Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Майюрасана





 

ИП — сидя на пятках, колени раздвинуты на ширину плеч.

ТВ — сложить руки, согнутые в локтях перед собой так, чтобы локти, предплечья и ребра ладоней двух рук соприкасались между собой. Наклониться вперед и опустить сложенные ладони на пол между коленями, пальцы обращены назад, предплечья перпендикулярны полу Наклониться еще и упереть сложенные локти в живот чуть выше пупа коснуться лбом пола. Одну за другой вытянуть ноги и поставить на носки. Выдохнуть и постараться оторвать ноги и голову от пола, «вывешивая» туловище на согнутых локтях. Тело держать прямым (Рис 26). Дыхание свободное. В позе находиться до дискомфорта. Затем опустить голову на пол, потом ноги. Согнуть ноги в коленях и разместить колени по бокам рук. Выпрямиться и сесть на пятки. Ладони поставить на пол пальцами вперед перед собой, наклониться, коснуться грудью и подбородком пола и вытянуть руки перед собой, отдохнуть в этой позе 30 с. Как показывает практика, эта асана является одной из самых трудно осваиваемых, особенно для женщин. Для освоения асаны непосредственно перед ее выполнением рекомендуется делать упражнения из суставной гимнастики, развивающие силу рук, а также выкруты рук. Сознание — ОПиСС. Выполнять три раза.

 

Эффект. Основное действие Майюрасаны — на желудок и поджелудочную железу. Считается, что если практиковать Майюрасану на земле, то она способствует излечению диабета.

Поза хорошо тонизирует все органы брюшной полости, способствует хорошему пищеварению и активному выведению токсинов. Укрепляет мышцы спины, живота и области таза, излечивает болезни желудка, печени, селезенки, устраняет ревматизм, ликвидирует общую вялость и восстанавливает силы. Излечивает запоры, несварение, геморрой и болезни почек.

 

Сиршасана — «Стойка на голове» (Рис 27)

ИП — стоя на коленях.

ТВ — наклониться вперед и головой коснуться пола так, чтобы нагрузка приходилась на теменную часть. Ладонями рук поддерживать голову в области затылка, правая рука (у мужчин) к голове, левая сверху (у женщин наоборот). Пальцы рук не переплетать! Предплечья расположить на полу под углом 90° друг к другу. Поднять таз и максимально приблизить бедра к груди. Удерживая равновесие, оторвать ноги от пола, а затем выпрямить их, приняв вертикальное положение. Удерживать равновесие с опорой на голову и руки. Максимально расслабить мышцы всего тела. Находиться в асане до 10 мин. Выходя из асаны, согнуть колени и поставить ноги на пол. Положить голову на кулаки и постоять так до 1 мин. Сделать массаж головы и только после этого выпрямиться.

Сознание — ОЩЖ.

Начинающие могут выполнять Сиршасану возле стены или в углу комнаты. Но в таком способе выполнения Сиршасаны есть и недостатки. Привыкнув выполнять Сиршасану у стены, бывает трудно научиться выполнять ее, не используя опору на стену. Поэтому рекомендуется учиться выполнять Сиршасану без опоры на стену, но при этом можно попросить кого-нибудь поддержал вас за ноги, чтобы вы не упали.

Эффект. В йоговских текстах эта асана названа — «царственной». Она нормализует кровоснабжение мозга, гипофиза, шишковидной железы, при этом улучшаются память, зрение, слух, сон. Асана улучшает цвет лица, разглаживает морщины, восстанавливает нервное равновесие. Проходят боли в ногах. Благотворно действует на миндалины, сердце, печень, половые железы, позвоночник, вены ног. Считается, что в этой позе обновляется все тело. Исходя из всего вышесказанного можно отметить, что Сиршасана незаменима в практике упражнений, способствующих омоложению.

 

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию