Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительские свойства земельных участков





Центральное место в системе недвижимого имущества занимает земля - естественный, созданный самой природой, всеобщий базис размещения всех других его элементов и людей. Понятие земли (земельного участка) как источника благосостояния человека и объекта экономических отношений является базовым в теории и практике недвижимости. Его специфика определяется тем, что земля исторически возникла в виде материи - части природы, и только с развитием человеческого общества она стала и средством производства, и предметом труда, всеобщим местом проживания всех поколений людей.

В системе недвижимости объектом экономических отношений являются земельные участки, обладающие различными потребительскими свойствами, и права на них. Земельный участок - это часть поверхности земли, имеющая четко обозначенную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, учитываемые в государственном земельном кадастре и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Земельные участки бывают делимыми и неделимыми. Делимым земельный участок считается, если он может быть разделен на части, каждая из которых после раздела по своему размеру образует самостоятельный земельный участок с прежним целевым назначением и разрешенным использованием. В случаях, когда земельный участок невозможно разделить на таких условиях, он признается неделимым. Например, не подлежат разделу по закону земли фермерского хозяйства между несколькими наследниками.

Разрешенное использование земельного участка - это использование его с учетом целевого назначения, установленных органами власти ограничений и обременении по:

- плотности, высоте и глубине застройки в соответствии с градостроительными нормами и правилами;

- размещению социально-культурных, жилищно-бытовых, промышленных и других зданий и сооружений в соответствующих зонах;

- способам использования земельного участка и запрещению приемов, ведущих к снижению плодородия почв или ухудшению окружающей среды;

- предельно допустимым нормам нагрузки на природную среду и сохранению земельных насаждений;

- видам деятельности, оказывающим отрицательное влияние на здоровье человека или его безопасность и др.

Описание земельного участка производится по системе показателей, включающей:

1. Наименование субъекта земельного права - юридического или физического лица с указанием точного адреса, документов, удостоверяющих лицо и финансовые реквизиты.

2. Адресные ориентиры - район (жилой массив, промзона и др.), поселок, улица, номер дома и строения (в городах и поселках).

3. Документы, устанавливающие и удостоверяющие право землепользования (постановление, решение, распоряжение, государственный акт, свидетельство, договор аренды и др.).

4. Категория земель, целевое назначение и фактическое использование

5. Код классификатора земель.

6. Площадь по документам, удостоверяющим (устанавливающим) право на участок; площадь фактическая, в том числе постороннего пользования (глубина, ширина, форма).

7. Площадь санитарно-защитной зоны и (или) зоны с особым режимом использования в пределах земельного участка.

8. Вид земельного права (собственность - частная, государственная и др., пользование).

9. Поверхностный и подпочвенный слой, ландшафт, контуры и топография.

10. Улучшения и инженерное обустройство (подводы электроэнергии, воды и др.).

Более подробно можно охарактеризовать земельный участок по данным его паспорта, который содержит:

- эксплуатацию земель - застроенная территория, площади под инженерными коммуникациями, дорогами, дамбами, карьерами, отвалами, лесными насаждениями, садами, пашней, сенокосами, пастбищами и другими сельскохозяйственными угодьями, болотами, песками, торфоразработками и водными поверхностями;

- размер земельного налога или арендной платы с единицы площади;

- расчетную и рыночную стоимость земельного участка;

- балансовую стоимость строений, сооружений и насаждений;

- общую стоимость земельного участка и строений;

- налог на стоимость недвижимости;

- инженерно-технические характеристики (пересадочные грунты, уровень грунтовых вод);

- экологические показатели;

- градостроительные характеристики: функциональная зона, планировочная зона и др.;

- залежи полезных ископаемых.

По потребительским свойствам, хозяйственному и экономическому назначению весь земельный фонд традиционно делится на семь категорий земель: сельскохозяйственные; населенных пунктов; промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и др.; особо охраняемых территорий (природоохранного, рекреационного, историко-культурного назначения; лесного, водного фондов и запаса. Центральное место среди всех категорий занимают земли сельскохозяйственного назначения, имеющие особый правовой статус на рынке недвижимости. Другие основные целевые категории земель также внутренне не однородны. Они включают в себя земли, имеющие различное потребительское назначение, предопределяющее специфику их правового режима в пределах общего правового статуса соответствующей категории.

Свойства земель лесного фонда полностью определяются правовым режимом лесов, произрастающих на них, а земель водного фонда - собственно правовым режимом вод.

К землям водного фонда относятся земли, занятые водоемами, ледниками, болотами (кроме тундры и лесотундры), гидротехническими сооружениями и полосами отвода при них.

Земли, покрытые лесами и предоставленные для нужд лесного хозяйства и лесной промышленности, считаются землями лесного фонда.

Седьмая категория земель - земли запаса - служит резервом и может выделяться для различных целей.

По уровню хозяйственной освоенности земельные участки могут быть: незастроенными, но предназначенными под строительство; застроенными; под объектами незавершенного строительства; занятыми парками и лесными насаждениями; под ветхой застройкой, подлежащей сносу; под объектами, подлежащими выводу (переносу) в целях освобождения участка по экологическим или градостроительным требования; свободными.

Отнесение земель к той или иной категории, перевод из одной категории в другую осуществляется в соответствии с законами государства.

Физические свойства земли, формирующие плодородие ее верхнего слоя, - разновидность почвы, содержание гумуса, механический и химический состав, тепловой и водный режим, наличие пашни, сенокосов, пастбищ и др. - являются решающими для сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства. Единицей измерения количества земли как товара является квадратный метр, сотка (одна сотая часть гектара), гектар и т.п.

В зависимости от цели выполняемых функций в процессе предпринимательской или иной деятельности земля как товар выступает на рынке преимущественно одним или целой совокупностью своих потребительских свойств в качестве всеобщего условия и средства производства, пространственного базиса, рекреационного или оздоровительного средства. Характерной особенностью земли как товара является абсолютная (нулевая) неэластичность ее предложения на рынке. Цена земли полностью формируется спросом, т.е. уровнем цен продуктов, производимых на земле.

Земля - специфический объект рыночных отношений. В идеале земельный рынок создает и поддерживает отношение к земле как к особой ценности, побуждая к эффективному использованию ее многообразных свойств.

Date: 2015-12-12; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию