Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок допуска магистерской диссертации к защите и ее процедура





Допуск магистерской диссертации к защите

Не позднее, чем за месяц на заседании выпускающей кафедры организуется и проходит предзащита магистерской диссертации, на которой магистрант докладывает об основных результатах выполненной работы, отвечает на вопросы. По итогам данного этапа подготовки магистерской диссертации принимается решение о допуске магистранта к защите магистерской диссертации (либо отклонении).

Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется на обязательное рецензирование. Рецензент после ознакомления с магистерской диссертацией составляет рецензию, в которой отмечает достоинства и недостатки работы, аргументировано оценивает ее качество и делает вывод о реальной практической ценности данной работы. Магистрант заблаговременно знакомится с рецензией.

Научный руководитель готовит отзыв, в котором оценивается деятельность магистранта по выполнению диссертации (его самостоятельность, ответственность, интерес к научно-исследовательской деятельности и т.д.).

Важным этапом допуска магистерской диссертации к защите является ее проверка в установленном порядке посредством специальной программы, на предмет корректности использования полученных другими авторами результатов.

Отзыв и рецензия на магистерскую диссертацию, а также результаты проверки по специальной программе и рецензия вкладываются в диссертацию. На этих документах должна стоять подпись магистранта об ознакомлении с их содержанием.

Магистерская диссертация принимается руководителем ООП магистратуры по направлению «Педагогическое образование» только при наличии диссертации в распечатанном и переплетенном виде, обязательно сопровождаемой текстом на электронном носителе.

 

Процедура защиты магистерской диссертации

Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании ГАК. Время защиты объявляется заранее. На защиту приглашаются научный руководитель, рецензенты и все желающие.

Первое слово предоставляется магистранту, время его выступления должно составлять не более 10 минут. В своем докладе магистрант раскрывает актуальность выбранной темы, основную цель и обусловленные ею конкретные задачи, освещает научную новизну результатов исследования, обосновывает положения, выносимые на защиту и их практическое использование. Научно-практическую значимость исследования магистрант подтверждает полученными результатами. Для демонстрации результатов исследования необходимым элементом процедуры публичной защиты является подготовленная магистрантом презентация, в которой должны быть наглядно в предельно обобщенном формате представлены основные положения исследования, а также материалы (графики, таблицы, схемы, диаграммы и т.п.), иллюстрирующие промежуточные и итоговые результаты.

После выступления автор диссертации отвечает на вопросы членов комиссии. Далее выступает научный руководитель, который характеризует, насколько самостоятельно, творчески относился магистрант к выполнению своего исследования и отмечает соответствие работы требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Затем слово предоставляется рецензенту для краткой характеристики и оценки работы, после чего начинается её обсуждение. При отсутствии рецензента рецензия зачитывается председателем ГАК. Магистрант отвечает на замечания, изложенные в рецензии. В заключение процедуры защиты председатель ГАК предоставляет слово магистранту.

Результаты защиты оцениваются по всей совокупности имеющихся данных, в том числе на основе анализа:

· содержания магистерской диссертации, предложенных в ней основных выводов и положений;

· оформления магистерской диссертации;

· непосредственно самого доклада и содержания ответов выпускника ООП магистратуры;

· характеристики, представленной научным руководителем;

· выводов и общего заключения, содержащихся в рецензии на магистерскую диссертацию.

Магистерские диссертации оцениваются по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется выпускнику, если диссертация выполнена на актуальную тему. Во введении к диссертации четко сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты противоречия и обоснована проблема исследования, систематизированы точки зрения авторов и выделением научных направлений, оценкой их общности и различий, обобщением отечественного и зарубежного опыта в русле избранной темы магистерской диссертации. Стиль изложения научный, имеются ссылки в установленном порядке на источники, достоверность выводов базируется на глубоком теоретическом анализе, сопровождаемом комментариями магистранта, свидетельствующими о его способности к интерпретации и обоснованию собственной позиции. Комплекс авторских предложений и рекомендаций аргументирован результатами эмпирического исследования, обладает новизной и практической значимостью. В процессе доклада и ответов на вопросы магистрант продемонстрировал блестящее знание предмета исследования и ряда смежных вопросов, выходящих за рамки темы, понимание существа методологии научного исследования, системно излагал результаты исследования, представил презентацию, в полной мере отражающую суть диссертации. На работу даны положительная рецензия, отзыв научного руководителя, заключение о корректности использования привлеченных опубликованных материалов других авторов.

Оценка «хорошо» выставляется выпускнику, если диссертация выполнена на актуальную тему, четко формализованы цель и задачи исследования, суть проблемы раскрыта с систематизацией точек зрения авторов, обобщением отечественного и(или) зарубежного опыта с определением собственной позиции. Стиль изложения научный со ссылками на источники. Достоверность выводов базируется на теоретическом анализе, его полнота адекватна заявленной теме. Комплекс авторских предложений и рекомендаций аргументирован, обладает практической значимостью. В ходе защиты выпускник уверенно излагал результаты исследования, представил презентацию, в достаточной степени отражающую суть диссертации. Продемонстрировал понимание замечаний рецензента, углубленная фундаментальная и профессиональная подготовка проявилась в адекватности ответов на вопросы. Однако были допущены незначительные неточности при изложении материала, не искажающие основного содержания по существу. На работу даны положительная рецензия, отзыв научного руководителя, заключение о корректности использования привлеченных опубликованных материалов других авторов.

Оценка «удовлетворительно» выставляется выпускнику, если диссертация выполнена на актуальную тему, формализованы цель и задачи исследования, тема раскрыта, между тем в изложении доминирует описательный стиль. Ссылки на источники представлены. сущности темы с наиболее значимыми направлениями решения проблемы и применяемыми механизмами или методами. Работа содержит грамотное изложение изученной теоретической литературы, но не представляет точку зрения автора на проблемы, затронутые в работе. Изложение материала в ходе защиты отличалось фрагментарностью, достоверность некоторых выводов не была доказана. На работу даны положительная рецензия, отзыв научного руководителя, заключение о корректности использования привлеченных опубликованных материалов других авторов.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется выпускнику, который нарушил календарный план разработки магистерской диссертации. Тема диссертации актуальна, но не раскрыта, структура не является логичной. В эмпирической части диссертации сформулированы предложения и рекомендации общего характера, которые недостаточно аргументированы. Допущены неточности при изложении материала, достоверность выводов не доказана. Результаты исследования не апробированы. Автор не обладает достаточными знаниями и практическими навыками для профессиональной деятельности. На работу даны рецензия, отзыв научного руководителя, заключение о корректности использования привлеченных опубликованных материалов других авторов.

Результаты защиты диссертации объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК. Результаты магистерской диссертации могут быть рекомендованы к публикации или внедрению

 

Список литературы

 

1. Кузин Ф.А. Диссертация. Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты: практическое пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов. – 4-е изд. – М: Ось – 89, 2011 – 448 с.

2. Кузнецов И.Н. Диссертационные работы. Методика подготовки и оформления: учебно-методическое пособие – 4-е изд. – М: Издательско-торгов. корпорация «Дашков и Ко», 2010 – 488 с.

3. Курсовая и дипломная работы, магистерская диссертация. Правила подготовки, оформления и защиты: учебно-методическое пособие/ сост. Назаренко А.М. и др. – 2-е изд. – Минск: Изд. центр БГУ, 2010 – 68 с.

4. Райзберг Б.А. Диссертация и ученая степень: пособие для соискателей.– 10-е изд. – М.: ИНФРА – М., 2011 – 240 с.

 

Приложение 1

Титульный лист (образец)

 
 


 

Date: 2016-02-19; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию