Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Дисциплина «техническая механика» является важной общетехнической дисциплиной





Дисциплина «Техническая механика» является важной общетехнической дисциплиной. Цель курса – дать представление о методологии теоретической механики, сопротивления материалов, строительной механики, научить будущих техников методам расчета элементов на прочность, жесткость и устойчивость, а также дать представление о применении данной дисциплины при всестороннем изучении обще-профессиональных и специальных дисциплин специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

Дисциплина «Техническая механика» включает в себя три раздела: «теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Детали машин». Теоретическую основу дисциплины составляют положения теории классической механики, аналитической механики, сопротивления материалов, деталей машин и принцип диалектического метода познания. Изучение дисциплины предполагает знание основ математики, физики, материаловедения. В свою очередь знания и навыки, полученные при изучении этой дисциплины, являются основой для освоения смежных специальных дисциплин.

Настоящее пособие содержит программу дисциплины, вопросы для самопроверки, контрольные задания с краткими методическими указаниями по их выполнению, примеры решения задач и перечень учебной литературы.

Цель методических указаний – помочь студентам овладеть методами решения типовых задач, т.к. опыт показывает, что наибольшие затруднения связаны с решением задач контрольных работ.

Содержание курса предусматривает выполнение домашней контрольной работы. Требования к выполнению контрольной работы изложены в разделе «Методические указания к выполнению контрольной работы».

Выполнение домашней контрольной работы определяет степень усвоения студентами изучаемого материала и умения применять полученные знания при решении задач.

Изучение дисциплины завершается экзаменом. Зачтённые контрольные работы предъявляются на экзамене.

В результате изучения дисциплине студент должен:

- иметь представление об общих законах движения и равновесия материальных тел, о видах деформаций и основных расчётах на прочность, жёсткость и устойчивость;

- знать основные понятия, законы и методы механики деформируемого твёрдого тела;

- уметь составлять уравнения равновесия, выполнять расчёты на прочность, жёсткость и устойчивость, пользоваться государственными стандартами, строительными нормами и правилами (СНиПами) и другой необходимой нормативной документацией.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Date: 2016-02-19; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию