишите в отчет как это можно сделать.

19. Создание и изменение удостоверения. Что такое удостоверения и для чего оно используется? 20. Создание правил для сообщений. Назначение и особенности правил.

Отчет по проделанной работе должен содержать: 1. Запись ответов на поставленные вопросы.

2. Вывод об основных возможностях почтового клиента. Контрольные вопросы:

1. Как изменить окно программы, добавить и удалить кнопки на панель? 2. Алгоритм создания учетной записи.

3. Создание удостоверения. Что это и зачем нужно?

4. Как запретить получение почты с определенного адреса?

5. Создайте правило запрещающее получение почты со словом «купить».

 

Date: 2015-12-12; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию