Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение левого полушария





 

Упражнение 1. «Кнопки мозга».

Находят три точки: пупок и две симметричные точки над вторым ребром сверху, в месте соединения с грудиной. Довольно плотно зажимая левой рукой пупок, правой — круговыми, направленными наружу движениями три раза массируют правую точку. Затем, так же поменяв руки три раза, — левую. После этого, зажав пупок, одновременно массируют обе верхние точки: три круговых движения в одну сторону и три — в другую, и так три раза. Массировать точки медленно с нажимом.

Упражнение 2. «Магические Восьмерки».

Нарисовать на доске или большом плакате 8 (восьмерку). Если упражнение практикуется вместе с детьми, то показать им этот рисунок. Потренироваться самим и предложить потренироваться детям рисовать в воздухе воображаемую восьмерку.

Первая фаза.

Занять нужную позу: сесть прямо, лодыжку ноги положить на правое колено, развернув ногу как можно горизонтальнее. Правой рукой захватить нижнюю часть голени левой ноги и за ее стопу (левую) взяться левой рукой; рот полуоткрыт, язык на нёбе. Необходимо делать вдох через нос на счет «1–2–3–4», а выдох через рот на тот же счет. Упражнение делают с закрытыми глазами.

На вдохе необходимо представить кольцо, идущее сверху вправо и вверх (счет «1–2–3–4»), на выдохе — кольцо, идущее сверху вправо и вниз (счет «1–2–3–4»). В дальнейшем эта восьмерка с уровня представления должна перерасти в четкую образную картинку.

Дети, начиная с четырех лет, это упражнение повторяют три раза.

Вторая фаза.

Можно сидеть или стоять, поставив ноги на ширину плеч. Руки, согнув в локтях, расположить на уровне груди и соединить пальцы в виде шатра. Внимание сосредоточить на пульсации пальца; рот полуоткрыт, язык на нёбе, вдох через нос (счет «1–2–3–4»), выдох через рот (счет «1–2–3–4»), глаза закрыты. Эта фаза упражнения повторяется тоже 3 раза.

Упражнение 3. «Доминирующее опускание руки» (в тонусе).

Выполняется стоя и вдвоем. Один медленно и равномерно поднимает правую руку до горизонтального положения (счет «1–2–3–4»), после чего другой начинает опускать эту руку в три шага:

Первый шаг: создание легкого усиления мышц руки (счет «1–2–3–4–5–6–7»), время 7 с.

Второй шаг: создание большого напряжения (счет «1–2–3–4–5–6–7»), время 7 с.

Третий шаг: доминирующее опускание руки (счет «1–2–3–4–5–6–7»), время 7 с.

Опускание руки повторяется 3 раза, при этом ее нельзя брать за суставы, стараться не сорвать мышцы: упражнение должно доставлять удовольствие (критерий правильности).

Детям говорят — это развивает мышцы. Упражнение должно быть прочувствовано на уровне мышц.

Левую руку можно включать вместо правой, если усиливают правое полушарие. Правша или левша — не учитывается.

 

Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию