Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные способы собирания доказательств





Остается спорным вопрос о возможности проведения исследования (аналога экспертизы) по «поручению» защитника. Действующее законодательство без дополнительного его совершенствования способно разрешить данную проблему. Законодатель прямо не предоставил защитнику полномочия назначать экспертизы или исследования. На данное обстоятельство обращает внимание и Верховный суд РФ. Поэтому, если защитник все же назначит таковое (исследование), его результаты могут быть признаны недопустимым доказательством, так как получены с нарушением требований УПК РФ.

Другое дело, когда исследование (экспертиза) производится вне уголовного процесса. Их результаты, законным образом вовлеченные в сферу уголовного процесса, – всегда доказательство – «иной документ». Таким образом, если защитник не назначает исследование (экспертизу), а всего-навсего в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ истребует ее результаты (справку, заключение), закон не нарушается.

Содержание полученной по такому запросу (постановлению) справки (заключения) может быть использовано в уголовно-процессуальном доказывании. Более того, рассматриваемая справка (заключение) должна быть признана допустимым «иным документом» на любой из стадий уголовного процесса.

Защитник вправе осуществлять действия, предусмотренные ч. 3 ст. 86 УПК РФ. Между тем не только УПК РФ предусмотрены средства собирания доказательств, воспользоваться которыми вправе защитник. Согласно, к примеру, п. 7 ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» защитник вправе заключить с частным детективом договор об осуществлении последним сбора сведений по уголовному делу. В течение суток с момента заключения такого контракта с защитником частный детектив обязан письменно уведомить об этом следователя (дознавателя и др.), в чьем производстве находится уголовное дело.

Date: 2016-02-19; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию