Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии безопасности у беременных Food and Drug Administration (FDA, 2002)





А – исследования у беременных не выявили риска для плода. В – сведений о риске для плода у людей нет либо в эксперименте риск отсутствует, у животных риск обнаружен, но у людей не достаточно исследований.

С – риск для плода у людей не определен, у животных выявлены побочные эффекты, но у людей не достаточно исследований. Ожидаемый терапевтический эффект препарата может оправдывать его назначение, несмотря на потенциальный риск для плода.

D – у людей доказан риск для плода, однако ожидаемая польза от его применения для будущей матери может превысить потенциальный риск для плода.

X – опасное для плода средство, причем негативное воздействие этого лекарственного препарата на плод превышает потенциальную пользу для будущей матери.

Основные лекарственные средства для лечения АГ в период беременности

1. Центральный α-агонист метилдопа – класс В, препарат первой линии

2. Антагонисты кальция (АК) – нифедипин, класс С, препарат первой или второй линии

3. β-адреноблокаторы (β-АБ) - класс С

4. α-β-адреноблокатор – лабеталол - класс С

Дополнительные средства (применение в исключительных случаях)

1. некоторые вазодилататоры (нитроглицерин). Дигидралазин, длительно считавшийся «золотым стандартом» в проведении гипотензивной терапии у пациенток с преэклампсией, в настоящее время не рекомендуется к применению в связи со значительным числом побочных эффектов со стороны плода.

2. диазоксид

3. клонидин - препарат третьей линии при рефрактерной АГ в III триместре

 

Таблица 11. Препараты для быстрого снижения уровня АД при тяжелой АГ в период беременности

Препарат Дозы, способ применения Время наступлен ия гипотензи вного эффекта Примечание
Нифедипин 10 мг в табл., внутрь 30-45 мин, повторить через 45мин. Противопоказано сублингвальное применение
Лабеталол 20-50 мг, в/в болюсное введение 5 мин, повторить Противопоказан при бронхиальной астме и
    через 1530 мин. сердечной недостаточности, может вы зывать брадикардию у плода.
Диазоксид 15-45 мг, макс 300 мг, в/в болюсно 3-5 мин, повторить через 5мин. Используется редко, как резервное средство. Может вызвать торможение родовой деятельности, развитие гипергликемии, гиперурикемии, задержку воды в организме.
Нитроглицерин в/в капельно 10-20 мг в 100-200 мл 5% раствора глюкозы, скорость введения 1-2 мг/час, максимально 8-10 мг/час 1-2 мин. Является препаратом выбора при развитии отека легких на фоне повышения АД. САД следует поддержи вать на уровне не менее 100-110 мм.рт.ст. Не желательно применение более 4 часов, в связи с их риском отрицательного воздействия на плод и риском развития отека мозга у матери.
Нитропруссид натрия в/в капельно, в 250 мл 5% р-ра глюкозы, начинать с 0,25 мкг/кг/мин, максимально до 5 мкг/кг/мин 2-5 мин. Используется редко, в том случае, если нет эффекта от вышеперечисленных средств и/или есть признаки гипертонической энцефалопатии. Эффект отравления плода циа нидом может наступить при использовании в течение более 4 часов
Клонидин 0,075 – 0,15 мг внутрь. Возможно в/в введение. 2-15 мин. 0,075мг 3 раза в сутки, максимальная разовая доза 0,15мг, максимальная су точная
      0,6 мг
Урадипил Первичная доза 25 мг (5,0 мл) вводится в/в в течение 2-х минут. Поддерживающая доза: в/в шприцевым дозатором или через систему для в/в капельного введения со скоростью 8-10 мг/час (начальная скорость – 2 мг/час – 0,4 мл/час) для поддержания стабильного уровня АД в течение 10-12 часов. Возможно разведение препарата 0,9% раствором натрия хлорида в минимальной пропорции 4 мг урапидила на 1 мл раствора. 2-5 мин. Максимальная доза при инфузионном или микроструйном в/в введении 20 мг/ч, максимальная суточная доза – 480 мг  

Принципы гипотензивной терапии при быстром снижении АД у беременных:

1. Следует опасаться чрезмерного снижения уровня АД, способного вызвать нарушение перфузии плаценты и ухудшение состояния плода.

2. Необходимо постоянномониторировать функциональные показатели состояния плода.

3. В некоторых случаях полезным бывает одновременное введение с антигипертензивными средствами 250 мл физиологического раствора для предупреждения резкого падения уровня АД.

4. Магния сульфат не является собственно гипотензивным препаратом. При тяжелой ПЭ его введение необходимо для профилактики и лечения судорожного синдрома.

5. Одновременно с мероприятиями по оказанию неотложной помощи начинается плановая антигипертензивная терапия пролонгированными препаратами с целью предотвращения повторного повышения АД.

 

Таблица 12. Препараты, применение которых возможно для плановой антигипертензивной терапии беременных с АГ

Наименование Ед. изм. Обоснование   Класс реко м Ур. доказ. FDA
Агонист α2-адренорецепторо в центрального действия (препараты метилдопы) 250мг (500-2000 мг/сут) Табл. Воздействие на центральную и периферическую нервную регуляцию сосудистого тонуса. Препарат первой линии. I A В
Антагонисты кальция Нифедипин 20 мг (120мг/сут) Амлодипин 5мг (10 мг/сут) Таб. Расширение периферических и коронарных сосудов, снижение ОПСС, уменьшение постнагрузки на сердце и потребности в кислороде Нифедепин – препарат второй линии. I В С
Бетаадреноблокаторы Небивалол 5 мг (10 мг. макс) Бетаксолол 5 мг (20 мг/сут) Бисопролол 5 мг (10 мг/сут) Метопролол 25 мг (200мг/сут) Табл. Уменьшение потребности миокарда в кислороде, снижение ЧСС, уменьшение сердечного выброса Препараты второй линии. I В С
Дополнительные классы АГП Препараты клонидина 0,15 мг (0,6 макс. суточная доза) Таб Оказывают центральное действие – снижают АД и замедляют сердцебиение Препарат третьей линии при рефрактерной АГ в III триместре беременности IIа В С

Рекомендации по проведению процедур или лечения:

Класс I – достоверные доказательства и/или единство мнений экспертов в том, что данная процедура или вид лечения целесообразны, полезны и эффективны

Класс II – противоречивые доказательства и/или расхождения во мнениях экспертов о пользе/эффективности процедуры или лечения.

Класс IIа – преобладают доказательства/мнения в поддержку пользы/эффективности.

Класс IIb – польза / эффективность недостаточно подтверждена доказательствами/мнениями экспертов.

Класс III достоверные доказательства и/или единство мнений экспертов в том, что данная процедура или вид лечения не являются полезными/эффективными, а в ряде случаев могут быть вредными.

Уровень доказательности А. Данные, полученные в нескольких рандомизированных клинических исследованиях или при мета-анализе.

Уровень доказательности В. Данные, полученныев одномрандомизированном исследовании или нерандомизированных исследованиях.

Уровень доказательности С. Только единое мнение экспертов, изучение конкретных случаев или стандарт лечения.

 

Date: 2016-02-19; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию