Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МРТ анатомия грудной клетки





Рис. 7.21. МРТ. Аксиальный срез на уровне корней легких. Т1-ВИ.

1 — восходящая аорта; 2 — главные бронхи; 3 — нисходящая аорта; 4 — верхняя полая вена.

Структуры стенки грудной клетки (грудной отдел позвоночника, грудина, ребра, ключи­цы, скелетные мышцы) хорошо дифференцируются на МРТ. Мышцы грудной стенки отде­лены друг от друга жировыми прослойками, имеют среднюю интенсивность МР-сигнала на Т1 и слабо пониженную на Т2-ВИ. Интенсивность МР-сигнала от мышечной ткани прини­мается за эталон оценки интенсивности сигнала от других тканей.

Костные элементы имеют слабо повышенную интенсивность сигнала на Т1-ВИ за счет наличия костного мозга и среднюю на Т2-ВИ. Детализа­ция структуры костных элементов невозможна из-за малого содержания протонов водорода в ко­стных балках.

Подкожная жировая клетчатка имеет повы­шенную интенсивность МР-сигнала на Т1- и на Т2-ВИ. Объем клетчатки зависит от конституци­ональных особенностей.

Диафрагма выглядит в виде полоски пони­женной или средней интенсивности МР-сигна­ла, равномерной толщины (около 6 мм), просле­живается лучше всего на сагиттальных срезах. Участки диафрагмы, прилежащие к легкому, на МРТ в аксиальной проекции визуализировать не удается.

Трахея и главные бронхи отчетливо диффе­ренцируются из-за отсутствия сигнала от воздуш­ного столба в их просвете и на любом типе изоб­ражения и повышенной интенсивности сигнала от клетчатки средостения. Стенки трахеи и глав­ных бронхов имеют среднюю или несколько по­ниженную интенсивность МР-сигнала. Толщи­на их равномерная (трахеи — 3 мм, главных брон­хов — 2 мм).

Долевые бронхи отображаются в проксималь­ном отделе на протяжении 10—20 мм, далее на фоне легочной ткани сигнал от бронхов не про­слеживается вследствие истончения их стенки и расположения относительно плоскости скани­рования.

Лимфатические узлы в корнях легких в норме не видны.

Легкие имеют неправильную конусовидную Рис 7 22 мрт Корональные срезы на уровне форму. Правое легкое короче и шире левого, корней легких. Т1-ВИ.

вследствие высокого стояния правой половины, _ трахея; 2 _ <<пуговка>> аорты; 3 _ леВый глав-диафрагмы и положения сердца. Верхушки лег- ный бронх; 4 _ правый главный бронх; 5 - ле-ких на аксиальных и сагиттальных томограммах вый желудочек.

 

Date: 2016-02-19; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию