Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение





Определение гетерокарпии по разным авторам не всегда одинаково, так по Р.Е.Левиной (1975) «Гетерокарпия – это явление при котором у одного и того же растения плоды могут быть различны по форме, окраске, размеру и физиологическим свойствам».

В Биологическом энциклопедическом словаре (1986) дается следующее понятие гетерокарпии «Гетерокарпия – это разноплодие, генетически обусловленное свойство некоторых видов цветковых растений формировать на одной особи разнотипные генеративные зачатки, различающиеся по морфологическим приспособлениям к распространению».

Н.Ф.Реймерс в своем справочнике «Основных биологических понятий и терминов» (1988) дает два определения гетерокарпии «Гетерокарпия – это 1)образование у одного и того же вида цветковых растений плодов, распространяющихся разными способами; 2) наличие у одного и того же растения плодов, различных по форме и (или) окраске».

А в Большом энциклопедическом словаре (1994) гетерокарпия определяется как образование у одного и того же растения неоднородных плодов обеспечивающих их распространение.

Из этих определений следует, что гетерокарпия включает внешние различия и имеет под собой генетическую основу.

Кроме того, сейчас уже ясно, что гетерокарпия – это проблема не только морфологической карпологии. Намечаются и разрабатываются многие аспекты ее изучения: физиологический, эколого-географический, онтогенетический и филогенетический.

В своих работах по гетерокарпии Р.Е.Левина (1980) отмечает несколько правил, которые необходимо знать при изучении гетерокарпии:

1. Разнотипные диаспоры, формируемые на одной особи, чаще всего обладают различными возможностями распространения: одни имеют разные приспособления к разносу ветром, животными и т.п., другие лишены их и опадают близ материнских растений.

2. Семена, заключенные в разнотипных плодах (или частях плода), обычно резко различаются по характеру прорастания. При этом наблюдаются различия связанные с разносом: те, что разносятся ветром и животными, содержат семена, прорастающие без периода покоя или после непродолжительного покоя; семена, опадающие у материнского растения, отличаются длительным покоем, вызванным механической прочностью околоплодника или содержащимися в нем ингибиторами прорастания.

3.Растения, выросшие из разнотипных семян, резко различаются по своей фенологии, что создает своеобразную сезонную структуру популяции. Но на всех особях гетерокарпного вида, выросших из любых семян, образуются все свойственные ему типы диаспор.

4. У всех гетерокарпных видов наблюдается строгая пространственно-временная последовательность формирования гетерокарпных плодов в пределах соцветия.

5. Числовые соотношения плодов разного типа, формируемых на особи, непостоянны. Они определяются ходом онтогенеза всей особи или морфогенетическими корреляциями в пределах специализированного соцветия.

6. Гетерокарпные виды в подавляющем большинстве являются однолетниками.

Замечено, что подавляющее большинство гетерокарпных видов относятся к семействам, представляющим или вершину эволюции цветковых (астровые, злаки), или занимающим достаточно высокое положение в филогенетической системе А.Л.Тахтаджяна (1987) (капестные, маревые, бурачниковые), или наконец, являющимися высокоспециализированными группами (некоторые сельдерейные, гречишные, коммелиновые, повеликовые). В примитивных и неспециализированных семействах, таких как, магнолиевые, лавровые, лютиковые, барбарисовые, гетерокарпных видов не найдено (Левина, Войтенко, 1975).

Систематическое положение гетерокарпных таксонов дает основание рассматривать гетерокарпию, как прогрессивное новообразование, как явление вторичное.

Таким образом гетерокарпия, затрагивает коренным образом морфологическую структуру и глубокие физиологические различия семян и развивающихся из них растений, делает более устойчивой популяцию, способствует ее большей экологической пластичности.

Гетерокарпия обуславливает также фенотипическую разнородность популяции и, следовательно, ее пластичность и устойчивость в биоценозе. (Левина, 1980).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию