Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов дыхания





 

Большинство больных с теми или иными опухолями лимфатической системы из-за выраженного иммунодефицита перено­сит воспаления легких - безо всяких поводов, или, чаще - на фоне цитостатической терапии. Кроме того, эта группа больных склонна давать вспышку ранее перенесенного тубер­кулеза.

В связи с этим, собирая анамнез, необходимо фиксиро­вать прошлые воспалительные заболевания, частоту бронхи­тов, кашель, всегда фиксировать курение, не забывая при этом добиваться немедленного его прекращения (присутствие в коллективе курящего врача нежелательно). Обязательно ос­тановиться на туберкулезе в семье.

При осмотре обратить внимание на перкуторный легочный звук, на перкуторно определяемую подвижность легочного края (эти сведения будут очень нужны при нередком осложне­нии опухолевого процесса экссудативным плевритом). Аус­культация фиксирует везикулярное дыхание, бронхиальное (когда отчетливо слышен выдох), жесткое (когда выдох прос­лушивается, но он слабее вдоха).

 

Приступая к лечению больных с патологией системы крови, очень важно, не стесняясь, заглянуть в учебник про­педевтики и повторить аускультативную характеристику дыха­ния и хрипов. В диагностике воспаления легких в обычной патологии врача выручают дублирующие друг друга признаки: озноб, одышка и влажный кашель, перкуторное притупление и затемнение на рентгенограмме, да еще и влажные звучные хрипы соответственно месту затемнения на фоне бронхиально­го дыхания. В области патологии системы крови ничего по­добного может не быть. Из-за обычной гранулоцитопении воспалительная инфильтрация в легких выражена плохо. В связи с этим на рентгенограмме сплошь и рядом не видно воспалительной те­ни, а аускультативно бронхиальное дыхание над очагом вос­паления слышно, так как отек ткани есть. Появившиеся влаж­ные звучные хрипы на фоне бронхиального дыхания - надежный признак воспаления легких. Незвучные влажные хрипы, осо­бенно в нижних отделах - обычный признак застоя в легких. Застой часто сопровождается появлением хорошо слышного вы­доха, больше - в нижних отделах (дыхание с бронхиальным оттенком). Важным признаком воспаления легких наряду с по­явившейся одышкой является цианоз. Нет отчетливой связи объема воспалительного очага с выраженностью одышки и циа­ноза, которые вызваны, по-видимому, открытием артерио-ве­нозных шунтов легочного кровотока на фоне воспаления, а не выключением дыхательной поверхности. К патологии дыхания нередко имеет отношение, особенно у описываемой группы больных, потливость. Она - постоянный признак воспаления легких, клинически скрытой вспышки туберкулеза. Потливость может быть единственным признаком недолеченной пневмонии, требующей возобновления антибиотической терапии; ее исчез­новение или резкое ослабление будет служить указанием к отмене антибиотиков.

Повышенная инфекциозность разбираемой группы больных в значительной мере связана с недолеченными, хронически текущими воспалительными легочными заболеваниями и, в ос­новном, с хронической пневмонией (сейчас это название под­вергается сомнению, но в легких хронический воспалительный процесс бывает, как и во всех остальных органах, захваты­вая бронхи, перибронхиальную и альвеолярную ткань).

Все сказанное делает необходимым фиксацию в каждой дневниковой записи состояния легких: минимум - аускульта­ции, даже, если признаков воспаления нет.

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию