Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное меню





Планы лабораторных занятий

 

Лабораторная работа №1

Тема: Работа с операционной системой WINDOWS. (1 час).

 

Основные объекты Windows

Цель работы: Изложить основные способы в Windows, научиться ориентироваться в среде Windows, ввести понятия:

· Рабочий стол

· Панель задач

· Главное меню

· Манипулятор типа «мышь»

· Мой компьютер

Работа с операционной системой WINDOWS

 

Windows является ОС, позволяющей обрабатывать любую ситуацию (текст, графика, программа и т.д.). Она дает возможность пользователям на ряду с удобными графическими средствами одновременно выполнять несколько операций в этой среде, быстро запускать программы.

 

Основные объекты Windows

Рабочий стол

После включения компьютера сразу загружается операционная система Windows98

 
 

 


Панель задач

В нижней части рабочего стола находится светло-серая полоса – Панель задач. Она содержит кнопку «Пуск», которая предназначена для быстрого запуска программ и поиска файлов, а также обеспечивает доступ к справочной информации.

При открытии (активизации) программы, документа или окна на Панели задач появляется соответствующая открытому элементу кнопка с надписью. Нажатие этой кнопка с помощью мыши позволяет быстро перейти в выбранное окно.

Нажатие мышью кнопки Пуск открывает главное меню Windows 98.

 

Главное меню

Команды Главного меню предназначены для запуска приложений, поиска файлов, на­стройки различных параметров системы, получения справочной информации и т.д. Коман­ды Главного меню могут иметь меню следующего уровня. Такие команды помечены сим­волом 4. Основным элементом Главного меню для загрузки часто используемых программ является строка Программы. Она содержит другие строки: "Проводник", "Стандартные" и другие.

Главное меню появляется на экране, и после нажатия клавиш Ctrl+Esc. Этот способ особенно эффективен, когда кнопки Пуск на экране не видно. В некоторых режимах на­стройки экрана она бывает, закрыта другими окнами.

 

4. Манипулятор типа «мышь»

 


С помощью мыши мы управляем работой Windows и ее приложений: выдаем или отменяем команду на исполнение какой-либо операции, рисуем фигуру или выделяем ее фрагмент, переносим выделенный фрагмент текста или изображения в другую позицию. Перемещая мышь по столу (или коврику) в разных направлениях, можно установить кур­сор мыши в некоторую позицию на экране (иными словами указать курсором на опреде­ленный элемент), а затем послать сигнал машине, нажав левую или правую кнопку мыши.

 

Date: 2015-12-12; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию