Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой файл Ввод/Вывод





Класс ofstream наследует операции вывода из ostream, а ifstream наследует операции ввода из istream. Они предоставляют констракторы и функции-элементы для создания файлов и обработки ввод/вывод. Вы должны включить fstream.h во все программы, использующие эти классы. Рассмотрим пример, который копирует файл FILE.IN в файл FILE.OUT:

 

#include fstream.h

...

char ch;

ifstream fl("file.in");

if (!f1) errmsg("нельзя открыть файл 'file.in' для ввода"); ofstream f2("file.out");

if (!f2) errmsg ("нельзя открыть файл 'file.out' для вывода"); while (f2 && f1.get(ch)) f2.put(ch);

 

Примечание. Заметим, что iostream.h в Borland C++ автоматически включается в fstream.h.

Заметим, что если констракторы для ifstream или ofstream недоступны при открытии заданных файлов, устанавливается соответствующее состояние ошибки для потока.

Констракторы позволяют Вам объявить файл потока без указания имени файла, позже Вы можете связать поток с каким-либо файлом:

 

ofstream ofile; // создает поток файла вывода

...

ofile.open("payroll"); // ofile связывается с файлом "payroll"

ofile.close(); // закрыть поток ofile

ofile.open("employee"); //ofile можно использовать снова

 

По умолчанию файл открывается в текстовом режиме. Это означает, что при вводе последовательность возврат каретки/перевод строки преобразуется в символ \n. При выводе производится обратное преобразование. Эти преобразования не производятся в двоичном режиме. Режим файла устанавливается с помощью необязательного третьего параметра функции open, выбранного из следующей таблицы:

Режимы файлов.

Режим Действие
ios::app добавление данных - всегда пишет в конец файла
ios::ate переходит на конец файла при открытии
ios::in открывает на ввод (по умолчанию для ifstream)
ios::out открывает на вывод (по умолчанию для оfstream)
ios::binary открывает файл в двоичном режиме
ios::trunc удаляет содержимое, если файл существует (подразумевается для ios::out и, если не заданы ни ios::atе, ни ios::app)
ios::nocreate если файл не существует, open с ошибкой
ios::noreplace если файл существует, open для выходного файла с ошибкой, если не заданы ate или app

 

Date: 2015-12-12; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию