Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет результата в виде нематериального актива





 

После завершения НИОКР и получения положительного результата, которому в соответствии с Патентным законом РФ от 23.09.92 №3517–1 (далее – Патентный закон) предоставляется правовая охрана, он должен учитываться в качестве нематериального актива в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (утверждено Приказом Минфина России от 16.10.2000 №91н).

Согласно п. 7 ПБУ 14/2000 нематериальные активы считаются созданными в организации в случае, если исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации-работодателю.

Все нематериальные активы, созданные самой организацией, принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая представляет собой суммы фактических расходов на создание и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов в соответствии с действующим законодательством РФ (п. 7 ПБУ 14/2000).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и нематериальных активов, предназначен счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Дополнительные расходы организации, связанные с оформлением документов, подтверждающих право на результат интеллектуальной деятельности (например, уплатой патентных пошлин), следует учитывать по дебету счета 08 в корреспонденции с соответствующими счетами учета затрат.

После получения в соответствии с Патентным законом охранного документа (патента, свидетельства), подтверждающего право организации на результат интеллектуальной деятельности, первоначальная стоимость нематериального актива, сформированная на счете 08, принимается к бухгалтерскому учету записью с кредита счета 08 в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

Date: 2015-12-12; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию