Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление Мегамозга





 

«А что, и вправду повлияло? – гласило электронное письмо, пришедшее Никите примерно через час. – Если чего, пиши, обсудим. Или лучше в аську[5]стучись». Далее следовал номер знаменитого компьютерного чата. Адрес, с которого оно было отправлено, казался совершенно незнакомым. Сначала мальчик чуть было не стер послание, опасаясь, что оно является продолжением насмешек. Но потом, решив, что глупо будет задать вопрос и не выслушать ответ, набрал номер и лаконично написал: «Повлияло».

Под данным номером был зарегистрирован некто Мегамозг, немедленно поинтересовавшийся: «Как повлияло?» Никита замялся. Трудно было рассказать в двух словах длинную и довольно невероятную историю. Поэтому он ответил столь же кратко: «Люди засыпают», но тут же, рассудив, что его сообщение уж чересчур лаконично и непонятно, добавил: «И не разбудишь». Мальчик ожидал, что сейчас последует какая‑нибудь шутка, но Мегамозг пока что и не думал смеяться. «А в игре с ними что произошло?» – спросил он. «В плен попали», – ответил Никита. «Очень интересно! – решил его собеседник. – А что за игра?». – «Пока без названия, просто Игра», – отозвался мальчик. «Рассказывай подробно!» – потребовал Мегамозг. Никита вздохнул, но подчинился, кратко пересказав события последних дней. В процессе он так увлекся, что уже не чувствовал себя сумасшедшим, излагающим свой бред. Его собеседника интересовали все детали, даже такие, о которых Никита уже и сам успел позабыть. Такое серьезное и вдумчивое отношение внушало доверие и даже некоторую робкую надежду. «Любопытно! Попробую влезть в вашу сетку, – резюмировал загадочный собеседник. – Как что накопаю, сообщу».

Никакой новой информации мальчик из этого разговора не извлек, но ему стало легче уже от того, что его выслушали. Он подумал, что так и не спросил Мегамозга, кто он, собственно, такой и как узнал его адрес, но решил не беспокоить странного знакомого сразу и отложить расспросы до следующего раза.

Следующий раз ждать себя не заставил. Посреди ночи, когда Никита в виде исключения оторвался от Игры и лег вздремнуть, раздался звонок. Сначала мальчик спросонья решил, что звенит будильник и пора отправляться в школу, и только потом сообразил, что это за звук. Номер, с которого его вызывали, не определялся.

– Алло! – хрипловато произнес Никита, мысленно посылая позвонившего в столь неподходящий час ко всем чертям.

– Привет! Ты чего не в сетке? – раздался в трубке жизнерадостный, но не слишком разборчивый незнакомый голос. То ли у говорившего было не все в порядке с дикцией, то ли он одновременно с разговором что‑то жевал.

– В сетке? – Мальчик спросонья медленно соображал и не сразу понял, что речь идет об Интернете. – Ах, в сетке!.. Так я сплю. А кто это?

– А я по ночам привык по сетке бродить, – доверительно сообщил голос в трубке.

– Так ты и есть Мегамозг? – догадался Никита, подумав, что, если он ошибается, такая догадка несказанно удивит собеседника. Почему‑то он обращался к незнакомцу, который был явно постарше, на «ты». Его манеры к этому располагали.

– Вообще‑то я Геныч, но Мегамозг – мой ник, – уточнил тот.

– А как ты мой номер узнал? – запоздало удивился Никита.

– Тебя в сетке нет, пришлось по одной базе пробить, – несколько туманно пояснил Мегамозг. – Минутное дело.

– Так ты хакер?[6]– догадался мальчик, до того знакомый с этими, как ему казалось, загадочными людьми только по голливудским фильмам.

– Ага, – коротко отозвался его собеседник, которому, казалось, польстило такое признание его статуса, и тут же самокритично добавил: – Только хреновый.

– Это почему? – рискнул спросить Никита.

– Не могу пока влезть в вашу сетку, – пояснил компьютерщик. – Ну, ничего, что‑нибудь придумаю. Я тут недалеко живу, завтра приеду и буду на месте разбираться. До скорого! – и, не дожидаясь ответа, прервал соединение.

Некоторое время окончательно стряхнувший сон Никита обдумывал услышанное. То, что его проблемой заинтересовался самый настоящий хакер, конечно, обнадеживало. Залезет в Игру, изменит там что надо, и все будет в порядке. Вот только справится ли? По телефону о нем составилось совсем уж несолидное представление. Но уж лучше такая помощь, чем никакой.

 

* * *

 

Никита почему‑то опасался, что Мегамозг или Геныч появится на пороге квартиры столь же бесцеремонно, как это произошло с телефонным звонком. С него сталось бы узнать адрес и заявиться посреди ночи. Сам он, конечно, не возражал бы, но родители едва ли обрадовались бы такому визиту незнакомца.

Опасения частично оправдались. Мегамозг пришел прямо к Никите, не дожидаясь приглашения и не спрашивая адреса (его он узнал, без особого труда проникнув в еще одну базу данных, где были собраны адреса всех жителей города). Но сделал он это днем. Правда, не потому, что не хотел беспокоить хозяев, а потому, что так пришел поезд.

– Привет, Победитель! Я Геныч, – представился он с порога, протянул мальчику вялую и потную ладонь и, не дожидаясь приглашения и даже не снимая поношенных кроссовок, прошел в квартиру.

На вид хакеру можно было спокойно дать как двадцать, так и сорок лет. Ростом он был совсем чуть‑чуть повыше Никиты и при этом еще очень худ. Одет гость был так, словно только что вернулся из дальнего похода и еще не успел переодеться и помыться. Волосы у него, против ожидания, оказались не растрепаны, а тщательно прилизаны. Половину лица занимали огромные очки. Под мышкой гость тащил внушительных размеров ноутбук. Других вещей при себе у него, судя по всему, не имелось.

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию