Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная деятельность В.И. Вернадского, приведшая к возникновению теории о биосфере





Термин «биосфера» был введён авторитетным австрийским геологом Э. Зюссом в 70-х гг. XIX в. Биосфера по определению Зюсса - это внешняя оболочка земного шара, населённая живыми организмами.

Биосфера в переводе с греческого означает «шар жизни»: «био» - жизнь, а «сфера» - шар.

Коренной переворот в представлении о биосфере внес русский учёный В.Й. Вернадский. Он создал целостное учение о биосфере Земли, основы которого изложил в книге «Биосфера», вышедшей в 1926 г. и состоящей из двух очерков: «Биосфера в космосе» и «Область жизни». Эпиграфом к этой книге были взяты стихи Ф. Тютчева, 1865 г.

Невозмутимый строй во всём,

Созвучье полное в природе.

В начале своей научной деятельности В.И. Вернадский принимал участие в почвоведческих экспедициях В.В.Докучаева. Большая практическая деятельность в области минералогии и геохимии привела Вернадского к идее биогеохимических циклов и понятию геохимической энергии жизни. Он обращает внимание на постоянную миграцию и круговорот атомов химических элементов в земной коре. В конечном итоге это явление миграции атомов является причиной всех геологических изменений оболочки Земли и определяет «лик планеты». В 1916 - 1917 гг. зарождается новая область знаний — биогеохимия - исследование явлении жизни в атомном аспекте в связи с геологической историей нашей планеты, с' «организованностью» её верхних оболочек. Отец этой новой области знаний - В.И. Вернадский [26].

С другой стороны Вернадский обращает внимание на то, что основную роль в миграции атомов химических элементов играют живые организмы. Он подошёл к научным проблемам, имеющим помимо большого научного значения не меньшую философскую значимость — к биогеохимическим процессам, к положению жизни на Земле, к её влиянию на геологические, главным образом, геохимические процессы, к механизму биосферы. Учёный делает вывод о том, что биосфера — это могущественная геохимическая сила, формирующая географическую оболочку Земного шара. Это положение является краеугольным камнем учения Вернадского.

 

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию