Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать четвертая. Сразу же после нового года в Афинах развезло





 

Сразу же после Нового года в Афинах развезло. Началась оттепель, столь обычная в Греции для начала января.

С самого утра небо затянулось свинцовыми грозовыми тучами, и зависли они над греческой столицей надолго. Затяжной ливень хлестал, пригибая к земле голые ветки деревьев. Яркие сполохи молний, зигзагами прорезающие опустившуюся на город мглу, на какой-то миг высвечивали черепицу кровель, мокрые мостовые, корпуса автомобилей, медленно передвигавшихся по мокрому асфальту улиц.

Эту невеселую картину наблюдал из окна своего гостиничного номера Сергей Свечников.

Вот уже пятый день он находился в Греции. Свечников вылетел из Москвы с четырьмя пацанами, самыми надежными и преданными, по его мнению. План был предельно незамысловат и прост: разыскать кавказского „апельсина“ Резо, о котором ему говорил законник Крапленый, взять у него координаты Солоника и установить за домом киллера скрытое, но постоянное наблюдение. После чего, выждав момент, похитить Македонского, вывезти куданибудь за город и завалить его на хрен.

Увы, неприятности начались сразу же по приезде. Выяснилось, что „апельсин“ Резо и его помощник Мамука застрелены неизвестным или неизвестными незадолго до появлении в Афинах урицких. Не нужно было быть провидцем, чтобы понять, чьих рук это дело.

С одной стороны, такой поворот событий конечно же не внушал Свечникову оптимизма: вроде бы, кроме Резо, никто не мог вывести его на след Солоника. С другой — это косвенно подтверждало, что неуловимый Македонский действительно обитает в Афинах, может быть, где-то совсем рядом. Кому еще, как не ему, выгодно ликвидировать нежелательных свидетелей?

Как бы то ни было, но Свеча начал поиски. Он и его пацаны побывали едва ли не во всех заведениях, посещаемых как осевшими здесь, так и приезжими русскими: на оптовых рынках, в меховых магазинах, ночных клубах, ресторанах и на дискотеках. Пацаны осторожно, стараясь не вызывать подозрений, опрашивали и русских танцовщиц в стриптиз-барах, и грековрепатриантов из бывшего Советского Союза, и даже рабочих бензоколонок.

Никто ничего не знал. Русские вообще предпочитали не вступать в контакт с этими бритоголовыми качками, выразительные лица и пудовые кулаки которых внушали самые худшие подозрения. Что касается греков, то они, рассматривая фотографии Солоника, предусмотрительно привезенные из Москвы, лишь белозубо скалились и отрицательно качали головой „Охи!“, что означало — нет, ничего о нем не знаем.

Как известно, отсутствие результата — тоже результат. Свеча, вспомнив о быках, оставшихся после гибели Резо, решил разыскать когонибудь из них. Наверняка они могли знать куда больше, чем стриптизерши и мелкие торгаши дешевыми мехами!

Именно к одному из таких людей Свечников послал Мустафу и ожидал его с минуты на минуту.

Гольянов немного запаздывал, и это заставляло бригадира нервничать. Слишком уж многое зависело от этой поездки, слишком большая ставка была поставлена на кон в этой игре…

Наконец скрипнула дверь, и в номер вошел Мустафа. Волосы его были мокрые, влажная одежда прилипла к телу. Он прибыл не один, вместе с ним, застенчиво улыбаясь, явился невысокий коротконогий атлет, судя по внешности, кавказец.

— Это Гела, — представил Мустафа гостя. — Он с Резо работал…

Хозяин номера приветливо улыбнулся, стараясь произвести самое выгодное впечатление — грузин мог вывести на след.

— Присаживайся, братан, — произнес Свеча и, не придумав, как продолжить беседу, кивнул в сторону окна, по которому беспорядочными траекториями стекали дождевые струи. — Ну и погодка…

— У нас в Аджарии и хуже бывает. — Тот, кого Мустафа назвал Гелой, закурил от предупредительно поднесенной зажигалки.

— Братишка, устал? Чего хочешь? Может быть, выпить? Закусить? Или куда съездим, телок снимем, порезвимся?

— Да нет, времени мало, — вздохнул гость. — Мне в магазин надо.

— К своему барыге, бизнесмену? — понимающе улыбнулся Свеча.

— Да нет, торговать…

Свечников выразительно поглядел на Мустафу, и тот прочитал в этом взгляде: мол, ты чего, кого ты ко мне привел? Разве нормальный пацан занимается торговлишкой?

Мустафа за спиной грузина лишь пожал плечами. Какая разница, чем он занимается? Главное, что этому Геле что-то известно.

— Для чего, мы, значит, сюда приехали? Тут такая ситуация, — Свечников мгновенно сориентировался, как ему следует беседовать с этим торгашом, который наверняка не прочь закосить под крутого бандита. — Был на Москве один сученок, Солоник его фамилия, а погоняло — Македонский. Киллер долбаный, козлина, много уважаемых людей завалил, много горя после себя оставил. Бобона, Мишу Глодина, Калину и Отарика тоже, говорят, он. А главное — братана моего, Валеру, застрелил. О Глобусе, часом, никогда не слышал?

Гела испуганно заморгал глазами. Видимо, уже жалел о своем согласии помочь этим бритоголовым. Одно дело изображать из себя крутого мафиози перед закошмаренными челноками из российской провинции, да еще при поддержке вора в законе Резо, совсем другое — вот так вот напрямую общаться с московскими бандитами. В том, что перед ним настоящие, патентованные бандюги, сомневаться не приходилось.

— Что-то слышал, — произнес грузин уклончиво. И тут же нашелся: — Говорят, очень уважаемым и авторитетным человеком был.

— Вот мы и хотим наказать его убийцу, киллера этого, — ухмыльнулся Свеча. — Кровник он мой, понимаешь?

— Понимаю.

— Получается, что он и ваш кровник, — прищурился гость из Москвы. Пахана вашего завалил, неужели простите ему? Ведь тем самым он вроде бы всех вас оскорбил, а за такие вещи надо отомстить.

Кавказец дипломатично промолчал. Вопрос, заданный московским бандитом, прозвучал слишком откровенно.

— А Резо ваш, земля ему пухом, вроде бы как пробил, где Македонский живет? — давил на грузина Свеча. — Как раз перед смертью? Было такое?

Гела говорил медленно и, понимая, что в таких случаях принято фильтровать базар, тщательно подбирал каждое слово.

Рассказал, что с Резо они знакомы были года три, вместе сюда приехали. Резо не раз похвалялся, будто бы он настоящий вор в законе. Так ли это или нет, Гела не знает. Но дела он заворачивал хорошо, с умом, и был знаком со многими авторитетными людьми, с уважаемым законником Вахо, например.

— Знаем о Вахо, в Москве нам рассказывали, — перебил гостя Свечников.

После этого кавказец немного осмелел, и рассказ о поездке в ночной клуб „Морской“ прозвучал уже более обстоятельно. Гела как раз сидел за рулем „БМВ“ Резо и слышал разговор слово в слово.

— А потом Мамука, земля ему пухом, ту гогонэ, шени дэда, Оксану, значит, отследил, побил маленько, чтобы поняла, кто такая, и к Резо повез. Она ему все и сказала: где тот парень живет, кто у него дома бывает.

— А потом? — Свечников нетерпеливо заерзал на стуле.

— Ну, мы его пасти начали. Ездили несколько раз, смотрели, прикидывали.

— Ты сам его после того разговора в „Морском“ видел?

Резо наморщил лоб.

— Один раз. Только издали.

— И как он выглядел? — вступил в разговор Мустафа.

— Ну, невысокий такой, спортивного вида, светловолосый.

На столик легла пачка фотографий.

— Гела, братишка, взгляни. Он это? Тот, который с Резо тер?

Грузин рассматривал снимки предельно внимательно, вглядываясь в каждый, и спустя несколько минут утвердительно кивнул.

— Он, не он — не знаю. Сами понимаете: фотография — это тебе не то, что живой человек. Но очень похож.

— Слушай, а твой Резо перед смертью что делать собирался? — спросил повеселевший Свеча, окончательно уверовав в то, что незадолго до своей смерти „апельсин“ действительно обнаружил неуловимого Македонского.

— Нас с покойным Мамукой послал, чтобы его дом отыскать. Мы съездили, потом обо всем Резо рассказали. А уж что он делать хотел, не знаю, не говорил он нам.

— А где дом Македонского, ты запомнил? — поинтересовался Мустафа.

— Да. Он в Лагонисе живет.

— Где это?

— На машине минут двадцать-тридцать отсюда. Недалеко.

В глазах Свечи загорелись недобрые огоньки. Поднявшись, он подошел к Геле поближе и спросил свистящим шепотом, от которого у кавказца по коже побежали мурашки.

— Показать сможешь?

— Смогу конечно же, — с готовностью кивнул Гела.

Свечников облегченно вздохнул. Человек, который так много значил в его жизни, находился совсем близко.

— Слушай, Гела, — произнес бригадир, не скрывая охватившего его нетерпения, — ты сколько в день в своем магазине имеешь?

Тот наморщил лоб.

— Ну, баксов сто, сто десять, а если повезет, сто пятьдесят чистыми. Но теперь какая торговля. Праздники, не сезон.

— Если завтра утречком покажешь его дом, дам тебе штуку, — пообещал Свеча и, кивнув Мустафе, добавил: — Отвези братишку куданибудь в кабак или клуб какой, оттяни по полной программе. А завтра с утрянки делами займемся…

В восемь утра юркий „Фольксваген-Гольф“, взятый Мустафой напрокат, остановился неподалеку от просторной белоснежной виллы.

За рулем сидел Мустафа, рядом с ним Гела. Свечников на заднем сиденье буквально пожирал глазами трехэтажный дом.

— Тут? — спросил он.

— Да, тут, — подтвердил грузин и поморщился — вчера он выпил лишнего и теперь у него страшно болела голова.

— Пробивали хоть, на кого хата записана? — поинтересовался у него Мустафа.

— Выясняли — съемная.

— Поня-ятно.

Попросив Мустафу пересесть назад, Свеча сам уселся за руль и, достав бинокль, настроил резкость. Теперь предстояло сидеть и дожидаться, когда появится хозяин.

Ждать пришлось недолго. Спустя минут двадцать из дома вышел невысокий, но атлетического сложения мужчина в спортивном костюме. Видимо, он собирался совершить утреннюю пробежку.

У Свечи дрогнули руки — он узнал того, за кем все это время охотился.

— Мустафа, Мустафа, — прошептал он, не отрываясь от окуляров, — бля буду, он, он. В натуре он!

Первым желанием Свечникова было выбежать из машины и, оглушив негодяя ударом по голове, затащить его тело в салон. Ну, а потом…

— Дай-ка мне посмотреть. — Бинокль перекочевал в руки Гольянова. Точно, он. Ну, Свеча, чо делать будем?

— Захватить на хер, вывезти в лес, целлофановый мешок на голову… Ну, а дальше сам знаешь, не маленький. У него наверняка лавья немерено. Деньги скачаем, дыру в лоб и закопаем где-нибудь.

Мустафа покачал головой.

— Не пори горячки, Свеча. А вдруг у него охрана? Мы с собой даже волын не взяли. Перешмаляют нас, как свиней. Главное, теперь мы знаем, где его найти…

Убедившись, что перед ними действительно великий и ужасный киллер Александр Македонский, урицкие вернулись в отель. По дороге высадили Гелу.

— С наскоку только целки ломают, тут покумекать надо, — размышлял вслух Мустафа. — Последим дней пять, прикинем, как он день проводит, кто к нему в гости ездит, кто охраняет, чем он дышит. Тогда решим, что дальше делать. Сам понимаешь: у него за спиной наверняка серьезные люди стоят. Он и с зоны что-то очень легко бежал, и из „матросски“ его выдернули, и сюда переправили. Наверняка все это не просто так.

Поостыв, Свечников согласился с предложением Мустафы. Действительно, если Солоник сумел перехитрить и вездесущий РУОП, и коварный МУР, и умудренных следаков прокуратуры, и даже агентов „Интерпола“ — кто мог дать гарантию, что он и теперь не уйдет из расставленных силков?

Олег Иванович Воинов узнал о поездке в Лагонис, к предположительному месту жительства Солоника вечером того же дня. Узнал, естественно, от Виктора Гольянова. Компромат на него, который хранился в руоповском сейфе, давал Воинову замечательную возможность как угодно манипулировать Мустафой.

Информация была столь же лаконичной, сколь и ценной. Сегодня утром они со Свечниковым видели человека, похожего на Солоника. Он это или нет, пока не ясно. В ближайшее время ничего они предпринимать не будут.

Впрочем, этого было достаточно, чтобы заставить руководство РУОПа спешно оформлять командировки в Грецию всей розыскной группе во главе с Олегом Ивановичем.

План руоповца оставался прежним: прибыть в Афины и, проследив, когда урицкие начнут активные действия, закрыть и преследователей, и преследуемого.

О контактах с греческими властями и придании законности действиям российского РУОПа на территории зарубежного государства должно было позаботиться начальство. Воинов не сомневался, что вопрос будет решен.

 

Date: 2016-02-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию