Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Понятие, виды и оценка нематериальных активов ..5





Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие, виды и оценка нематериальных активов…………………………..5

1.1 Понятия виды нематериальных активов…………………………………….5

1.2 Условия принятия нематериального актива к бухгалтерскому учету…….8

2. Оценка нематериальных активов…………………………………………….12

2.1 Первоначальная оценка нематериальных активов………………………...12

2.2 Последующая оценка нематериальных активов…………………………...15

2.3 Особенности оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности……………………………………………………………………20

3. Учёт и оценка нематериальных активов, а именно товарного знака, на примере ООО «Сумочка»……………………………………………………….24

3.1 Краткая характеристика предприятия……………………………………...24

3.2 Использование нематериальных активов в работе ООО «Сумочка»……25

Заключение………………………………………………………………………30

Список использованной литературы…………………………………………..32

Введение

С развитием рыночных отношений становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.

В условиях открытой рыночной экономики в хозяйственный оборот вовлекается все, что способно приносить доход. В конечном итоге этот подход способствует повышению эффективности общественного производства. К числу таких объектов учета, не свойственных административно-командной системе управления, относятся так называемые нематериальные, «неосязаемые» активы. Среди сегментов развитого рынка они являются составной частью рынка товаров и услуг. Нематериальные активы получили широкое применение и их доля весьма значительна в составе имущества отдельных фирм.

Необходимо знать, что с развитием рыночных отношений, углублением международного разделения труда, совершенствованием и распространением информационных технологий роль нематериальных активов возрастает.

Нарождающаяся практика работы с данным видом имущества сталкивается в настоящее время с различным толкованием в экономической литературе самого понятия, сущности предмета.

Нематериальные активы со временем могут изнашиваться. Есть несколько способов начисления износа нематериальных активов.

Учет нематериальных активов и их износа ведется на счетах бухгалтерского учета, которые очень разные по своему строению.

Цель курсовой работы рассмотреть понятия, виды и оценку нематериальных активов. Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

– рассмотреть понятие, виды и оценку нематериальных активов;

– изучить оценку нематериальных активов;

– проанализировать учёт и оценку нематериальных активов, а именно товарного знака, на примере ООО «Сумочка».

Методологической основой для написания курсовой работы явились учебники, научные статьи таких авторов как А.П. Аксенов «Нематериальные активы: структура, оценка, управление», З.М. Грибанова, А.А. Грибанов, В.Г. Широбоков «Бухгалтерский финансовый учет», В.Р. Захарьин «Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет», Л.В. Демиденко «Операции с товарным знаком».

Курсовая работа состоит из введения, первой части в которой раскрываются понятия и виды нематериальных активов, второй части теоретической, где изучена оценка нематериальных активов, в третьей части проанализирован учет и оценка нематериальных активов на примере предприятия ООО «Сумочка», заключения и списка литературы.

 

 


Date: 2015-12-12; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию