Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы заполнения уровня социальной ориентации (уяснив примерно, что же нужно нарабатывать, можно самим находить для себя способы заполнения того или иного уровня)





1. Наблюдение за людьми, у которых ярко выражен уровень социальной ориентации, изучение принципов, которыми руководствуются эти люди.

2. Если вы работаете в какой-либо социальной структуре, изучите ее как следует. Проследите всю систему взаимосвязей, все определяющие принципы работы данной структуры. Проанализируйте, чем объясняется быстрое продвижение по службе одних и медленное — других: профессиональными качествами, связями, умением угодить или чем-то еще. Постарайтесь определить и скрытые механизмы (которые существуют практически всегда) принятия тех или иных решений вашим начальством. В общем, изучите досконально то учреждение, организацию, фирму, в которой вы работаете. Пусть это и не пригодится вам в вашей карьере, но в плане наработки уровня социальной ориентации польза будет несомненной.

3. Один из самых жестких способов наработки социальной ориентации — организовать свое дело. Жестким этот способ является потому, что при тех условиях, которые существуют в нашем государстве, достаточно сложно сделать так, чтобы новое дело не развалилось на первых же порах. В любом случае это определенный опыт, пусть даже и негативный.

4 Для наработки социальной ориентации можно попробовать свои силы в торговле. Для этого совсем не обязательно работать в этой сфере. Можно договориться со знакомыми или родственниками, работающими в торговле, что вы будете подменять их на час, два, три или больше один или несколько раз в день. Когда вы будете торговать, заботьтесь не только о том, как бы больше заработать (что тоже важно для социально ориентированной личности), но и об изучении основных законов и принципов торговли. Присматривайтесь к более опытным товарищам, у них наверняка найдется, чему поучиться. Конфуций как-то сказал: «Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться».

5. По принципу влияния формы на содержание можно способствовать наработке социальной ориентации через внешнее: одежду, манеры, жесты, сленг.

6. В последнее время появилось довольно много книг, в которых авторы дают рекомендации по поводу того, как добиться успеха в социуме, в бизнесе и научиться общаться с другими людьми. Большинство этих книг переводные и рассчитаны в большей степени на западного читателя, но какие-то методики, описываемые в них, приемлемы и у нас.

 

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию