Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций





Иллюстрации (графики, схемы, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны в работе ссылки.

Для наиболее полного использования масштаба на осях графика допускаются разрывы. На графиках следует как можно меньше производить надписей.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки под рисунком.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают посередине строки. Слово «Рисунок» и наименование располагают под иллюстрацией посредине, название рисунка жирно. Пример оформления иллюстраций приведен ниже.

Рисунок 1 - Модель сезонной волны потребления электроэнергии по Центральному федеральному округу (в % к среднему уровню = 100)

 

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2». Не допускается помещение в работе отсканированных или отксерокопированных иллюстраций.

 

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается цель и задачи написания работы, указывается объект и предмет исследования, методологические основы, методы и информационная база исследования, структура и объем работы.

Объем введения для бакалаврской работы составляет 3–4 страницы.

На выполнение данных требований студентам-выпускникам необходимо обратить особое внимание, поскольку довольно часто введение и заключение становятся «визитными карточками» работы: именно на основе этих частей складывается мнение об уровне работы как у внешнего рецензента, так и у председателя, а также членов ГАК.

В теоретической части работы (1 раздел) излагаются сущность исследуемого процесса, активов, обязательств или капитала, теоретические положения, организационные и методические аспекты учета, аудита (контроля) и анализа на исследуемом участке учетной и контрольно – аналитической работы на предприятии, критически осмысливаются разные точки зрения с аргументацией собственной оценки их, описываются дискуссионные и нерешенные вопросы, исходя из уровня их разработанности в современной экономической теории.

Так, в первом параграфе первого раздела раскрывается экономическая сущность исследуемого вопроса. Осуществляя обзор специальной литературы, студент прорабатывает современную отечественную периодическую и зарубежную литературу. В первой главе необходимо отразить полемику ученых по анализируемой теме, т.е. привести высказывания мнений различных авторов по тематике бакалаврской работы. Высказывание разных мнений авторов необходимо располагать в кавычках «» с указанием источника и страниц в квадратных скобках, например [5, с. 26], т.е. в списке использованных источников автор имеет 5 – порядковый номер, а начало его высказывания на стр. 26.

Во втором параграфе первого раздела рассматриваются организационные и методические особенности учета исследуемого вопроса: критерии признания в учете, классификация, виды оценки. Рекомендуется провести сравнение методики учета по выбранной теме согласно национальным и международным стандартам бухгалтерского учета.

В третьем параграфе первого раздела (при выборе темы по анализу) рассматриваются значение, задачи, методы и методика экономического и финансового анализа.

В третьем параграфе первого раздела (при выборе темы по контролю и аудиту) необходимо осветить сущность и организационные аспекты контроля и аудита по выбранной теме: дать характеристику предмета и объекта контроля и аудита; описать нормативную базу, которая используется для организации проверки; выделить основные вопросы, которые подлежат проверке (задачи контроля и аудита.

Второй раздел должна носить конкретный характер и детально раскрывать суть рассматриваемой проблемы. В ней целесообразно критически показать действующую практику учетно-аналитической работы хозяйствующего субъекта, обосновать необходимость совершенствования с учётом требований развития экономики в современных условиях и международных норм организации бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита.

В третьем разделе (при выборе темы по анализу) необходимо отразить организацию и информационное обеспечение финансово-экономического анализа предприятия. Более подробно следует дать характеристику информационной базе, содержащейся в финансовой отчетности.

Далее проводится общий анализ финансового состояния предприятия с аргументированной оценкой и изложением потенциальных возможностей экономического развития. Необходимо рассчитать и проанализировать основные показатели оценки финансового состояния по данным предприятия не менее, чем за 2-3 отчетных периода по методике, согласованной с руководителем дипломной работы.

Результаты анализа экономического и финансового состояния предприятия необходимо оформить в таблицы (приложение 3, 4).

В процессе экономического (финансового) анализа объекта исследования необходимо установить причинно-следственные связи экономических явлений и, исходя из этого, выявить и научно (аргументированно) обосновать резервы улучшения показателей экономической эффективности, производительности труда, снижения себестоимости продукции и др. в существующей практике ведения хозяйства.

В третьем разделе (при выборе темы по контролю и аудиту) работы исследуется методика проведения аудита (внешнего). В начале, критически оценивается организация и методика внутрихозяйственного контроля на предприятии. Изучаются субъекты и объекты внутреннего контроля, порядок проведения инвентаризации на предприятии, выявляются недостатки в организации внутрихозяйственного контроля.

При исследовании методики внешнего аудита составляется план (программа) аудита предмета исследования по теме работы, отражаются основные аудиторские процедуры при сборе аудиторских доказательств, классификатор возможных нарушений, вопросник аудитора (тесты). Обосновывается выбор варианта аудиторского заключения с учетом выявленных нарушений и перспектив дальнейшего функционирования предприятия.

Если темой дипломной работы предусмотрено изучение системы контроля, а не аудита, то в этом случае анализируется состояние организации внутреннего контроля на предприятии, а также методика внутреннего аудита.

По согласованию с дипломным руководителем возможен выбор и других направлений исследования в рамках данного подраздела.

В зависимости от избранного направления исследования более точно формулируется наименование этого подраздела.

Заключение является своеобразным итогом всей бакалаврской работы. Оно должно быть четким и лаконичным по форме. Содержать основные выводы о проделанной работе. При этом выводы должны непосредственно вытекать из решения тех вопросов и проблем, которые рассмотрены в тексте работы. Объем заключения не должен превышать 4 страниц печатного текста.

В заключении на основании разработанных мероприятий должны быть сформулированы практические рекомендации по исправлению выявленных в ходе исследования недостатков в работе организации, даны конкретные предложения, направленные на выработку оптимальных управленческих решений в будущем. Именно в заключении наиболее ярко проявляется способность автора ясно мыслить и излагать материал.

Список использованных источников является обязательным атрибутом бакалаврской работы и должен включать библиографические описания законодательных и нормативных материалов, монографий и других научных трудов, статей из журналов и иных периодических изданий и информационных материалов, использованных студентом при написании работы. Список использованных источников информации составляется в соответствии с правилами библиографического оформления (примерно 45 наименований).

Список использованной литературы приводится после основной части работы. В него включают все использованные источники в следующем порядке:

• законодательные акты;

• постановления правительства;

• нормативные документы;

• статистические материалы;

• научные и литературные источники в алфавитном порядке по фамилии авторов.

 

В приложении приводятся заверенные копии бухгалтерских балансов, отчетов, приложений к ним, другие бухгалтерские и статистические документы организации, на материалах которой выполнялась работа.

Приложения располагают после списка использованных источников. Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху в правом углу страницы слова «Приложение 1», его обозначения.

Каждое приложение начинается с новой страницы.

Законченные главы бакалаврской работы в установленные сроки должны сдаваться руководителю на проверку. Сроки представления отдельных глав и всей работы в целом устанавливаются руководителем для каждого студента индивидуально. Однако, эти дифференцированные сроки не выходят за рамки предельных сроков, предусмотренных приказом по вузу.

Оформленная бакалаврская выпускная квалификационная работа подписывается студентом-выпускником на последней странице текста работы (по окончании текста заключения) с указанием даты.

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию