Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВКандидоз





Кандидоз (кандидамикоз, молочни­ца) слизистой оболочки полости рта и губ относится к наиболее рас­пространенным заболеваниям. Воз­будителями грибковой инфекции полости рта являются грибы рода Candida, чаще других — широко распространенный в природе дрож-жеподобный гриб Candida albicans. Обнаруживается он у многих здоро­вых людей. Кандидоз развивается на фоне определенных физиологических из­менений организма человека, при различных патологических состоя­ниях. Молочницей чаще болеют ослабленные дети первых недель жизни, но встречается она также у здоровых детей при нарушении ги­гиенических правил. Возможна пе­редача инфекции через соски, белье и другие предметы ухода. Инфици­рование кожи и слизистой оболоч­ки рта новорожденного может про­изойти во время его прохождения через родовые пути матери, страда­ющей влагалищным кандидамико-зом.

Кандидоз может возникнуть так­же у детей старшего возраста, дли­тельно болеющих, применявших антибактериальные, гормональные или цитостатические препараты.

Клиническая картина. Заболевание начинается бессимптомно. Позже ребенок становится беспокойным, плохо ест и плохо спит. Дети стар­шего возраста жалуются на чувство жжения и неприятный вкус во рту. Регионарные лимфатические узлы могут быть увеличены. Температура тела нормальная, иногда повышена. При осмотре полости рта на сли­зистой оболочке щек по линии смыкания зубов, небе, губах, языке обнаруживают налет в виде белых точек (рис. 7.9.). По мере размно­жения гриба налет увеличивается, образуя пленку, напоминающую створоженное молоко, поэтому за­болевание называется молочницей. При легкой степени поражения на­лет снимается шпателем полно­стью. При тяжелой форме сплош­ной налет пропитывается фибри­ном, содержит нити псевдомице­лия, приобретает вид желтовато-се­рых пленок. Пленки с трудом сни­маются шпателем, после чего обна­жается отечная гиперемированная слизистая оболочка, нередко крово­точащая, эрозированная поверх­ность. У детей младшего возраста встречаются дрожжевые поражения кожи в области половых органов, шейных, межпальцевых и межъяго­дичных складок.

Распространение грибов Candida контактным, гематогенным или лимфогенным путем приводит к развитию генерализованной формы кандидоза, при котором в процесс вовлекаются все органы и системы организма ребенка. В этих случаях прогноз неблагоприятен.

Дифференциальную диагностику проводят с острым герпетическим стоматитом, а также с обложенным языком. Кандидоз диагностируют на основании обнаружения в мате­риале, взятом при соскобе со слизи­стой оболочки полости рта, дрожже-подобных грибов. В свежеприготов­ленном нативном препарате можно выявить скопление почкующихся дрожжевых клеток и тонкие ветвя­щиеся нити псевдомицелия. Выяв­ление единичных дрожжевых клеток не дает права ставить диагноз кан­дидоза.

Лечение. Необходимым условием терапии является создание щелоч­ной среды в полости рта для препят­ствия размножению гриба. Полость рта после каждого кормления следу­ет промывать 1—2 % раствором пи­тьевой соды. В настоящее время с успехом применяют антисептиче­ские средства мирамистин, гексо-рал, оказывающие противогрибко­вое действие. Для обработки слизи­стой оболочки рта можно также ис­пользовать препараты йода (йоди-нол) или проводить полоскание йодной водой 5—6 раз в день из рас­чета 5—10 капель йода на полстака­на воды.

Как для общего, так и местного лечения широко применяют анти­биотики полиенового ряда — ни­статин, леворин, пимафуцин. Ме­ханизм их действия заключается в подавлении жизнедеятельности и деления грибов.

Для местной обработки использу­ют взвесь нистатина — 500 000 ЕД в 5 мл грудного молока. Пимафуцин — один из современ­ных полиеновых антибиотиков, его преимуществами являются отсутст­вие резистентности к грибам, малая токсичность и аллергизирующий эффект. Применяют его по 0,5 мл суспензии 4—6 раз в сутки или по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Азольные соединения, дающие хороший эффект в лечении канди­доза, назначают и детям.

Широко используют канестен (клотримазол), низорал (1 % крем, 1 % раствор). Детям в возрасте до 3 мес препараты разводят в 2—3 ра­за кипяченой водой (раствор) или растительным маслом (мазь).

Обязательно применение проти­вогрибковых препаратов внутрь. Де­тям первых недель и месяцев жизни назначают нистатин по 100 000— 150 000 ЕД в сутки в 5—6 приемов с грудным молоком или в порошках с сахаром. Более старшим детям дают препарат из расчета 50 000 ЕД на 1 кг массы тела в сутки. Низорал по­казан детям с массой тела от 15 до 30 кг по 100 мг в сутки, с массой тела более 30 кг — в дозировке для взрослых. Во избежание рецидива молочницы лечение необходимо продолжать в течение 6—12 дней после полной ликвидации налета на слизистой оболочке полости рта.

При рецидивирующей форме мо­лочницы через 2 нед по окончании курса лечения рекомендуется повторить анализ соскоба со слизи­стой оболочки полости рта, чтобы убедиться в отсутствии патогенных грибов.

Необходимо учитывать, что неле­ченые кариозные зубы являются источником реинфекции слизистой оболочки грибами, поэтому целесо­образно санирование полости рта в кратчайшие сроки. Удаление зубов показано после полного излечения кандидоза.

 

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию