Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарная ответственность





Административное право выполняет различные функции в ус­тановлении и реализации дисциплинарной ответственности. Оно определяет круг субъектов и полномочия органов управления (дол­жностных лиц) в осуществлении дисциплинарной власти. Примени­тельно к установлению дисциплинарной ответственности ряда ка­тегорий государственных служащих, военнослужащих и приравнен­ных к ним в дисциплинарном отношении лиц функции администра­тивного права более обширны. Его нормами определяются основа­ния дисциплинарной ответственности, ее меры и порядок их приме­нения.

В отношении большинства работников дисциплинарная ответ­ственность регламентируется комплексом норм трудового и адми­нистративного права.

Дисциплинарная ответственность некоторых категорий лиц полностью опосредуется административным правом, например, во­еннослужащих и др.

Это объясняется необходимостью наряду с общими началами учитывать особые требования дисциплины в отношении определен­ных категорий лиц и установления специфики их дисциплинарной ответственности.

В общем дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что: а) ее основанием является дисциплинарный проступок;

б) за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

в) взыскания применяются в порядке подчиненности уполномо­ченными органами (должностными лицами); г) пределы дисцип­линарной власти этих органов (должностных лиц) определяются правом.

Дисциплинарный проступок образует противоправное, винов­ное нарушение дисциплины, не влекущее уголовной ответственно­сти. По нормам трудового права под нарушением дисциплины по­нимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Субъектами таких проступков является ос­новная масса работников. Но не все. Обязанности определенных ка­тегорий государственных служащих, реализующих свои властные


полномочия вне рамок трудовых отношений, военнослужащих оп­ределяются законами, указами Президента РФ, утвержденными полномочными органами уставами, положениями.

Содержание таких обязанностей закрепляется в большинстве случаев нормами административного права, а их неисполнение или ненадлежащее исполнение является нарушением дисциплины, об­разующим дисциплинарный проступок, но часто дисциплинарный проступок трактуется шире.

Так, по Закону об основах государственной службы РФ госу­дарственные служащие подлежат ответственности за должностной проступок, под которым понимается неисполнение или ненадлежа­щее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей. Вместе с тем предусматривается возможность уволь­нения государственного служащего за несоблюдение установленных ограничений, связанных с государственной службой.

Нередко основанием дисциплинарной ответственности при­знается нарушение служебной дисциплины, объем и содержание которой определяется различным способом. Например, служебная дисциплина в органах налоговой полиции означает соблюдение сотрудниками налоговой полиции установленных законодатель­ством РФ, присягой, контрактом о службе, а также приказами директора Федеральной службы налоговой полиции и прямых на­чальников порядка и правил при исполнении возложенных на сотрудников обязанностей и осуществлении имеющихся у них пол­номочий.

В понятие дисциплинарного проступка военнослужащего вклю­чается, в частности, нарушение норм морали и военной чести.

Основные виды дисциплинарных взысканий, которые могут применяться за нарушение трудовой дисциплины, закреплены в ст. 192 Трудового кодекса, содержащей оговорку, что федеральны­ми законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников также и дру­гие дисциплинарные взыскания.

Так, взысканиями, которые могут быть применены к федераль­ным государственным служащим, являются замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответ­ствии, увольнение с государственной службы.

Предусмотрены специфические и относительно многочислен­ные дисциплинарные взыскания, которые могут применяться к во­еннослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и другим ка­тегориям лиц, за совершенные ими дисциплинарные проступки.

Дисциплинарные взыскания налагаются уполномоченными ор- ганами (должностными лицами) на подчиненных им в той или иной форме нарушителей. Объем их дисциплинарной власти регламен­тируется административным правом.


 

Раздел IV. Ответственность по административному праву


Известны также случаи, когда проступок признается дисцип­линарным, хотя лицо, его совершившее, не связано с тем или иным коллективом, трудовыми, служебными отношениями. К ним отно­сятся учащиеся учебных заведений, лица, проживающие в общежи-тиях. Администрация соответствующих учреждений вправе нала­гать дисциплинарные взыскания на лиц, виновных в нарушении установленных для них правил и обязанностей.

Дисциплинарная ответственность указанных субъектов всецело регламентируется административным правом.


Глава 15 МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

• Установление и реализация мер материальной ответственно­сти не составляет специальной функции административного права.

Тем не менее, административное право, хотя и своеобразным образом, но проявляет себя и в этой области.

Прежде всего не только с помощью норм трудового права (хотя им принадлежит приоритет в данной области), но и администра­тивного права определяются полномочия работодателя, связанные с возмещением материального ущерба в административном поряд­ке. По распоряжению работодателя производится взыскание с ви­новного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления ра­ботодателем размера причиненного работником ущерба.

По истечении месячного срока или при несогласии работника добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, если его сумма превышает средний месячный заработок работника, взыска­ние осуществляется в судебном порядке.

Законодательством предусматриваются также случаи, когда материальная ответственность устанавливается именно в контексте административного права.

Материальная ответственность военнослужащих, в частности по административному праву, установлена Федеральным законом от 12 июля 1999 г. "О материальной ответственности военнослужа­щих", согласно которому военнослужащие несут материальную от­ветственность только за реальный ущерб, причиненный по их вине имуществу, закрепленному за воинскими частями, и лишь при ис­полнении обязанностей военной службы.

Причинение ущерба имуществу воинской части не при испол­нении обязанностей военной службы влечет их ответственность в соответствии с гражданским законодательством РФ. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправ­данного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Размер материального ущерба, взыскиваемого в администра­тивном порядке, не может превышать одного оклада месячного де­нежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.


 

 

Раздел IV. Ответственность по административному праву


Глава 15. Материальная ответственность


 


Ответственность выражается в ежемесячном денежном удержании для возмещения ущерба в размере 20% месячного денежного до­вольствия на основании приказа командира (начальника). Взыска­ние не может быть обращено на иное имущество военнослужащих, в том числе на уже полученные денежные средства.

Приказ командира (начальника) может быть издан при соблю­дении следующих условий.

При обнаружении ущерба для установления его причин, раз­меров и виновных лиц командир (начальник) воинской части обя­зан назначить административное расследование, которое должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. Та­кое расследование может не проводиться только в том случае, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены судом либо в результате ревизии, проверки, дознания или следствия.

Приказ командира (начальника) воинской части должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования либо решения суда или материалов ревизии, провер­ки, дознания или следствия, объявлен военнослужащему под рос­пись и обращен к исполнению по истечении семи дней после объяв­ления его военнослужащему.

Имущественная ответственность сотрудников органов внутрен­них дел, налоговой полиции и некоторых иных категорий служащих может предусматриваться контрактами о службе.

При увольнении из органов внутренних дел, налоговой поли­ции по основаниям, установленным в нормативно-правовых актах (например, за грубое нарушение дисциплины, за совершение про­ступков, несовместимых со служебным статусом и др.), с сотрудника подлежит взысканию в бесспорном порядке стоимость выданной ему форменной одежды с учетом степени ее износа.

Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 180-ФЗ "О вне­сении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о воз­мещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоро­вья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей" допус­кается возможность досудебного рассмотрения дел о возмещении вреда. Такие дела отнесены к ведению Государственной инспекции труда при Министерстве труда РФ и государственных инспекций труда в субъектах РФ. Их решения о выплате сумм возмещения вреда являются для работодателя обязательными для исполнения. Несогласие работодателя с их решениями не может быть основанием для невыплаты суммы возмещения вреда.

Досудебный порядок рассмотрения таких дел не является пред­варительным условием обращения в суд. Заинтересованные лица при несогласии с решением работодателя вправе обратиться с за­явлением непосредственно в суд.


Отдельным органам исполнительной власти (должностным ли­цам) предоставляется законодательством право применения санк­ций имущественного характера. Так, Главный государственный са­нитарный врач РФ и его заместители могут обязать предприятия и организации, допустившие загрязнение окружающей среды, вы­пуск или реализацию продукции, употребление которой привело к массовым заболеваниям и отравлениям:

а) уплатить штраф в доход местного бюджета;

б) возместить дополнительные расходы лечебных учреждений на оказание помощи больным, проведение гигиенических и проти­воэпидемических мероприятий.


 

Глава 16. Административно-процессуальная деятельность


 


РАЗДЕЛ V

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию