Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл с параметром For – to - do

Лабораторная №8

Цель: формирование навыков применения операторов цикла для решения задач математических задач.

В случаях, когда число повторений операторов заранее известно, для организации циклической обработки информации применяется оператор повтора FOR. Часто этот оператор повтора называют оператором цикла с параметром, так как число повторений задается переменной, называемой параметром цикла, или управляющей переменной.

Оператор повтора for состоит из заголовка и тела цикла. Синтаксис данного оператора выглядит следующим образом:

 


Возможные варианты записи цикла:

· For <параметр цикла>:= <S1> to <S2> do <оператор>;

· For <параметр цикла>:= <S1> downto <S2> do <оператор>;

Где S1 и S2 – выражения, определяющие соответственно начальное и конечное значения параметра цикла.

For … to... Do – заголовок цикла;

<оператор> - тело цикла.

Тело цикла может быть простым или составным оператором. В последнем случае оператор необходимо заключать в операторные скобки:

· For <параметр цикла>:= <S1> to <S2> do

Begin

<оператор1>;

………….

<операторN>;

End;

Пример 1. Программа, которая выводит на экран таблицу перевода из градусов по шкале Цельсия (С) в градусы по Фаренгейту (F) для значений от 15 до 30°С с шагом 1°. Перевод осуществляется по формуле F=C*1.8+32:

Program PrimerFor;

Var

i: integer;

F:real;

Begin

Writeln(‘Температура’);

For i:=15 to 30 do

begin

F:=i*1.8+32;

Writeln(‘По Цельсию =’, i, ‘По Фаренгейту=’, F:5:2);

end;

End.

В блоке описания переменных описаны параметр цикла i типа integer и переменная F – температура по Фаренгейту типа real. Переменная i, помимо выполнения функций управляющей переменной, хранит целочисленные значения температуры по шкале Цельсия. В начале выполнения программы на экран выводится надпись «Температура», а затем при помощи оператора повтора выводится таблица соотношения температуры в шкалах Цельсия и Фаренгейта. Печать таблицы выполняется оператором Writeln:

Writeln(‘По Цельсию =’, i, ‘По Фаренгейту=’, F:5:2).

Цикл выполняется следующим образом.

При первом обращении к оператору for вычисляются значения начального (15) и конечного (30) параметров цикла, и управляющей переменной i присваивается значение 15. Затем цмклически выполняются следующие действия:

Проверяется условие i<=30.

Если оно соблюдается, то выполняется тело цикла, т.е. выполняются операторы

F:=i*1.8+32;

Writeln(‘По Цельсию =’, i, ‘По Фаренгейту=’, F:5:2);

Значение параметра i увеличивается на единицу автоматически, и управление передается в заголовок цикла for для проверки условия.

Далее цикл повторяется.

Если условие i<=30 не соблюдается, т.е. как только i >30, оператор тела цикла не выполняется, а управление в программе передается за пределы операторы for – на оператор end;.

Программа завершает работу.

Задание № 8.1. Написать программу вычисления функции n! (n факториал). Факториал – последовательность Pn=1*2*3*4…, где Pi = Pi-1*i, т.е. каждый последующий элемент Pi данной последовательности равен произведению Pi-1*i. Известно, что P0=0!=1.

Задание № 8.2. Написать программу ввода натуральных трехзначных чисел от 100 до N и печати на экране суммы цифр каждого трехзначного числа. Например, для числа 100 сумма цифр равна 1, т.е. 1+0+0.

Задание № 8.3. Из чисел от 10 до 99 вывести те, сумма цифр которых равна n (0<n<=18).

 


<== предыдущая | следующая ==>
To view the converted portion, please scroll down to the next page | Измерение сопротивлений мостом типа P3I6. I. Включение прибора

Date: 2015-12-12; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию