Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Пояснительная записка. Учебной дисциплиной «Монтажные грузоподъемные и транспортные машины» предусмотрено изучение грузоподъемных машин и такелажных средств





 

Учебной дисциплиной «Монтажные грузоподъемные и транспортные машины» предусмотрено изучение грузоподъемных машин и такелажных средств, без которых не возможен монтаж технологического оборудования, технологических металлоконструкций, технологических трубопроводов.

Рабочая программа учебной дисциплины «Монтажные грузоподъемные и транспортные машины» модернизирована в соответствии с инновационной образовательной программой колледжа «Подготовка конкурентоспособных специалистов для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в рамках национального проекта «Образование» и предназначена для реализации Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», является специальной, для всех форм обучения.

Для закрепления теоретических знаний и практических работ создан пакет кодограмм по данной дисциплине.

Учебная дисциплина «Монтажные грузоподъемные и транспортные машины» состоит из разделов: «Такелажные средства», «Грузоподъемные машины», «Транспортные машины», «Выбор грузоподъемных кранов, подбор и расчет такелажных средств при подъеме оборудования». Учебный материал необходимо изучать систематически, в той последовательности, которая дана в программе.

Материал, выносимый на установочные и обзорные занятия, а также перечень выполняемых практических занятий определяются требованиями работодателя к будущим специалистам.

Варианты контрольных работ составлены применительно к действующей примерной программе по дисциплине. Установочные занятия проводятся с целью ознакомления студентов с программой дисциплины, методикой работы над материалом и выполнения домашней контрольной работы. Обзорные лекции проводятся по сложным для самостоятельного изучения темам программы и должны помочь студентам систематизировать результаты самостоятельных занятий. Выполнение домашней контрольной работы определяет степень усвоение студентами изученного материала и умения применять полученные знания при решении практических задач. Практические занятия должны закрепить теоретические знания, полученные при самостоятельном изучении и на обзорных лекциях, а также привить студентам практические умения по изучаемой дисциплине.

Изучение дисциплины завершается экзаменом.

Зачтенные контрольные работы предъявляются на экзамене. Учебный материал рекомендуется изучать в той последовательности, которая дана в методических указаниях:

̶ ознакомление с примерным тематическим планом и методическими указаниями по темам;

̶ усвоение программного материала по рекомендуемой литературе;

̶ ответы на вопросы самоконтроля, по каждой теме, при этом рекомендуется давать письменные ответы, сопровождая их рисунками, схемами с соответствующими надписями и пояснениями, что способствует усвоению изучаемого материала.

 

При изложении материала по дисциплине применяется международная система СИ и правила выполнения курсового проекта в соответствии со стандартами ЕСКД, СниПами и ГОСТами.

Для лучшего усвоения пройденного материала и осуществление контроля, предусматривается выполнение двух контрольных работ.

 

 

В результате изучения дисциплины студент должен получить следующие компетенции:

− представление: о нормативных документах, требований государственных органов надзора и отраслевых нормативов по обеспечению безопасных условий эксплуатации монтажных грузоподъемных машин;

− знание порядка и сущности расчета и подбора такелажного и монтажного оборудования;

− умение производить проверочные расчеты с технологической документацией, справочной литературы и другими информационными источниками, и выполнять чертежи, схемы.

Согласно учебному плану специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» максимальная учебная нагрузка студента — 190 часов.

Из них:

аудиторных часов при заочной форме обучения - 190 часов

в том числе:

лекционные — 20 часов

практические работы-15 часов

курсовой проект — 30 часов

самостоятельная работа — 125 часов

Итоговая форма контроля для проверки знаний студентов по окончании изучения дисциплины в соответствии с рабочим учебным планом — экзамен.

Экзамен проводится в период экзаменационной сессии.

 

II. Тематический план

№ Темы Наименование разделов и тем Макс-ая учебная нагрузка студентов Кол-во аудиторных часов для заочной формы обучения Часы на самостоятельную внеаудиторную работу студентов
всего Лабораторные и практические занятия
           
  Введение        
  Раздел 1. Такелажные средства        
1.1 Канаты и грузозахватные устройства        
1.2 Монтажные полиспасты и блоки        
1.3 Лебедки и тали        
1.4 Якорные устройства        
1.5 Монтажное оборудование        
1.6 Шарниры опорные устройства        
1.7 Средства для горизонтального перемещения оборудования        
  Итого:        
  Раздел 2. Грузоподъемные машины        
2.1 Классификация и назначение грузоподъемных машин        
2.2 Приводы грузоподъемных машин и их механизмы        
2.3 Самоходные стреловые краны        
2.4 Башенные крана        
2.5 Мостовые краны 2,5     1,5
2.6 Кузовные, кабельные краны 2,5     1,5
2.7 Устройство увеличивающее грузоподъемные характеристики кранов        
2.8 Требование Госгортехнадзора к грузоподъемным машинам        
  Итого:        
  Раздел 3. Транспортные машины        
3.1 Автомобили. Тракторы. Тягачи 2,5     2,5
3.2 Транспортные средства 2,5     2,5
  Итого:        
  Раздел 4. Расчет и подбор такелажного оборудования и грузоподъемных машин        
4.1 Расчет канатов и такелажных средств        
4.2 Подбор монтажных кранов        
4.3 Расчет монтажного оборудования        
  Итого:        
  Курсовой проект        
  Всего по дисциплине        

 

 

III. Содержание учебной дисциплины

Date: 2016-02-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию