Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная ориентация





 

Под социальной ориентацией понимается умение человека четко ориентироваться в социальной иерархии, подстраиваться под нее в зависимости от личной необходимости, а также способность видеть законы, определяющие жизнь той или иной социальной структуры, и жить по этим законам.

Проще говоря, человек с заполненным уровнем отражения социальной ориентации всегда найдет свое место в обществе, у него обычно нет проблем материального характера, он чувствует себя уверенно в любых социальных структурах. Обычно такие люди успешно делают карьеру (в том случае, если социальная ориентация — доминирующий уровень отражения, то для человека главным в жизни является карьера). Социально ориентированный человек чаще всего ярко выраженный конформист, меняющий свою «окраску» в зависимости от обстановки. Одно из основных его свойств — приспособляемость. Еще одно важное свойство такого человека — умение управлять людьми самыми разными средствами.

Людей с доминирующим уровнем социальной ориентации очень много в структурах управления, бизнесе, торговле. Очень важно для такого человека выглядеть солидно, быть уверенным в себе. Он стремится поддерживать свою престижность, а следовательно, обладать всеми атрибутами престижности, принятыми в обществе, будь то шестисотый «мерседес», вилла в Испании или щенок мастино-неаполитано. В последнее время мы имеем возможность наблюдать своеобразный феномен ярко выраженных представителей людей с резко доминирующим уровнем социальной ориентации — это так называемые новые русские.

Людям с заполненным уровнем социальной ориентации желательно помнить о том, что карьера в жизни далеко не самое главное, что есть еще много того, из-за чего стоит жить, но если всего себя отдавать только продвижению в социуме, то всего остального можно просто не успеть.

Date: 2016-02-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию