Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация шипящих, свистящих и аффрикатов





ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ Ч—Ц

Упражнение. Произносить (читать) слоги.

ча — ца чо — цо чу — цу чи — цы че — це
ца — ча цо — чо цу — чу цы — чи це — че
ач — ац еч — ец ац — ач оц — оч  
уц — уч яц — яч иц — ич ец — еч  
ич — иц оч — оц уч — уц яч — яц  

Упражнение. Произносить (читать) слова со звуками ц и ч.

Лётчица, ученица, горчица, волчица, птичница, отлич-ница, молочница, лечебница, чечевица, цыпочки, учитель-ница, чернильница, цыплёночек.

Упражнение. Произносить (читать) сочетания слов.

дача — яйца плечо — лицо бахча — овца

чеки — цепи челюсть — целый добыча — водица

Стр. 88

чех — цех чиркнуть — циркуль меч — жнец

чайка — цапля жарче — сальце гречка — грецкий

Чёрный скворец, чистая улица, чужая пуговица, чёрная курица, коричневые рукавицы, чистая водица, колючие цветы, отличная певица, чужая граница, печёные яйца, жгучий перец, чуткий заяц, вечернее солнце, четвёртый па-лец, точёное кольцо, целая чашка, цепкий крючок.

Упражнение. Произносить (читать) предложения.

Печёт солнце. Вова очистил яйцо. Цветёт черёмуха. Скачет конница. Я хочу напиться чаю. Кузнец куёт горячий металл. У крыльца лежат кирпичи. Учиться—всегда пригодится. Птички отпели, цветы отцвели. Жучка на цепи у крыльца. На акации чирикает воробей. Кучер сел на облучок. Мчит коляска: цок-цок-цок. У мельницы злится река.

Упражнение. Назвать предметы, изображённые на картинках.

Упражнение. Произносить (читать) тексты.

Загадка

На окне цветок колючий

Смотрит за околицу.

Вы его не троньте лучше —

Очень больно колется. (Кактус.)

Date: 2016-02-19; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию