Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем студенту писать научные статьи?





Как написать научную статью

Проф., д.ф.н. Л.М.Андрюхина

Один из главных законов научной деятельности, открытый Р. Мертоном, сформулирован им в виде инструкции: «publish or perish» — «публикуйся или гибни». Именно этот закон побуждает ученых с самого начала своей научной карьеры включаться в гонку публикаций. Есть даже мировые рекорды, подобные установленному английским энтомологом Т. Коккерелом, который за свою не такую уж долгую жизнь опубликовал 3904 научные работы. Не ударили лицом в грязь и представители гуманитарных наук. Например, известный психолог В. Вундт за 68 лет научных занятий опубликовал 53735 страниц, что в среднем составляет две страницы в день.

Для студента, как правило, главным сдерживающим фактором является сомнение: зачем писать научные статьи, особенно если в жизненных планах нет желания заниматься научной работой? Ответом на этот вопрос тоже может стать научная статья.

Публикация результатов исследования всегда являлась формой утверждения приоритета в какой-либо области, а сегодня становится важной формой защиты интеллектуальной собственности. В условиях становления и развития интеллектуальных организаций одной из главных забот менеджеров станет стимулирование работников всех уровней представлять свои знания и опыт в объективированных формах, то есть в формах публикаций. Это становится необходимым условием накопления и постоянного обогащения интеллектуального потенциала организаций и ее нематериальных активов.

Чем раньше человек осваивает различные формы внешнего (для других) представления своих знаний, открытий, опыта, результатов своей творческой деятельности, тем больше со временем будет его индивидуальный интеллектуальный капитал, что в скором времени станет одним из существенных показателей в признании ценности и уникальности работника.

Сегодня в Интернете на сайтах известных людей, бизнесменов и ученых мы всегда найдем списки, опубликованных ими работ.

Наличие публикаций у студента позволяет ему еще до поступления на работу претендовать на получение целого ряда бонусов, сформировать конкурентоспособную стартовую базу.

Получить гранты ректора, а тем более выиграть серьезные гранты различных фондов невозможно без наличия научных публикаций.

Премии и стипендии различных уровней присуждаются также с учетом научных публикаций.

Публикация в студенческие годы в профессиональных журналах или в материалах солидных научных конференций только прибавляет плюсы при написании резюме и приеме на работу.

Но, что самое интересное, что все-таки подчас самые оригинальные идеи и очень значимые открытия могут зародиться в студенческие годы. И если они не публикуются, то могут просто быть потеряны навсегда. В этом еще один смысл лозунга Мертона «публикуйся или гибни». Я знаю немало ныне известных ученых, которые признавались, что самыми интересными и яркими они считают свои статьи, написанные еще в студенческие годы. И это несмотря на то, что все их труды признаны и известны во всем мире.

Date: 2016-02-19; view: 1133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию