Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темпераменты





 

Темперамент — это врожденный тип нервной системы, определяющий уравновешенность и подвижность психических процессов. Темперамент человека окрашивает все его психические проявления, но отражает в основном динамические аспекты поведения. Свойства темперамента устойчивы и присуши человеку от рождения. По всей видимости, это так же, как и «активность» и «инертность», о которых мы говорили выше, связано с направленностью чакр. Различают четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик (ниже мы поговорим и о девяти типах врожденного темперамента новорожденного по классификации С. Чесс и А. Томас).

«В чистом виде» темпераменты редко проявляются, однако тот или иной тип нервной системы у каждого человека преобладает. Также следует отметить и то, что темперамент с возрастом изменяется (во многом благодаря воспитанию и воздействию социальной среды).

Родителям в процессе воспитания ребенка желательно учитывать его темперамент — это поможет избежать многих ошибок.

Поговорим теперь подробнее о каждом из четырех видов темперамента (характеристика в основном дана по К. Динейке и М. В. Бениаминовой).

Сангвинический темперамент (уравновешенный). Ребенок-сангвиник — активный, энергичный, подвижный, обладающий хорошей приспособляемостью к изменяющимся условиям жизни. Сильный, уравновешенный, легко возбуждается и успокаивается. Общителен, жизнерадостен, предприимчив, остроумен, впечатлителен.

Несмотря на активность, движения ребенка-сангвиника нерезкие, а мимика живая, но в то же время спокойная. Говорит достаточно быстро, громко. Настроение ребенка ровное, спокойное, без резких переходов. Быстро засыпает и легко просыпается. Без особых трудностей переходит от подвижных игр к спокойным занятиям. Быстро находит товарищей в любой обстановке. Сангвиник может одинаково хорошо руководить и подчиняться, быстро забывает обиды, сравнительно легко переживает неудачи.

Нервная систем сангвиника очень податлива, чем и объясняется его способность переключаться с одного занятия на другое. Однако это качество имеет и отрицательную сторону: ребенок часто меняет игрушки; слишком большое разнообразие интересов может привести к тому, что ни одно из дел он не будет доводить до конца; могут проявиться легкомысленное отношение к делу и переоценка своих возможностей; имея много товарищей, у него может не быть ни одного друга. Поэтому задача родителей — формирование у ребенка-сангвиника устойчивости, постоянства, целеустремленности.

Интересное дело повышает продуктивность сангвиника, если такого дела нет, он может стать вялым, скучным. В общении легко меняет свои привязанности, может быстро увлечься и так же быстро потерять интерес. Эмоции легко возникают и легко сменяются, преобладает оптимистический взгляд на мир.

Еще одно качество ребенка-сангвиника — послушание — имеет как плюсы, так и минусы. Такой ребенок может послушаться кого угодно, поэтому желательно прививать ему некоторую критичность. Под критичностью в данном случае я понимаю не осуждение кого-либо, а понимание того, что жизнь окрашена не только в светлые, радостные тона, но и достаточно часто — в темные.

Холерический темперамент (легковозбудимый). Ребенок-холерик характеризуется повышенной возбудимостью и неуравновешенностью поведения. Все реакции такого ребенка бурные. Легко раздражается и не скоро успокаивается. Всегда резко реагирует на малейшие неудобства. К примеру, мокрая пеленка или крошка на простыне могут легко вызвать неудержимый плач вплоть до посинения.

У детей-холериков выразительная мимика, движения резкие, речь быстрая и громкая. Они не просто смеются, а хохочут, не сердятся, а приходят в ярость.

Энергичен, но недостает самообладания, вспыльчив, часто агрессивен, прямолинеен в отношениях с людьми. Нетерпелив, не умеет сдерживать свои желания, ждать. Легко увлекается каким-то делом, но быстро пресыщается им (особенно если деятельность однообразная и требует усидчивости). Склонен перетрудиться и временно истощиться.

Малыши-холерики любят подвижные игры, стремясь исполнять в них главную роль. Игр, где необходима сдержанность, они стараются избегать. Холерики с трудом засыпают, сон у них беспокойный, они быстро просыпаются и сразу включаются в обычный ритм жизни. В компании с детьми они очень шумливы, могут быть вспыльчивы.

Активность холерика — качество весьма ценное, если, конечно, проявляется полезным увлечением (подвижные игры, занятия спортом, технические увлечения и т. п.). Но следует помнить, что ребенка-холерика не желательно постоянно водить за руку, все ему запрещать и по любому поводу читать нравоучения (впрочем, это не стоит делать по отношению к любым детям) — это может привести к тому, что его активность исчезнет и он превратится или в послушное орудие чужой воли, или станет бороться с любыми требованиями взрослых (даже справедливыми), т. е. у него разовьется стойкий негативизм.

Холерик легко возбуждается, его трудно успокоить и уложить спать, так как у него слабый процесс торможения. Бывает, что малыш перегружен впечатлениями, очень хочет спать, но ложиться отказывается, уверяя родителей, что он не устал. В таких случаях ребенок нуждается в щадящем режиме. Желательно ограничивать до умеренного количества все, что возбуждает (кино, телевидение, музыку, шумные игры). За два часа до сна для такого ребенка полезно организовать спокойные игры. К таким детям не следует применять наказания, связанные с лишением движений; сидение, укладывание в кровать (кровать — это место сна, а не наказания) и т. п. Крайне нежелательны окрики, угрозы — от этого возбуждение еще больше усиливается.

Возбудимым детям полезны все занятия, развивающие сосредоточенное внимание, например, настольные игры (но не соревновательного характера), рисование, лепка — все, что требует усидчивости и терпения. Рекомендуются игры с внезапной остановкой или игры, в которых холерик должен выполнять приказы, а не руководить товарищами, к чему он всегда стремится.

Желательно, чтобы у ребенка-холерика были какие-либо обязанности по дому (выносить мусор или мыть посуду и т. п.), которые бы он систематически выполнял. Таких детей полезно учить правилам общения: говорить спокойно, не перебивая друг друга; просить, а не требовать; извиняться, если нагрубил. Но здесь есть маленькая хитрость: всего этого следует добиваться не сразу после поступка, а позже, когда возбуждение стихнет. Следует помнить и о том, что сдержанность к детям приходит не сразу. Поэтому родителям не стоит очень уж переживать по этому поводу — с возрастом у ребенка скорее всего появится умение управлять собой.

Нужно отметить, что воспитывать детей-холериков следует очень терпеливо и гуманно. Репрессии и нажим подчас вызывают ненависть воспитуемых.

Меланхолический темперамент (слабый). Меланхолик — отличается высокой эмоциональной чувствительностью и ранимостью. Слабый, легко тормозимый, скоро истощается и медленно восстанавливается. Несколько замкнут, с трудом приспосабливается к переменам, нерешителен.

У детей-меланхоликов слишком сильная реакция на слабые раздражители. Они очень чуткие, ранимые. Маленький ребенок не кричит, а попискивает, не смеется, а улыбается, не просит, а жалостно смотрит на желаемое. Он малоактивен, стремится к спокойной, не требующей усиленного движения деятельности.

Излишне фиксирует внимание на трудностях, повышенно зависим от мелких повседневных воздействий. Обидчив, не уверен в себе, тревожен. Избегает публичных выступлений, часто внушаем, склонен к пессимистическим оценкам.

Ребенок-меланхолик, даже обладая хорошими знаниями, может отвечать медленно, плохо, нерешительно, создавая впечатление незнающего. Такой ребенок старается играть один или с товарищем, которого хорошо знает.

Чувства меланхолика глубокие, длительные, но внешне он их проявляет слабо. На резкое к нему обращение внешне может не реагировать — иногда это принимается за безразличие. Бывает, что родители в таких случаях утверждают: «Ему говорить бесполезно — все равно не поймет». Но так говорить не только вредно (у ребенка создается негативная установка по отношению к себе), но и несправедливо: ребенок молчит именно потому, что у него возникли сильные чувства и он находится как бы в заторможенном состоянии. Взрослый этот инцидент может скоро забыть, а ребенок будет еще долго переживать, не спать.

Дети-меланхолики не выдерживают длительных раздражений (шум, новые лица), устают. Бывает так, что ребенку читают сказку и через некоторое время он начинает смотреть по сторонам, отвлекаться. Если взрослые делают ему замечание, то он имитирует внимательное слушание, но уже не в состоянии понять то, о чем ему говорят, и если его об этом спросить, то ответить он не сможет, что и дает повод родителям думать или даже заявлять ребенку: «Забыл, не понимаешь, совсем нет памяти!» Но дело не в плохой памяти, просто ребенок устал.

На формирование навыков и привычек у меланхоликов уходит много времени, так как это им дается с трудом. Но если уж привычки сформировались, то они обязательно будут прочными, устойчивыми и в дальнейшем контролировать их не понадобится. Отмечено, что меланхолика трудно переучивать. Если, например, он научился держать ложку или вилку неправильно, то на исправление этой привычки понадобится много времени.

Ребенка-меланхолика следует постепенно приучать к умеренному шуму (ограждая от сильного), спокойному отношению к новым лицам. Такой ребенок любит играть один, поэтому, обучая его коллективизму, нужно подключать к его играм вначале одного товарища, а затем постепенно расширять круг играющих. Особенно полезны для меланхоликов спорт, соревновательные игры — они не только развивают двигательную активность, но и учат упорству, стойкости, преодолению трудностей.

Для воспитания работоспособности взрослый должен помогать ребенку действиями и советами. Например: «Ты устал, давай сделаем так: ты отдохнешь, я а пока буду строить, а ты посмотришь» или «Помоги мне, я одна никак не справляюсь».

Меланхолики обычно бывают очень отзывчивыми, деликатными, чуткими. Родителям желательно научить такого ребенка избегать чрезмерного самокопания и воспоминаний об обидах. Он должен научиться переключать внимание на оказание помощи другим в трудовой и бытовой сферах. В свободное время ему следует увлекаться активной деятельностью. Если ребенка одолевает меланхолия, то полезно выполнить комплекс физических упражнений и принять контрастный душ.

Флегматический темперамент (медлительный). Ребенок-флегматик — сильный, спокойный, уравновешенный. Для него характерна медленная смена возбуждения и торможения. Терпелив, выдержан, обладает большим самообладанием, вынослив. Малообщителен, медлителен, не любит перемен в своей жизни, недостаточно гибок, ему требуется время для раскачки, для переключения на другой вид деятельности. Замедленно приспосабливается к новым ситуациям.

В раннем детстве малыш с таким темпераментом много спит, а проснувшись, лежит спокойно, редко плачет или смеется. Засыпает он быстро, просыпается с трудом. После сна некоторое время остается вялым. Все реакции нечеткие: мимика слабая, смеется и плачет тихо, движения не резкие, речь медленная, с паузами между словами и предложениями. Медленно реагирует на любые воздействия, к какому-либо делу приступает не сразу. В состоянии долго, не уставая заниматься однообразным делом.

Поведение флегматика устойчивое — его трудно вывести из себя. Привычки и навыки у него формируются долго, но сформировавшись, становятся устойчивыми.

Когда ребенка-флегматика отдают в детский сад, он долго приспосабливается к новому режиму, трудно расстается с родителями, не играет с детьми, неохотно знакомится с новыми людьми. В привычной обстановке без принуждения тщательно и аккуратно выполняет правила поведения, порученное дело всегда доводит до конца.

В отношении детей-флегматиков крайне нежелательно применять замечания типа: «Опять копаешься!», «Быстрее, не возись!» Ребенок ведь не виноват, что он от природы медлителен. К тому же окрики, являясь сильным раздражителем, еще больше тормозят его действия.

Еще одна ошибка родителей — если ребенок медлителен, они часто пытаются делать все за него: одевают, убирают игрушки и т. п., чтобы ускорить его действия. Но следует понимать, что такие действия родителей мешают развиться самостоятельности ребенка и могут вызвать неуверенность в собственных силах, стремление избегать всего, что связано с понятием «быстро». Это может даже привести к тому, что ребенок никогда не станет подвижным. После многократных упражнений в различных видах деятельности (одевание, умывание и т. д.) сама собой появится быстрота действий и ребенок будет стремиться к этому.

Флегматику полезны любые игры соревновательного характера, но ему нужно помочь научиться побеждать.

Дети-флегматики часами могут сидеть, перекладывая игрушки с места на место, не беспокоя родителей. Это, возможно, удобно для родителей, но не слишком хорошо для ребенка, так как подобное поведение не развивает движения и реакции у ребенка остаются замедленными, а игровая деятельность не совершенствуется. Чтобы предотвратить все это, нужно побуждать флегматиков к выполнению движений, иначе может развиться лень.

Хорошо, если флегматик дружит с расторопным, подвижным ребенком, но при этом следует ненавязчиво контролировать их отношения, ибо более инициативный ребенок может превратиться в вечного командира, а флегматик — в вечного подчиненного.

Флегматик обладает уравновешенным набором эмоций и активности, но его следует приучать пускать их «в ход» не на сбавленных парах, ибо он может попасть в разряд тех, кто «к добру и злу постыдно равнодушен». Сам по себе настрой умиротворения может постепенно затянуть в обломовщину (есть, пить и спать).

Также детям-флегматикам очень важно привить привычку быть деятельными и отзывчивыми.

 

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию