Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприятный сюрприз





 

Вечером, когда все обитатели особняка Державиных собрались вместе, Аглая, Катерина и Матвей начали готовить ужин. Прохор и Валентин беседовали в гостиной, сидя перед телевизором. Аглая старательно натирала на терке сыр под руководством Матвея. Катерина помешивала кипящие в кастрюле макароны. Матвей руководил обеими и еще умудрялся следить за печеньем, стоящим в духовке.

– Как вы жили до сих пор? – сокрушался Матвей. – Чем же вы питались?

– Покупали пиццу и разогревали ее в микроволновке, – ответила Катерина.

– А что? – подала голос Аглая. – Очень удобно.

– А еще мы покупали в супермаркетах готовые салатики и жареную картошку! Пальчики оближешь!

Матвей покачал головой:

– Две женщины в доме и ни одна не умеет готовить! В жизни подобного не встречал.

Катерина и Аглая рассмеялись.

– Повезло нам с ним, – кивнула Аглая в сторону Матвея. – И работник, и повар, и пекарь! Я даже немного завидую. Почему его печенье тает во рту, а мое крушит челюсти?

– У каждого – свои таланты, – мудро заметил Матвей.

– Попробую вспомнить, какой есть у меня, – задумалась Аглая. – Странно. Ничего не могу вспомнить…

На кухне раздался новый взрыв хохота.

– Как вам дед Валентин? – шепотом поинтересовалась Аглая, когда все успокоились.

– Он классный, – ответила Катерина. – Веселый и знает много интересного.

– Мне тоже он сразу понравился, – кивнула мачеха.

– Постой! – удивился Матвей. – Так ты познакомилась с ним только сегодня утром?

– Верно. Странно, но я совершенно его не помню, – призналась Аглая. – Хотя что тут странного? Когда он жил здесь, Александр еще даже не познакомился с Маргаритой. А я тогда только‑только устроилась на работу в «Иллюзион». Владельцы театра никогда не обращали на меня внимания. Я и Евдокию‑то к тому времени видела всего пару раз. Ближе мы познакомились, лишь когда я вышла замуж за твоего отца. Но я помню, как Александр рассказывал мне о своем дяде Валентине. Говорил, что у него есть очень необычный родственник, который всю жизнь путешествует по миру. Побывал в Африке, Южной Америке, Тибете, во многих странах. Валентин бывал здесь лишь короткими наездами, а большую часть времени проводил в своих странствиях. Кстати, он довольно спокойно воспринял известие об исчезновении Евдокии. Наверное, она и ему не давала спокойно жить!

– Может, поэтому он и уехал так далеко? – предположила Катерина.

– Кто знает, – вздохнула Аглая. – Как ни странно это прозвучит, но и этот дом, и эта семья – все еще загадка для меня.

В это время раздался стук в дверь. Аглая взглянула на Катерину.

– Вы кого‑то ждете?

Катерина покачала головой. Матвей лишь молча пожал плечами. Аглая вытерла руки полотенцем и пошла открывать. Катерина последовала за ней. Когда Аглая распахнула дверь, на пороге стояли двое, мужчина и женщина. Он выглядел настоящим франтом, как в заграничных журналах тридцатилетней давности. Черный костюм, белая сорочка с галстуком‑бабочкой, золотистая жилетка, из кармана которой свисала длинная серебряная цепочка часов. Его спутница была яркой восточной красавицей. Бледное лицо с узким разрезом глаз, блестящие черные волосы. На ней было длинное вечернее платье угольно‑черного цвета. На изящной шее сверкало массивное золотое ожерелье.

– Аглая Державина? – осведомился мужчина.

Удивленная Аглая молча кивнула. Рядом с ними она, в потертых джинсах и футболке с отрезанными рукавами, выглядела просто оборванкой.

– Разрешите представиться, – сверкнул белоснежными зубами незнакомец. – Иннокентий Бестужев! Вы, должно быть, знаете моего отца Ипполита Германовича.

– О! – выдохнула Аглая. – Конечно, мы знакомы. Проходите!

Катерина приоткрыла рот. Это же тот самый тип, о котором рассказывал Валентину его приятель! Зачем он притащился в их дом? В прихожую выглянули Прохор и Валентин.

– У нас гости? – удивленно спросил Прохор.

– Мы ненадолго! – тут же проговорил Иннокентий. – Я пришел по одному делу.

– Я вас слушаю, – кивнула Аглая.

– Мой отец собирался приобрести ваш театр «Иллюзион», – начал Бестужев. – Но потом сделка сорвалась из‑за непредвиденных обстоятельств. Так вот, я готов завершить это дело прямо сейчас!

В прихожей воцарилась тишина. Был слышен лишь звук работающего в гостиной телевизора. Наконец Аглая смущенно откашлялась.

– Извините, Иннокентий, но с тех пор кое‑что изменилось, – сдержанно сказала она. – Договор с вашим отцом мы так и не подписали, а теперь и вовсе передумали продавать театр.

Бестужев нахмурил тонкие брови.

– Вот как? – не без досады произнес он. – И что же заставило вас изменить свое решение?

– Непредвиденные обстоятельства, как вы сами заметили…

– Но театр мне нужен!

– Нам он тоже еще пригодится. Уж извините, – развела руками Аглая.

– Черт возьми! – вырвалось у Иннокентия. Его маска светского благородного человека на какой‑то миг слетела с него, но он тут же взял себя в руки. – Ну что же, – снова благодушно улыбнулся он. – Если вы вдруг передумаете…

Бестужев взмахнул рукой. В его ладони вдруг полыхнул белый огонь, раздался оглушительный хлопок. Когда дым немного рассеялся, в руке фокусника оказалась белая визитная карточка.

– Позвоните мне по этому номеру, – сказал он и небрежно бросил карточку на столик в прихожей. – И мы все обсудим. Шахиня!

Восточная красавица молча кивнула, и странная парочка удалилась.

– Неужели сынок Бестужева? – проговорил Прохор. – Помнится, его папаша хотел приобрести театр только из‑за машины Калиостро, спрятанной в его подземельях. Может, и этому хлыщу нужно то же самое?

– Скорее всего, – согласилась Катерина.

– Похоже на то, – поддакнул Валентин. – Этот молодой человек явно проявляет интерес к делам отца, Зерцалии и всему, что с ней связано.

– Но ведь машина уже не действует, верно? – испуганно спросила Аглая. – Вы же сами говорили, что разбили… пульт ее управления?

– Но Бестужев‑то об этом не знает, – возразила Катерина.

Прохор взглянул на Аглаю.

– Машина все еще стоит в подвале «Иллюзиона». Может, нам действительно стоит избавиться от нее? – предложил он. – Или хотя бы снова замуровать проход? Мало ли что?

– Пожалуй, ты прав, – задумчиво ответила Аглая. – Не нравится мне все это. Ну да ладно. – Она улыбнулась и взмахнула руками. – Давайте‑ка накрывать на стол! А обо всех этих делах подумаем завтра. К чему на ночь глядя забивать себе голову всякими проблемами!

Аглая никогда не любила демонстрировать свои чувства. Улыбаясь, она начала шутить и подгонять Прохора и Матвея, но Катерина знала свою мачеху намного лучше остальных. Она видела, что та сильно обеспокоена, хотя и старается этого не показывать. И она решила вести себя так же.

– Конечно! – весело воскликнула девушка. – Дедушка, поможешь мне расстелить скатерть?

– С превеликим удовольствием! – оживился Валентин.

И вся компания начала накрывать на стол.

 

* * *

 

Наташа коротала вечер дома, сидя перед экраном своего старенького компьютера. Мать еще не вернулась, поэтому скандалов никто не устраивал. Даже в комнате Игоря сегодня стояла мертвая тишина. Обычно, когда в квартире начиналась ругань, он запирался в своей комнате и включал музыку на всю катушку, чтобы мать не могла до него докричаться. А сейчас, возможно, он просто спал.

В кои‑то веки Наташа могла спокойно посидеть в Интернете. Она редко появлялась в социальных сетях, предпочитая хорошую книгу виртуальному общению с незнакомыми людьми. Да ей и не писал никто, разве что Игорь присылал иногда какую‑нибудь забавную картинку. Поэтому она очень удивилась, когда увидела на своей странице сообщение от некоего «Баскетболиста». Под его ником светился значок «онлайн», так что она могла пообщаться с ним незамедлительно. Вот только кто он? Вместо лица на его аватаре Наташа увидела жуткую морду монстра из какого‑то комикса.

Она открыла сообщение.

«Назарова, привет! – писал Баскетболист. – Скажи, Державина твоя подруга?»

«Кто это?» – набрала Наташа.

«Я о новенькой!»

«Я это поняла. Ты сам‑то кто такой?»

«Аркадий Кривоносов», – последовал ответ.

Наташа замерла перед монитором. Кривоносов, наглый и самодовольный тип, сынок богатых родителей, никогда даже не приближался к ней в школе. А тут вдруг решил написать сообщение?

«Я хорошо ее знаю», – немного подумав, напечатала Наташа.

«Она встречается с кем‑нибудь? Что за хлыщ привозит ее каждое утро на скутере?»

Наташа стиснула зубы. И этот туда же! Что такого в Катерине, что все мальчишки вдруг теряют голову? Даже Кривоносов! Она застучала по клавишам с такой силой, что клавиатура запрыгала по столу.

«У них ничего серьезного!!! Они всего лишь друзья!!!»

«Что же тогда она строит из себя такую недотрогу?»

«Просто она очень много о себе воображает!»

«Я предложил ей погулять, но она отказалась. Любая пошла бы со мной, а эта…»

Хорошо, что Аркадий напомнил. Графиня советовала действовать, и, кажется, подходящий момент наступил!

«Она говорила о тебе, – соврала Наташа. – Мы здорово посмеялись с девчонками!»

«Что?!»

«Ты не в ее вкусе. Она встречается только с умными парнями. А тебя называла балбесом и двоечником. Она тебе не пара, так что поищи кого‑нибудь другого».

«Она что, спятила?! – Наташа представила себе, как Кривоносов сидит сейчас у компьютера белый от злости. – Да она меня совсем не знает!»

«Я то же самое ей сказала, – ответила Наташа. – Но ее не переубедить. Она такого о тебе порассказала, что девочки хохотали целую перемену».

«Вот дрянь!!! – тут же напечатал Аркадий. – Она еще об этом пожалеет!»

И он вышел из чата. Наташа довольно улыбнулась.

Теперь у Катерины возникнут серьезные проблемы! А то живет себе без забот и печалей! Большой дом, семья, собственный театр, да еще и Матвей в придачу! Графиня Шадурская советовала хорошенько пораскинуть мозгами и закрутить такую интригу, что Матвей сам бы пришел к Наташе. Конечно, до графини ей еще очень далеко. Но кое на что и она способна.

 

* * *

 

Утром следующего дня Катерину в школе ждал неприятный сюрприз.

Ничто не предвещало беды. Едва проснувшись, Катерина приняла душ и позавтракала, затем Матвей отвез ее к школе. У самых ворот, слезая с мотороллера, она слегка задела его рюкзаком. Матвей тихонько охнул и поморщился.

– Все еще болит? – встревожилась Катерина. – Прости, пожалуйста!

– Ты здесь ни при чем. – Матвей попытался улыбнуться. – Сказал же, просто мышцу потянул!

– Тебе нужно обратиться к вра…

Матвей привлек ее к себе и поцеловал, не дав Катерине договорить. Как и вчера, это происходило на глазах у нескольких десятков свидетелей. Школьники с любопытством смотрели на парочку.

– Скорее бы выложили в Интернет что‑нибудь поинтереснее, – пробормотала Катерина. – Может, тогда они о нас забудут?

Матвей усмехнулся и надел шлем. Затем завел двигатель скутера и уехал. Засмотревшиеся на него Лариса и Алена едва не свалились с крыльца. Когда Катерина прошла мимо них, девчонки одновременно завистливо вздохнули. Рядом с лестницей стояла патрульная машина. Навстречу девочке из здания вышли Галина Петровна и полицейский в форме. Завидев их, Лариса и Алена тут же испарились.

– Так странно, – сказала представителю закона завуч. – У нас такого еще не случалось!

– Мы все осмотрели. Может, просто чья‑то неудачная шутка? – предположил полицейский.

– Не так давно кто‑то влез в городской архив отдела образования. Теперь кто‑то разгромил архив нашей школы. Вы считаете, это безобидные шутки? – Завуч смерила полицейского грозным взглядом. Она возвышалась над ним почти на полметра. – А вот мне так не кажется!

– Но ведь не пропало ничего ценного… – робко заметил тот.

– Личные дела учеников – для нашей школы очень ценные документы! – Галина Петровна вдруг заметила Катерину.

– А вот и эта девочка! – заметила она.

Полицейский тут же уставился на оробевшую Катерину.

– Что‑то случилось? – спросила та.

– Так, ничего особенного, – ответила завуч. – Ночью кто‑то взломал дверь нашего архива и украл папку с твоим личным делом.

– Как это? – остолбенела Катерина.

– Но ты не беспокойся, – заверила ее Галина Петровна. – Мы быстро восстановим все бумаги. Понадобится только твоя новая фотография. А наши правоохранительные органы обязательно найдут виновного. Ведь так? – Она снова грозно посмотрела на полицейского.

– Конечно! – тут же заявил тот. – Сделаем все возможное! Но я все же считаю, что это кто‑то из учеников.

– Возможно, – кивнула завуч. – Учащимся этой школы явно не хватает дисциплины. А кое‑кому и электрошоковой терапии!

Полицейский как‑то сдавленно кашлянул, быстро попрощался и поспешил к своей машине. Катерина вошла в школу растерянная и напуганная свалившимся на нее известием. Кому могло понадобиться ее личное дело? Сначала кто‑то влез в городской архив, причем пропали бумаги, связанные именно с новой школой. Теперь украли ее личное дело. Тут уже прослеживается связь. Может, кто‑то пытается таким образом разыскать саму Катерину? Например, выходец из Зерцалии, появившийся из черной Призмы? Девушка почувствовала, как по спине побежали мурашки.

– Державина! – услышала вдруг она. – А ну стой!

Катерина остановилась. Голос был ей знаком. Кто‑то схватил ее за плечо и рывком повернул. Катерина увидела перед собой вчерашнюю троицу – Аркадия Кривоносова и его приятелей, высокого и низенького.

– Так что за сплетни ты распускаешь обо мне? – рявкнул Кривоносов. Его прямо трясло от злости.

 

Date: 2016-02-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию