Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки теодолита





 

Поверка первая. Ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения теодолита.

Цилиндрический уровень устанавливают в плоскости двух подъемных винтов, и, вращая одновременно подъемные винты в противоположные стороны, выводят пузырек уровня в нуль - пункт, после чего поворачивают теодолит на 180˚. Если пузырек остается на середине или отклоняется от нее не более чем на 2 деления, то поверка выполняется.

При невыполнении поверки - юстировочными винтами цилиндрического уровня смещают пузырек на половину отклонения.

Поверка вторая. Вертикальная нить сетки нитей зрительной трубы должна быть параллельна оси вращения теодолита.

При горизонтальном положении трубы совмещают центр сетки нитей с хорошо видимой точкой, наводящим винтом перемещают трубу в вертикальной плоскости. Наблюдаемая точка не должна смещаться с линии на всем ее протяжении. При необходимости ослабляют 4 винта сетки нитей (они расположены под защитным колпачком рядом с окуляром) и вручную ставят сетку в нужное положение.

В безветренную погоду можно выполнить эту поверку по механическому отвесу.

Поверка третья. Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси.

Зрительную трубу наводят на хорошо видимую точку и производят отсчеты по горизонтальному кругу при двух положениях вертикального круга (КЛ1, КП1).

Если условие: КЛ1 – КП1 = 0 соблюдается, поверка выполняется. При невыполнении этого условия, поверка продолжается. При закрепленной алидаде освобождают лимб и поворачивают теодолит примерно на 180˚, затем лимб закрепляют, алидаду освобождают, визируют трубу на ту же точку, берут еще 2 отсчета по горизонтальному кругу (КЛ2, КП 2), вычисляют коллимационную ошибку:

с = {(КЛ1 – КП1 ±180˚) + (КЛ2 – КП2 ±180˚)}/ 4

Если с <15"(15" – допустимая погрешность для теодолита марки 3Т5КП), поверка выполняется. В противном случае выполняют необходимые исправления: вычисляют верный отсчет, для этого из последнего отсчета вычитают коллимационную ошибку, полученный отсчет наводящим винтом алидады устанавливают в отсчетном микроскопе. При этом центр сетки нитей сместится с цели, возвращают его обратно юстировочными винтами сетки нитей.

Поверка четвертая. Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения теодолита.

Теодолит устанавливают на расстояние 2 – 3 метров от стены, укрепляют на стене марку под углом 25°-35° к горизонту. Наведя на марку центр сетки нитей, берут отсчеты по горизонтальному кругу (КЛв и КПв). Затем опускают трубу до горизонтального положения и берут еще два отсчета (КЛн и КПн) и вычисляют угол наклона горизонтальной оси по формуле

i = ctg 0,25 [(КЛн - КЛв)- (КПн - КПв)].

Если угол наклона меньше 40 секунд, поверка выполняется, при невыполнении этого условия исправления выполняют в мастерской.

 

Date: 2016-02-19; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию