Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необъяснимое исчезновение





 

У роз были бархатистые лепестки цвета запекшейся крови и длинные, усыпанные шипами стебли.

Розы росли повсюду. Вдоль вымощенных мраморными плитами дорожек. У сапфирового бассейна. Возле белоснежной виллы с огромными витражами. Целое море роз простиралось до самого горизонта.

Краски этого странного мира были невероятно сочными и яркими. Они создавали атмосферу фантастического праздника, но при этом внушали безотчетную тревогу.

Две синеглазые малышки в нарядных сарафанчиках играли у самой воды. Внимание близняшек было приковано к розовому плюшевому зайцу, которого держала в руках одна из них.

– Тань, дай мне Зарьку!

– Нет, он мой! Он только меня любит!

– Хочу Зарьку!

– Нет‑нет‑нет!

Одна из девочек толкнула сестренку, и обе повалились на изумрудный, неестественно яркий газон. Плюшевый заяц отлетел в сторону. Его бессмысленные глаза‑бусинки уставились в бирюзовое небо. Девочки с одинаковыми лицами продолжали возиться в траве. Близняшек можно было различить только по костюмчикам – сарафанчик одной пестрел красно‑синей клеткой, а у второй – отливал зеленью и охрой. Малышки толкали друг друга пухлыми кулачками, пытаясь дотянуться к лежавшей на траве игрушке. Наконец та, что была одета в красно‑синий сарафан, схватила зайца:

– Теперь он мой, Танечка, мой!

– Отдай!

Таня поймала плюшевые заячьи уши и решительно потянула их на себя. Прозрачная вода огромного бассейна плескалась у самых ног обеих сестер… Еще один шаг, одно усилие – и девочка в красно‑синем наряде не удержалась и упала в водоем. Она даже не успела вскрикнуть и теперь, онемев от испуга, отчаянно барахталась в воде. Поднимались целые каскады сверкающих на солнце брызг…

Впрочем, положение упавшей девочки было не таким уж и скверным – сестренке стоило только протянуть руку и помочь ей выбраться из бассейна. Но Таня неподвижно стояла у кромки воды, все крепче прижимая к груди плюшевого зайца.

– Помогите…

Небо стремительно почернело, лишая ландшафт красок. Ветер подхватил черные, обуглившиеся лепестки роз. Заяц оскалился в жуткой ухмылке, демонстрируя острые, как иглы, клыки. Его глаза полыхнули дьявольским огнем…

Черный омут затягивал свою жертву, и вскоре на поверхности преобразившегося бассейна виднелась только тоненькая детская ручонка.

– Таня, помоги мне! – Девочка на миг вынырнула из черной, как смола, воды, чтобы затем скрыться в ней навсегда.

Плюшевый заяц расхохотался. Таня в ужасе отшвырнула его в сторону и побежала прочь от этого страшного места. Но взвившийся в небо черный смерч неутомимо преследовал ее, предрекая скорую и страшную гибель. Ветер валил с ног. Молнии ударяли со всех сторон, раскаленными клинками вонзаясь в землю. Вскоре мрак стал непроницаемым…

А спустя десять лет Татьяна увидела бледное лицо мертвеца, смотревшее на нее из зеркала. Ее лицо…

– Почему ты убила меня, сестра? – сверкнуло иссиня‑белыми зубами отражение. – Почему забыла обо мне?

– Сгинь! У меня нет и не было сестры! – изо всех сил крикнула Таня, но так и не услышала собственного голоса.

– Час расплаты настал. Ты ответишь за все, сестра. Я поселюсь в твоем теле, а ты сгинешь в омуте Зазеркалья.

– Уходи, Катерина!

– Я навсегда останусь с тобой!

Гладь зеркала дрогнула, вспучилась, и оттуда высунулись белые, нестерпимо тонкие руки. Они становились все длиннее и тоньше, стремясь дотянуться до горла Татьяны. Девочка хотела бежать, но ее ноги приросли к полу, а язык прилип к небу. Ледяные пальцы мертвой хваткой сомкнулись на шее, злобный смех зазвенел, как тысячи осколков разбитого стекла…

– Пусти!!!

Татьяну разбудил звук собственного голоса. Он вышвырнул ее из сна. Возвратил в реальный мир. Теперь можно немного успокоиться, прийти в себя. Она дышала так глубоко и часто, словно бегом поднялась на двадцатый этаж. Тело покрывал холодный липкий пот. Впрочем, страх исчез довольно быстро. А на его место пришла злость – бесцеремонные действия таинственного духа‑самозванца до глубины души возмущали Таню Андрееву. В чем же причина мучительного сна, преследовавшего ее с той роковой ночи тринадцатого мая? Виновато ли во всем разыгравшееся воображение или своими необдуманными действиями она навлекла на себя гнев какого‑то призрака? А может быть, мама все же скрыла тайну ее рождения и смерть сестры‑близнеца?

От этих мыслей на душе стало горько, неприятно и тревожно. Таня так и не смогла заснуть, беспрестанно ворочаясь в постели и наблюдая за тем, как за окном начинает светать. А вскоре солнце поднялось над горизонтом. Зачирикали воробьи. Послышался шум воды, с напором вытекавшей из крана, и наконец, запахло кофе. Обычно Татьяна поднималась минут на сорок позже, но сегодня решила составить компанию родителям и позавтракать вместе с ними.

Занимавший дальнюю стену прихожей шкаф‑купе скрывался за огромными, от пола до потолка зеркальными дверцами. Зеркала моментально зафиксировали появление в прихожей худенькой девочки в голубой пижаме. Таня хотела пройти мимо, делая вид, будто ничего не произошло, но нервы не выдержали, и она шагнула к зеркальной стене:

– Что тебе надо?! Что?!! Почему ты ко мне привязалась? Отвечай! Я хочу слышать твой ответ! Или мне придется разбить тебя!

Вышедшая из кухни мама остановилась в дверном проеме, с тревогой наблюдая за дочерью. А та яростно кричала в пустоту, грозя кулаком своему отражению:

– Ты лживое мерзкое стекло! Отстань от меня! Отстань!

– Таня!

Щеки девочки залились краской. Ей стало стыдно, что мать оказалась свидетельницей этой глупой истерики.

– С тобой все в порядке? – выглянул из ванной комнаты отец с толстым слоем пены для бритья на щеках.

– Все хорошо, папа… Все просто замечательно.

– Что с тобой происходит, Танюша? – Мама обхватила расстроенную девочку за плечи, отвела на кухню. – Кто внушил тебе нелепую мысль о сестре‑близнеце? Я же показывала все документы. Мы даже в роддом ездили, где ты родилась, чтобы доказать – ты единственный ребенок в семье. Какие еще нужны подтверждения?

– Я верю тебе, мама. Но скажи, почему мне продолжает сниться Катерина? Точнее, живущий в Зазеркалье дух, назвавшийся моей сестрой.

– Просто ты очень впечатлительная девочка, Танюша. Постарайся забыть эту глупую историю. Не думай о ней, и все будет хорошо.

– Постараюсь, – согласилась Таня, прекрасно понимая, что одним волевым решением от призрака не отделаешься.

 

– Привет, – к лифту подошел высокий парень под два метра ростом с тяжеленным чемоданом в руке.

Сопровождавшая его незнакомая девушка улыбнулась и помахала Тане рукой.

– Доброе утро, – хмуро откликнулась она.

Длинного парня звали Петром Толкачевым. Он жил в одном подъезде с Татьяной и однажды здорово помог ей. Тогда в квартире полетели электрические пробки, а из взрослых в доме никого не было. Несмотря на разницу в возрасте, с той поры Петр и Таня подружились. Пару раз Толкачев даже ездил с семейством Андреевых за грибами. Татьяна поздоровалась и хотела пройти мимо, но немного замедлила шаг. Петькина спутница показалась знакомой, но в то же время Таня не сомневалась, что раньше никогда ее не видела.

Подтянутая, но при этом довольно плотная блондинка среднего роста смотрела на Таню почти круглыми карими глазами, а в уголках ее губ таилась задорная усмешка. Девушка была в очень строгом, несмотря на жару, костюме – белоснежная блузка и скромная юбка до середины колена. А на вздернутом носу незнакомки красовались дымчатые очки в металлической оправе.

Пока Таня раздумывала, вежливо или нет интересоваться, кем была спутница Толкачева, Петр и блондинка вошли в кабину лифта и уехали. Так ничего и не выяснив, девочка медленно вышла из подъезда.

Несмотря на довольно ранний час, она направилась к Миле Китайгородцевой. Таня решила рассказать о своем тревожном сне. Скрывать правду больше не имело смысла – Мила испытывала те же страхи, так же вздрагивала при виде собственного отражения. И если вчера Таня постеснялась рассказать о своих проблемах подруге, то теперь, пережив очередной кошмар, поняла, что такие вопросы надо решать сообща.

События последних дней напоминали настоящий заговор потусторонних сил, намеревавшихся расправиться с теми, кто сумел пережить роковую пятницу, тринадцатое.

Возле Милиного подъезда стояла «Скорая помощь». Скорее всего, врачи приехали к кому‑то другому, но, увидев белый микроавтобус, Татьяна вся съежилась. Увы, дурное предчувствие не обмануло – на лестничной площадке Таня столкнулась с врачом, выходившим из квартиры Китайгородцевых.

– Софья Павловна! – Девочка проворно подскочила к двери, которую еще не успели закрыть. – Подождите!

– Это ты, Таня? – На осунувшемся лице женщины вспыхнула надежда. – Ты знаешь, где Мила?

– Мила? Нет… А что случилось?

Они вошли в квартиру. Милина бабушка, у которой на нервной почве случился сердечный приступ, лежала в гостиной, и, чтобы не тревожить ее, Софья Павловна повела нежданную гостью на кухню.

– Присаживайся. Чай будешь?

– Нет, спасибо.

– Вы с Милой – близкие подруги, неужели она тебе ничего не рассказывала о своих планах?

– Ничегошеньки.

– Странная история. Сегодня утром я обнаружила, что Мила исчезла. Вначале я успокаивала себя тем, что она отправилась на утреннюю пробежку…

– Да, Мила действительно хотела заняться спортом и сбросить лишние килограммы.

– Пока только теоретически. Я ждала минут сорок, а потом заметила, что вся Милина обувь на месте. А в прихожей лежала ее домашняя туфля… Одна! Создается впечатление, что моя дочь покинула дом в одном шлепанце на босу ногу.

– Странно.

– Именно. Я принялась обзванивать Милиных друзей: звонила Регине, Толику, Яше, тебе, но ты уже ушла… Никто не может сказать, куда исчезла моя дочь! Таня, если ты что‑нибудь знаешь…

– Мне ничего не известно, Софья Павловна.

– Тогда почему ты здесь? – Женщина в упор посмотрела на юную собеседницу. – У тебя в глазах тревога. Умоляю, расскажи мне все. Я не буду злиться. Мне достаточно только знать, что Мила находится в безопасности.

Таня покачала головой. Она понимала, что глупо делиться со взрослым человеком своими тревогами. Разве могла Милина мать поверить в историю о злобных зеркальных двойниках? Сказать такое означало бы окончательно расстроить Софью Павловну.

– Может быть, за вами следит какой‑нибудь подозрительный тип? Или вы затеяли новую игру? – продолжала допытываться Милина мама. – Толик Стоцкий – большой выдумщик. Наверное, это его новая затея.

– Толик здесь ни при чем. Как и все остальные.

– Дверь была заперта изнутри, все ключи на месте. Впрочем, наш замок захлопывается, поэтому можно выйти из квартиры и закрыть ее без ключа. Но все равно это очень и очень странно. Я обыскала все комнаты. Думала, может, Мила где‑то спряталась, но безрезультатно. Девочка просто исчезла, растворилась в воздухе.

– Софья Павловна, не волнуйтесь! Мила обязательно найдется.

Таня направилась в прихожую. Она хотела просто уйти, но машинально, по привычке, притормозила перед зеркалом. Поправила челку и тут заметила отражавшиеся в большом, почти до пола, зеркале лежавшие рядом с ногой бусы. Те самые, что вчера подарила Миле. Одного неловкого шага было достаточно, чтобы раздавить их. Таня нагнулась, намереваясь поднять хрупкое украшение, однако на золотистом паркете ничего не было.

– Не поняла…

– Ты что‑то сказала?

– Нет, Софья Павловна. Если появятся какие‑то известия о Миле, я сразу же вам позвоню.

Татьяна вновь посмотрела в зеркало, прямо под ноги своему отражению, туда, где секунду назад лежали бусы. Но зеркальное стекло отражало только безукоризненно чистый пол и Татьянины ноги в модных босоножках. Простенькая безделушка бесследно исчезла. Точно так же, как ее хозяйка…

 

– Знаешь, Андреева, по‑моему, ты слишком закрутила сюжет. В жизни так не бывает! – Толик Стоцкий вгрызся зубами в недозрелое яблоко, поморщился и отшвырнул его далеко прочь. – Кислятина!

Со стороны могло показаться, что группка из парней и девчонок безмятежно прогуливается по школьному саду, болтая о пустяках, но на самом деле компания собралась для очень серьезного разговора.

Здесь присутствовали все: и Таня Андреева, и модница Регина Миронова, и душа компании Толик Стоцкий, и тихий очкарик Яша Абрамов. Не было только Милы Китайгородцевой.

Встревоженные телефонными звонками Милиной мамы ребята решили встретиться обсудить ситуацию. Впрочем, рассказ Татьяны был воспринят весьма скептически, что очень ее расстроило:

– Не может быть здесь ошибки! Не может! Я посмотрела в зеркало и увидела там отражение прихожей – на полу лежали Милины бусы! А в реальном мире их не было. Но когда я подняла голову и вновь взглянула в дьявольское стекло, эта улика исчезла и в Зазеркалье!

– По‑твоему, Мила сгинула в зеркале? – уточнил Толик, принимаясь за очередное яблоко.

– А как еще можно объяснить увиденное? Послушайте, в последнее время никто из вас не замечал в зеркалах ничего странного?

– Лично у меня проблемы с зеркалами возникают, только если случайно прыщик вскочит. А так – полный о’кей. – В подтверждение своих слов Регина достала пудреницу и занялась созерцанием собственной физиономии. – Мое отражение совершенно. Совершенно не напоминает монстра, не знаю уж, как у других.

– Вы мне не верите! – Таня с досадой ударила кулачком по стволу старой яблони. – Почему?! Неужели в вашей жизни не случалось ничего, что заставило бы вас поверить в сверхъестественное? А та ночь? Она тоже прошла для вас бесследно? Я ухожу! Не хочу попусту терять время.

– Подожди! Не кипятись! – Яша догнал Татьяну у школьной калитки. – После той пятницы лично я поверил в мистические явления. Трудно оставаться Фомой неверующим, когда вокруг бегают голодные гномы и намереваются закусить тобой вместо праздничного пирога. Они меня чуть не съели, и это перевернуло все мое мировоззрение! Короче, я могу допустить, что в мире происходят самые необычные явления. Например, существуют призраки. Допустим, тебя преследует некий дух. Он смотрит на тебя из Зазеркалья. Приходит во сне… Допустим. Но представить, что призрак затаскивает живого человека из плоти и крови в Зазеркалье, совершенно невозможно. Это абсурд!

– Мила исчезла, не покидая своей квартиры!

Вскоре к спорщикам подошли и Регина с Толиком. Поправив прическу, Миронова неожиданно предложила:

– Кстати, Абрамов, раз уж ты такой умный, расскажи нам о зеркалах с научной точки зрения. Ты же знаешь, что я физику частенько прогуливаю.

Предложение Регины вдохновило Яшу. Мальчик был отличником, гордостью школы и всегда щедро делился знаниями со всеми желающими.

– Прежде всего, попробуем сформулировать, что же такое зеркало, – казалось, Абрамов отвечает у доски. – Обычно зеркалом называют стеклянную или металлическую поверхность, покрытую тонким слоем вещества с высоким коэффициентом отражения электромагнитных волн. Это может быть алюминий или серебро. Что же касается такого понятия, как «отражение света», то это не что иное, как возвращение световой волны. При ее падении на поверхность раздела двух сред с различными показателями преломления обратно в первую…

Глаза Регины закатились к небесам. Она уже тысячу раз пожалела, что «разбудила лихо». А Яша, увлекшись, поднял с земли кусок кирпича и принялся чертить на асфальте схему:

– То, как происходит отражение света, можно понять из чертежа. Посмотрите, эта стрелочка – электромагнитная волна, а линией я обозначил границу двух сред…

Компания заметно приуныла, слушая лекцию Абрамова. Конечно, это была полезная информация, но в такую жару воспринималась она из рук вон плохо. Первой не выдержала Регина:

– Ладно, Яша, спасибо за объяснения. Мы поняли все, кроме одного – при чем здесь духи и призраки?

– Ни при чем. Они не имеют отношения к науке. Точнее, наука пока еще не нашла объяснения этим явлениям, а потому просто отрицает их. Кстати, мне в голову пришла мысль, что если некая сила смогла бы преобразовать тело Милы в пучок электромагнитных волн, то она…

– Не, не выйдет… – Внимательно слушавший объяснения Стоцкий покачал головой. – Даже если бы такой фокус был возможен, зеркало отразило бы пучок, а не втянуло его в себя. Тут явная неувязочка.

– Верно. – Яша поправил очки, и в них яркими точками вспыхнуло солнце. – Кстати, я читал, что Зазеркалье называют окном в антимир, во вселенную, состоящую из античастиц. Черные дыры…

– Яшенька, миленький, хватит! – взмолилась Регина. – У меня в голове скоро появится персональная черная дыра. Давайте лучше рванем к фонтану. Там все обсудим, а заодно немного остынем – жара сегодня нечеловеческая.

Впрочем, обсуждать было нечего. Их подруга исчезла самым непостижимым образом, и никакие рассуждения об электромагнитных волнах и черных дырах все равно бы не могли ответить на вопрос, где сейчас Мила Китайгородцева.

 

Date: 2016-02-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию