Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжатие информации. (2 часа)





 

Цель работы: Освоить основные приемы и навыки работы с архиваторами.

Программа ScanDisk исправляет ошибки на диске, но не гарантирует егo эффективную работу. Скорость работы жесткого диска является одним из его недостатков. На самом деле считывание информации с жесткого диска выполняется на много медленнее, чем ее обработка процессором.

Как мы знаем, каждый файл на диске занимает определенное место. Место, занимае­мое файлом делится на несколько частей называемыми кластерами. Каждый кластер при­сваивается к файлу, которым он занят. Кластеры некоторых файлов расположены по поря­дку и поэтому эти файлы читаются быстро, но это не всегда бывает так.

Файлы на дисках часто удаляются и записываются. По этой причине, операционная система не всегда может выделить файлу кластеры по порядку, и файлы занимают класте­ры расположенные в разных местах диска. В этом случае можно говорить и так: файлы сохранены по фрагментам. От этого информация, сохраненная в файлах, не искажается, но заметно увеличивается время их считывания и записи. С увеличением на диске файлов сохраненных таким образом, скорость работы компьютера уменьшается и все файлы, сохраняемые в последующем, тоже будут разбиты на фрагменты.

Для устранения всех этих неудобств, для увеличения скорости работы с файлами зап­исанными на диске по фрагментам, используется программа

Дефрагментации дисков. Цель данной программы такова: не меняя содержание файлов, расположить их кластеры по порядку. С первого взгляда, данная операция может показаться очень простой, но ей надо отдать должное, потому что она приносит очень большую помощь каждому пользо­вателю.

Для загрузки данной программы нужно выбрать путь Программы Стандартные Служебные программы Дефрагментация дисков (Defrag.).

На экране появится диалоговое окно Выбор диска. После выбора проверяемого диска с этого окна операционная система дает подсказку выполнения или невыполнения дефрагментации, и затем только необходимо нажать на клавишу ОК.

В случае, если вы заметили, что скорость работы компьютера уменьшилась, а система дает подсказку не дефрагментировать диск, все равно желательно провести дефрагментацию.

Время дефрагментации зависит от разных факторов, например, от объема диска, от степени загрузки. Данный процесс может продлиться на несколько часов и желательно в это время компьютер не использовать.

Если диск переполнен информацией, дефрагментация проходит очень долго. Чтобы уменьшить это время, желательно, перед началом дефрагментации, 10 - 20% места на ди­ске освободить.

Частота дефрагментации дисков

Дефрагментация дисков способствует только увеличению скорости работы компьютера, поэтому если скорость работы нам настолько важна, то ее можно и не проводить.

Если жесткий диск компьютера заполнен информацией наполовину или еще меньше, то в этом случае файлы на диске записываются пофрагментно редко или почти всегда записываются по порядку, т.к. места на диске для этого достаточно. А если свободного места на диске недостаточно и во время записи информации приходится разными способами освобождать места на диске, то лучше раз в месяц проводить дефрагментацию.

Date: 2015-12-12; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию