Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списание расходов по НИОКР





 

Расходы на завершенные НИОКР, при соблюдении условий, перечисленных в пункте 7 ПБУ 17/02, в сумме фактических затрат списываются с кредита счета 08, субсчет 08–8, в дебет счета 04 «Нематериальные активы». При этом указанные расходы учитываются на счете 04 обособленно, например, на отдельно открываемом субсчете 04–1 «Расходы на НИОКР, результаты которых используются для производственных нужд».

Затраты на НИОКР списываются на расходы по обычным видам деятельности. Погашение расходов на НИОКР производится ежемесячно в течение всего срока их применения в производстве или для управления. В конце установленного срока погашения расходы должны быть полностью списаны (погашены).

Начать погашение можно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда результаты НИОКР начали использовать в работе.

Срок списания расходов организации устанавливают сами. При этом надо исходить из ожидаемого срока использования результатов исследований. Этот срок не может превышать пять лет.

Списание расходов по каждой выполненной работе возможно двумя способами:

· Линейным

Линейный способ предполагает равномерное погашение расходов в течение всего срока, установленного для применения данной темы (работы). Ежемесячно списывается по 1/12 суммы расходов в течение каждого отчетного года. Для сближения бухгалтерского и налогового учета можно рекомендовать организациям определять одинаковые сроки списания расходов (три года) и применять линейный способ списания.

;

 

· пропорционально объему продукции (работ, услуг) в течение ожидаемого срока использования результатов и получения дохода.

Способ погашения расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг) предполагает установление общего количества продукции (работ, услуг) на весь срок полезного использования результатов НИОКР. Сумма погашения в конкретном отчетном периоде определяется исходя из количественного показателя объема продукции (работ, услуг) в соответствующем отчетном периоде и соотношения общей суммы расходов по конкретной НИОКР и всего предполагаемого объема (работ, услуг) за весь срок применения ее результатов.

Согласно пункту 14 ПБУ 17/02 затраты по выполненным работам относятся на расходы по обычным видам деятельности равномерно в размере 1/12 годовой суммы независимо от применяемого способа списания расходов.

.

 

Е – ежемесячная сумма списания расходов на НИОКР

СС – срок списания выбранный организацией;

- объем продукции в отчетном периоде

ОП – весь предполагаемый объем продукции за весь срок применения результатов конкретной работы

Р – общая сумма расходов на НИОКР, отраженная на счете 08

Принятый способ погашения должен применяться в течение всего срока использования работы. Выбранный способ списания расходов, а также срок применения результатов НИОКР отражаются в учетной политике. Изменять способ списания расходов нельзя.

 

Date: 2015-12-12; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию