Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы заполнения уровня альтруизма





 

1. Регулярная практика медитации на Вселенскую Любовь:

Сесть удобней (можно выполнять и лежа на спине), руки положить на колени. Проговаривать про себя следующий текст (одновременно представляя то, о чем говорите):

 

«Я расслабляюсь. Расслабляются ноги. Расслабляются руки. Туловище. От таза до кончиков пальцев ног и обратно все полностью расслабленно. От груди до пальцев рук и обратно все полностью расслаблено. Все тело расслабленно, расслабляется грудь, живот, поясница, спина. Я спокоен (спокойна), спокоен. Расслабляется шея, голова, глаза, губы, челюсть отвисла, глаза закрыты. Все тело расслабленно. Мне очень приятно.

Я становлюсь все больше и больше, все больше и больше, мое тело расслабленно и не имеет границ. Покой и удовлетворение, красота и гармония охватывают меня. Мне очень приятно. Я и Вселенная едины. Нет ничего, что бы было во мне и не было бы Во Вселенной, и нет ничего, что бы было Во Вселенной и не было бы во мне. Я и Вселенная едины и постоянно перетекаем друг в друга. Блаженство разливается во мне. Меня охватывает чувство глубокого единения со всей Вселенной. Я часть энергии, разлитой повсюду. Меня охватывает состояние беспредельной Божественной Любви. Любовь переполняет меня и заставляет светится. Блаженство разливается Во мне, оно повсюду, я часть этого блаженства. Я огромное светлое облако любви. От меня идет Во Все стороны яркий свет. Я нахожусь в состоянии Беспредельной Божественной Любви».

 

После того как вы пробудете некоторое время в состоянии Божественной Любви, сделайте медленный вдох и с медленным полным выдохом представьте, что тело опадает. Потянитесь (если вы выполняли медитацию лежа), сделайте несколько разминочных движений.

2. Начните отработку альтруизма со своих детей (смотрите выше в главе 1.9. Качества характера родителей, которые необходимо иметь для успешного воспитания детей).

3. Попробуйте делать, что-то для людей, стараясь, чтобы об этом никто не знал. Так, например, поступают меценаты, которые, оставаясь в тени, поддерживают культуру и тех, кто ее создает. (Иногда причисляют себя к меценатам и те, кто помогают деньгами, например, детскому дому, и заявляют об этом везде и всюду. То, что они помогают детям, конечно, прекрасно, но меценатами таких людей назвать нельзя, ибо здесь присутствует либо самореклама, либо стремление к тому, чтобы выглядеть хорошо в глазах людей, что само по себе, наверное, тоже неплохо, но к меценатству отношения не имеет.) Найдите возможность помочь хоть кому-нибудь, хоть в какой-нибудь мелочи, оставаясь при этом в тени. А в дальнейшем таких мелочей, возможно, будет и больше, и может быть, они постепенно станут уже не мелочами, а более серьезной помощью кому-нибудь.

4. Георгий Гюрджиев говорил о том, что «эгоизм — это первый этап на пути к альтруизму». И действительно, не поняв, не осознав, что такое эгоизм, мы не сможем понять, что такое альтруизм. Поэтому я и предлагаю осознание своего эгоизма с последующим его принятием как один из методов наработки альтруизма. Необходимо понять, что же такое эгоизм. Что такое эго? Может это и есть истинное «я» человека, а может быть это его иллюзорное «я», а как выглядит настоящее, мы и не знаем?

Очень важно и принятие своего эгоизма. Без такого принятия заполнять уровень альтруизма будет гораздо сложнее. Желательно осознать, что в эгоизме нет ничего плохого, что это одно из качеств, способствующих выживанию человека. Обычно у человека наблюдается двойственность: практически у всех эгоизм проявляется в той или иной степени, но практически все считают, что это плохо, ибо с детства нас учили, что советский человек должен работать для своего народа, для партии, для светлого будущего, а потом уже для себя. На самом же деле ни советский человек, ни российский, ни украинский, ни какой-либо другой никому ничего не должен. У него есть права, есть и обязанности, но выполнять их или нет — это уже его дело. Если мы говорим о том, что у человека есть свобода выбора, то слово «должен» здесь неуместно. Чтобы не было этой двойственности между «должен» и реальным положением вещей, необходимо осознавать и различать: где проявляется ваш личный выбор, а где вы поступаете так, потому что в вас заложено, что надо так поступать.

Вернемся к разговору о принятии эгоизма. Если мы принимаем свой эгоизм, мы становимся свободны, так как в дальнейшем нам самим уже решать, что с ним делать дальше, то ли оставаться такими же, как и раньше, то ли привносить в свою жизнь крупицы (поначалу) альтруизма. Но к альтруизму необходимо прийти не потому, что кто-то сказал, что это хорошо и мы «должны» быть альтруистами, а потому, что сделан собственный осознанный выбор в пользу альтруизма. Как видите, здесь работы много и сказать, что это работа легкая, нельзя. Но тем, кто хочет духовно развиваться, без этого скорее всего не обойтись.

 

Date: 2016-02-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию