Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы экологического права





На каждом историческом этапе своего развития человеческое общество использовало природные ресурсы для своих потребностей: строительство жилья требовало древесины и камней, для отопления жилья опять же нужна была древесина, земледелие заставило -1еловека выработать правильное понимание уникальности земельных ресурсов, использование железа и меди привело к пониманию исчерпаемости земных недр и т.д.

Благодаря достижениям науки и технического прогресса человек получил в свои руки мощные орудия воздействия на природу, при помощи которых ему удалось вовлечь в процесс производства почти всю приповерхностную оболочку планеты и выйти за её" пределы, в космос. Эти достижения позволяют людям вторгаться в такие области природы, как микро- и макромиры, влиять на тончайшие связи и механизмы в биосфере - области функционирования живого. Таким образом, по выражению В.И.Вернадского, человечество стало «геологической силой», сравнимой с силами самой природы [30].

Таким образом, природная среда в своем качестве стала изменяться в неблагоприятном для общества направлении, в силу чего возникла реальная угроза её кризиса. Перед человечеством во весь рост встала задача по осуществлению срочных мер, направленных на предотвращение кризиса природной среды (экологического кризиса) в осуществление охраны природы и рационального использования её ресурсов.

Охрана окружающей среды означает систему государственных и общественных мероприятий, обеспечивающих сохранение природной среды, пригодной для жизнедеятельности нынешних и будущих поколений людей. В нашей стране она осуществляется на основании Конституции (Основного Закона) Российской Федерации и ряда законов об охране природных сред и земельных недр (Водный кодекс Российской Федерации, Воздушный кодекс, Земельный кадастр. Закон об охране атмосферного воздуха, Закон об охране и использовании животного мира, постановления об организации заповедных зон и т.д.).

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию