Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лесов и многолетних насаждений





Среди недвижимого имущества особое место занимают многолетние насаждения и леса – совокупность земель, отнесенных к лесному фонду, древесной. Кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других объектов природы. Биологически взаимосвязанных и оказывающих влияние на друг друга в своем развитии и на окружающую среду.

В понятие «лес» входит несколько видов природных ресурсов: деревья (древесина), ягоды, грибы, соки, смолы, лечебные травы, различные живые существа (животные, птицы и т.п.), сенокосные и другие земельные угодья.

Лес как природный объект выполняет три жизненно важных функции: экологическую, экономическую и социальную.

Экологическая функция леса выражается в глобальном благоприятном влиянии на окружающую среду в качестве климаторегулирующего, почвозащитного, водоохранного, санитарно-гигиенического и оздоровительного фактора. В экономическом отношении лес – источник древесины и множества другой потребительской продукции. Социальная функция состоит в том, что лес улучшает условия жизни людей, способствует укреплению здоровья и психологического равновесия.

В организационном плане лес состоит из трех частей: земли лесного фонда; леса не входившего в лесной фонд, и древесно-кустарниковая растительность.

.

 

Лесной кодекс установил деление лесного фонда на группы и категории защитности, которое определяет особенности их использования и порядок перевода из одного классификационного ряда в другой.

 

 

 

 

В соответствии с лесным кодексом отнесение лесов к группам и категориям защитности лесов первой группы, а также перевод лесов из одной группы в другую осуществляется на основании материалов лесоустройства и специальных обследований в порядке, установленном Правительством РФ.

Перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, осуществляется лесхозом с разрешения территориального органа управления лесным хозяйством в субъекте РФ с указанием места нахождения участка, его площади, уели и срока перевода, перечня разрешенных работ и мероприятий по рекультивации участка.

Лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности. Купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые могут повлечь отчуждение участков лесного фонда, а также участков леса, не входящих в него, не допускаются.Объектами лесных отношений выступают не только сами леса различных групп и категорий защитности, но и вещные права пользования ими.

Второй составной частью рассматриваемого вида недвижимости являются многолетние насаждения, которые отличаются также большим разнообразием. Классифицировать их можно по меньшей мере по четырем признакам: виду продукции, функциональному назначению, возрасту вступления в товарное использование и продолжительности эксплуатации.

Многолетние насаждения играют важную роль в жизни людей. Они приносят ценнейшие продукты питания – плоды, ягоды, чай и др. Выращенные сады и виноградники, а также получаемый с них урожай находятся соответственно в собственности граждан, юридических лиц, государства или муниципалитета.

 

Date: 2015-12-12; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию