Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощности определяются по формуле





P=√3Uicosφ, Вт

Q=√3Uisinφ, вар

S=√3UI, ВА

Задача расчета трехфазной цепи состоит в определении токов в фазах приемника, в проводах линии, а также мощности приемника в каждой фазе и в целом, если заданы линейные напряжения, сопротивления фаз. В симметричной цепи сопротивления фаз приемника одинаковы, и на его зажимах действует симметричная система линейных напряжений. Для такой цепи достаточно провести расчет одной фазы, так как токи и мощности во всех фазах по величине одинаковы.

Пример 3. К соединенному звездой генератору (рис.7, а) с линейным напряжением Uл =220 В подключен потребитель, соединенный треугольником. Активное сопротивление каждойфазы потребителя Rф=8 Ом, индуктивное X= 6 Ом.
Определить ток в каждой фазе генератора, отдаваемую им мощность и построить векторную диаграмму.
Решение. Напряжение на каждой фазе потребителя Uф равно линейному напряжению генератора Uл, так как потребитель соединён треугольником.

Uф= Uл= 220 В

Сопротивление фазы:

Zф = √ Rф 2+ X 2 = √82 + 62 = 10 Ом.

Ток каждой фазы потребителя (нагрузка равномерная):

 

Iф = Uф/ Zф = 220 /10 = 22 А.

Линейный ток потребителя, соединенного треугольником:

 

Iл =√3Iф=1,73∙22=38 А.

Линейный ток потребителя, соединенного треугольником является также фазным током генератора, соединённого звездой (рис.7, а).
Отдаваемая генератором мощность (активная мощность):

Р =√3 Uл ∙ Iл ∙соsφ = 1,73 ∙ 220 ∙ 38 ∙ 0,8 =11570 Вт,

Так как

соsφ = Rф/ Zф = 8/10 = 0,8; то φ = 37о

т. е. ток фазы потребителя отстает от напряжения на угол 37°, нагрузка индуктивного характера.

 
 

Вычисленные величины легли в основу построения векторной диаграммы (рис. 7,б), построенной в масштабе М U =40 В/см; М I = 10 А/см.
Рис. 7

 

 

Вопросы для контрольной работы

Номер варианта Вопросы
  1. Электропроводность. Понятие о проводниках, диэлектриках, полупроводниках. Электрическое сопротивление. 2. Электровакуумные приборы: диод, триод. Принцип действия и область применения полупроводниковых диодов и триодов.  
  1. Роль нулевого провода при несимметричной нагрузке. 2. Назначение и принцип действия заземления, зануления и устройств защитного отключения. Заземлители: естественные и искусственные. Нормы сопротивления, правила заземления.  
  1. Магнитное напряжение, магнитодвижущая сила. Закон полного тока. Электромагнит. 2. Действие электрического тока на человека, опасные значения тока и напряжения. Оказание первой помощи при поражении электрическим током.
  1. Основные определения, относящиеся к магнитным полям: магнитная индукция, магнитный поток, магнитная проницаемость, напряженность магнитного поля 2. Провода и кабели. Конструкция и марки проводов и кабелей.
  1. Ферромагнитные материалы и их свойства. Намагничивание ферромагнитных материалов. Основная кривая намагничивания. Петля гистерезиса. 2. Аппаратура автоматического управления.
  1. Проводник с током в магнитном поле. Правило левой руки. Закон Ампера. 2. Аппараты защиты. Назначение, конструкция и принцип действия.
  1. Соединение обмоток трехфазного генератора «звездой». Фазные и линейные токи и напряжения, их соотношения. 2. Техника безопасности при работе с электрифицированными ручными машинами и электроинструментом.  
Номер варианта Вопросы
  1. Тепловое действие электрического тока, процесс нагревания проводов электрическим током. Закон Джоуля-Ленца. Расчет и выбор проводников по допустимому нагреву. Защита электрических цепей от перегрузок и короткого замыкания. 2. Коэффициент мощности, его технико-экономическое значение. Компенсация реактивной мощности в электрических сетях.  
  1. Явление электромагнитной индукции. ЭДС электромагнитной индукции в проводнике и контуре. Правило Ленца. Правило правой руки. 2. Понятие об электроприводе. Виды электроприводов. Режимы работы электроприводов. (длительный, повторно- кратковременный и кратковременный).
  1. Устройство и принцип действия трансформатора. Вихревые токи, способы их уменьшения и использования. 2. Пускорегулирующая аппаратура ручного управления.  

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию