Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать шестая. Шестнадцатого января Солоник вылетел в Москву





 

Шестнадцатого января Солоник вылетел в Москву. Операция по ликвидации Самсоновамладшего представлялась ему слишком серьезной, чтобы пренебречь мерами конспирации. По этой причине Македонский тщательно поработал над своей внешностью: теперь пассажира рейса Афины-Москва, бородатого мужчину в очках с толстыми стеклами, но без диоптрий, можно было принять и за мелкого торговца, и за геолога, и за инженера, и даже за представителя российского торгпредства, но только не за знаменитого киллера, которого разыскивают лучшие детективы России!

В кармане лежал новенький паспорт на имя Валерия Верещагина. Качество его исполнения не оставляло сомнений в том, что прохождение таможенного и пограничного контроля не вызовет осложнений.

Как и следовало ожидать, по прибытии в Шереметьево проблем не возникло. Уже на следующий день Солоник, остановившийся в Чертаново, в одной из квартир, снимаемых шадринскими, приступил к делу.

Рассказывая гостю из Греции о подробностях будущего „исполнения“, пацаны, ведшие слежку, выглядели совсем невесело. По мнению шадринских, проще было ликвидировать когото из членов правительства, нежели лидера клинских. Казалось, Самсонов предусмотрел все.

И действительно, подступиться к авторитету оказалось не так-то просто. После смерти брата этот человек понимал, что его может ожидать, и потому тщательно „шифровался“. Редко ночевал в одном и том же месте дважды, попеременно пользовался несколькими машинами, предпочитал звонить не по городскому телефону, а исключительно по мобильному. Вооруженную охрану представлял купленный им спецназ ГУИНа МВД „Сатурн“, который сопровождал авторитета во всех его поездках по Москве.

Снайперская винтовка с мощной оптикой — оружие, излюбленное Македонским для подобных операций, — отпала сразу. Для того чтобы грамотно „исполнить“ жертву, необходимо было как минимум знать планы Самсонова хотя бы на несколько дней вперед. После чего следовало выбрать удобное и хорошо укрытое место для стационарной стрельбы, прикинуть скорость ветра, освещенность, возможные препятствия, наметить как минимум несколько путей для отхода. Все это было сделано при ликвидации Глобуса, ставшей классической.

Взрывное устройство также не подходило. Невозможно было даже предположить, на какой из многочисленных машин будет в намеченный день передвигаться клиент. Сверх того, автопарк Самсонова тщательно охранялся. У него были еще свежи воспоминания о шестисотом „Мерседесе“ Сергея Тимофеева, взорванном на Третьей Тверской-Ямской.

Получалось, что клинского авторитета можно было только расстрелять в его машине гденибудь в городе. Конечно, это в высшей степени рискованно, но, по мнению Македонского, при тонком расчете и хладнокровии у исполнителя сохранялись немалые шансы на благополучный исход.

Впрочем, как выяснилось, при таком варианте возникали немалые сложности. Стрельба из автомобиля в автомобиль во время движения полностью исключалась. В этом случае операция превращалась попросту в самоубийство. Прекрасно технически оснащенные и вооруженные спецназовцы из „Сатурна“ (один из них постоянно сидел в салоне самсоновской машины, совмещая роли телохранителя и водителя) могли не только дать жестокий отпор, но и организовать преследование по горячим следам.

Оставалось одно — незаметно „вести“ Самсона по Москве, дожидаясь удобного случая. В том, что таковой представится, киллер не сомневался.

Как и было обещано Ракитой, техническую часть ликвидации шадринские брали на себя. Сразу же после приезда Солоника в Москву на Тушинском рынке за пять тысяч долларов была приобретена подержанная, но достаточно добротная вишневая „девятка“. Македонский получил в свое распоряжение опытного водителя, молодого паренька по кличке Джем, и напарника-подстраховщика. Два новеньких, в заводской смазке „АКСа“ с полными магазинами лежали в спортивных сумках на заднем сиденье. Серый сто девяностый „Мерседес“ со спортивным двигателем, двигавшийся в кильватере „девятки“, должен был, в случае чего, подстраховать киллера и его команду. Оперативная связь между „девяткой“ и „мерсом“ поддерживалась по рации условными командами.

Двадцать первого января вишневая „девятка“ с водителем и двумя пассажирами выкатила из обычного чертановского двора. Путь ее лежал в центр города. Согласно полученной информации, рядом с офисом одной из фирм клинских был зафиксирован „БМВ“ Самсонова-младшего.

Слежка продолжалась два дня. Клиент, словно чувствуя за собой „хвост“, действовал практически безошибочно. Выход из машины и посадка в нее прикрывалась телохранителями, Самсонов никогда не заходил в офис и подъезд первым, никогда не выходил оттуда до того, как ментовские спецназовцы не изучат ситуацию на улице.

Четверг, двадцать третьего января выдался пасмурным и унылым. Сразу же после обеда зарядил мокрый снег. Он назойливо лип на лобовое стекло, заметал дорожную разметку. Асфальт стал скользким, и Джем, водитель вишневой „девятки“, был вынужден ехать с предельной осторожностью.

В тот день самсоновский „Бимер“ пасли с половины третьего дня. Пообедав в „Метрополе“, клинский авторитет до семи вечера носился по Москве, заезжал на подшефные фирмы, в офисы банков и на оптовые склады. Машина мусорской охраны неотступно, бампер в бампер, следовала за ним. Казалось, что и этот день, как и оба предыдущих, не принесет шадринским результата.

На столицу опускались сумерки. Зажглись первые уличные фонари, на заснеженные тротуары падал неверный свет неоновых реклам, а небо над Москвой по-прежнему было затянуто тучами.

Водитель Джем, не оборачиваясь к Солонику, кивнув в сторону самсоновского „БМВ“, неторопливо катившего впереди, спросил:

— Они не могли нас вычислить?

— Самсон?

— Мусора, которые его охраняют. Спецназ наверняка подготовлен. За что он им деньги платит? А мы уже на этой тачке наверняка примелькались.

— Если сегодня ничего не получится, завтра поменяем машину, — ответил Македонский. — Угоните, номера переставите, а потом бросим… Ладно, давай следи, не отвлекайся.

Тем временем „БМВ“, указав поворот, плавно перестроился в левый ряд, с явным намерением свернуть в сторону Петровки.

— К ментам, что ли? — вслух самого себя спросил водитель.

— Не отвлекайся, — процедил Солоник и, приоткрыв сумку, положил ладонь на холодный металл автоматного рожка. — Давай туда, за ним…

Водитель вывернул руль, а Македонский и его напарник, обменявшись короткими взглядами, одновременно передернули затворы автоматов.

Интуиция никогда не подводила киллера. Сейчас она ему подсказывала: наверняка это произойдет через несколько минут.

— Если остановится — сразу же тормози рядом, — шепотом произнес Солоник и мельком взглянул в зеркальце заднего вида: темно-серый сто девяностый „мере“, сбавив скорость, неотступно следовал за „девяткой“…

На Петровке, как раз неподалеку от печально известного здания Городского управления внутренних дел, им повезло. Не доезжая до перекрестка, „БМВ“, притормозив у бордюра, остановился. Замигали фонари аварийной сигнализации, и водитель, выполнявший также роль охранника, вышел из машины.

Оставшись в одиночестве, пассажир потянулся к мобильному телефону. Видимо, разговор предстоял конфиденциальный, не для посторонних ушей. Долго набирал номер — наверняка было занято. Это занятие настолько отвлекло его внимание, что он не заметил, как совсем рядом, в каком-то метре от его „Бимера“, притормозила вишневая „девятка“ с номером, заляпанным грязью…

Оба стекла с правой стороны машины поползли вниз. В образовавшиеся щели высунулись тупые стволы „Калашниковых“, и одновременно на самсоновскую „БМВ“ обрушился настоящий огненный смерч.

Убийца — тот, что сидел сзади, — методично, пуля за пулей всаживал в Самсонова весь боезапас. Другой, сидевший впереди, для отвлечения внимания милицейских телохранителей повел стрельбу по джипу спецназа. Там даже не успели опомниться.

Самсонов-младший принял смерть мгновенно, без лишних мук. После первой же автоматной очереди коротко стриженная голова, обагрившись кровью, безжизненно уткнулась в обивку салона. Он уже не мог видеть, как вишневая „девятка“ взяла чуть влево и, быстро набрав скорость, скрылась за поворотом, сразу же за зданием ГУВД. Вся троица, спокойно убрав оружие в спортивные сумки, покинула салон машины и пересела в подкативший серый сто девяностый „Мерседес“. На высокой скорости он скрылся в направлении Садового кольца.

Все произошло столь молниеносно, что охрана из „Сатурна“ даже не успела среагировать. Спустя несколько минут спецназовцы обнаружили в ближнем переулке вишневую „девятку“ с открытыми дверцами. В салоне брошенного автомобиля было полно стреляных гильз…

Убийство Самсонова-младшего стало первым, достаточно громким, в новом, 1997 году. И не только потому, что клинский авторитет занимал серьезное место в криминальном мире российской столицы. Но только потому, что со смертью Самсонова оргпреступная группировка оказалась на грани распада и, как следствие, — закрытие Регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

Лидера клинских бандитов застрелили в двух шагах от знаменитой Петровки, 38, где в момент убийства как раз шло совещание о криминогенной ситуации в столице. Звучали победные реляции, отчитывались о проделанной работе — и в это же время за окнами прозвучали автоматные очереди. В стенах Московского уголовного розыска этот факт, естественно, был расценен как вызов криминалитета органам внутренних дел.

Оружие исполнения, автоматы Калашникова, как и манера ликвидации, свидетельствовали о несомненных наглости и цинизме убийц. Если бы Самсонова-младшего застрелили гденибудь за Московской кольцевой автодорогой это одно. Но устраивать стрельбу в центре столицы?..

В результате следствия, проведенного РУОПом, выяснилось: знаменитый спецназ МВД „Сатурн“ даже не сумел организовать преследования убийц, что вряд ли свидетельствовало о высоком профессионализме охранников.

Наконец, практика, когда любой, имеющий деньги, может нанять для своей охраны элитную силовую структуру МВД, наводила на мысль о полной беспомощности властей в борьбе с оргпреступностью, равно и с тотальной коррупцией.

Параллельно со следствием было проведено служебное расследование. Выяснилось, что никто из „Сатурна“ даже не подозревал об истинном лице Самсонова. Командир спецназовцев считал его добропорядочным коммерсантом и в собственное оправдание продемонстрировал коммерческий договор на охранные услуги. „На лбу у Самсонова не было написано, кто он — бандит или бизнесмен, — оправдывался командир спецподразделения Главного управления исполнения наказаний. — Он заключил с нами договор, перечислил деньги, и мы выполняли свою работу“.

Вроде бы все выглядело законно, однако ввиду жуткого скандала командира группы „Сатурна“ „за грубейшие нарушения“ поспешили уволить из МВД. Но было уже поздно: ситуация с милицейским спецназом просочилась в газеты и на телевидение. Для того чтобы хоть как-то приглушить скандал, следовало как можно быстрей обнаружить убийц.

К расследованию убийства клинского авторитета были привлечены лучшие кадры из МУРа и РУОПа, однако найти киллеров по свежим следам не удалось. Впрочем, и на Петровке, и на Шаболовке прекрасно понимали, чьих рук это дело. Среди шадринских были проведены задержания. Знаменитый Президентский указ по борьбе с организованной преступностью позволял держать арестованного под стражей до тридцати суток. За это время следаки путем угроз, посулов и провокаций должны были выяснить, кто именно явился исполнителем.

Но выяснить не удавалось. Никто из рядовых шадринцев не был посвящен в подробности ликвидации Самсонова. Впрочем, о намеченном покушении ничего не было известно и лидерам среднего звена. Те же, кто наверняка имел отношение к завалу возле Петровки, 38, благополучно скрылись, и найти их не было никакой возможности.

По крайней мере, пока… После той акции серенький чекистский Куратор заметно изменился к своему подопечному. Вернувшись в Афины, Македонский почувствовал это сразу же, на первой плановой встрече.

Нет, все шло как обычно: подробные расспросы, просьбы уточнить частности, но Саша отлично понимал, что все это делается исключительно для проформы. Глаза серенького — обычно живые и быстрые, — теперь казались какими-то мертвыми, непроницаемыми, и не читалось в них больше прежней заинтересованности. Такой взгляд может быть у судьи, прокурора: приговор давно утвержден, охрана ждет в соседней комнате, и слова, произносимые обвиняемым и защитой, не более, чем никому не нужные формальности…

Детектив интересен лишь тогда, когда не знаешь развязки, а уж если невольно подсмотрел последние страницы, книгу можно отложить, и навсегда.

Лишь к концу беседы Куратор немного оживился.

— Больше вам ничего не предлагали? — поинтересовался он.

— Кто? — не понял киллер.

— Шадринские.

— Собирались сюда. Отдохнуть, расслабиться, пересидеть после завала Самсонова-младшего.

— Ракита? — По одному лишь этому вопросу Солоник понял, что собеседнику известно буквально все.

— Да, он.

— А каковы их дальнейшие планы?

— Я — исполнитель, и они не делятся со мной планами, — дипломатично ответил Македонский.

— Вам уже заплатили?

Македонский утвердительно кивнул.

— Да. Но, как я понял, это „исполнение“ было заказано и вами тоже, заметил он. — Просто интересы двух сторон совпали. — В этих его словах без труда читался нехитрый подтекст: а как насчет гонорара от вас?

Серенький пружинисто поднялся, давая тем самым понять, что разговор завершен.

— Ну, всего хорошего. Кстати, что у вас с пластической операцией?

— Готовлюсь, — неопределенно ответил Саша.

— Что касается вашего гонорара. На днях я позвоню в Москву, надо кое-что уточнить. Думаю, в первой половине февраля мы переведем деньги на ваш счет. Как обычно.

— А в ближайшее время я вам понадоблюсь? — осторожно поинтересовался киллер.

— Вряд ли вы нам потребуетесь. — Пожав на прощание руку, Куратор небрежно кивнул и двинулся к своему „Фиату“.

Проводив его взглядом, Македонский почему-то подумал: последняя фраза „вряд ли вы нам потребуетесь“ имеет отношение не только к ближайшему времени…

 

Date: 2016-02-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию