Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равнина холмистая





Равнина холмистая занимала примерно 25% суши.

СРЕДНЕ-СИБИРСКАЯ РАВНИНА находилась на севере и по ней протекала р.Ниж. Тунгуска. В основном сложена траппами. В восточной части осадочными карбонатными породами, главный снос которых происходил на западную часть Ангаро-Вилюйской равнины. Здесь же в районе р.Оленёк прослеживалось формирование низких гор, центральная часть которых сложена кислыми изверженными и метаморфическими породами с постепенным сносом на низкие горы с карбонатными породами. Второстепенный снос происходит в Хатангский пролив и Ленский залив. На юге в низких горах у р.Енисей присутствовали изверженные, метаморфические и карбонатные породы.

АНГАРО-ВИЛЮЙСКАЯ РАВНИНА располагалась южнее Средне-Сибирской равнины, севернее Байкальского плато, восточнее Ленской низменности. У города Красноярск прослеживались изверженные, метаморфические и осадочные породы. Вдоль р.Лена на востоке находились карбонатные и обломочные породы, снос которых происходил на Ленскую и Южно-Якутскую низменности. В районе современной р.Енисей и г.Братск образовались небольшие по площади глубокие озера с пониженной солёностью. Осадочные отложения озера представлены в виде линзы с чередованием песков и алевритов. В озере найдена фауна в виде тонкостенных моллюсков и ракообразных.

ВЕРХОЯНСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ находится восточнее р.Лена и сложена осадочными обломочными породами.

ПРИОХОТСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ находилась восточнее Станового нагорья, в районе р.Майя сложена осадочными, метаморфическими и магматическими породами. Присутствовал вулкан центрального типа.

БУРЕИНСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ находилась на юго-востоке изучаемой территории у г.Биробиджан. Здесь находились кислые изверженные и метаморфические породы, восточнее-осадочные обломочные породы.

ТАЙМЫРСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ находилась на территории острова Таймыр и омывалась Карским морем и морем Лаптевых. Представляла из себя в равной степени и низкие горы, и равнину холмистую. Преобладали осадочные обломочные породы. Происходил второстепенный снос метаморфических пород с низких гор к холмистым равнинам, а главный в Хатангский пролив. Восточнее находились Новосибирские острова, разделяющие море Лаптевых и Восточно-Сибирское море. Сложены были теми же породами, что и островок правильной формы. Снос пород происходил в Хатангский пролив.

В районе Анадырского залива и Берингова пролива располагались Чукотские острова преимущественно холмистой равнины, образованной изверженными, метаморфическими и осадочными породами.

На востоке располагались Охотские острова с северо-запада омываемые Восточно-Азиатским морем.(Острова находились на месте современного п-ва Камчатка). Представлены изверженными, метаморфическими и осадочными породами.

Date: 2015-12-12; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию