Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Упражнения в положении стоя на равновесие тела





 

Рис. 1 – Упражнения в положении стоя (хастауттханасана)

Исходное положение: стойка ноги врозь. Руки свободно опущены вдоль тела, корпус прямой, мышцы таза и спины сокращены. При вдохе медленно поднимать руки в стороны и вверх, вытягиваясь. Руки описывают как можно большую дугу и перекрещиваются. Голова как бы продолжает ось тела, не отклоняется ни вперед, ни назад. При выдохе плавно возвратиться в стойку. Повторить 5–10 раз.

Рис. 2 – «Лук и стрела» (акаранадханурасана)

Из положения ноги врозь носок левой ноги повернуть наружу, голову – влево, левую руку отвести в сторону и сжать кулак, подняв большой палец. Правой рукой имитировать жест стрелка из лука, приложив ее к левой из положения вытянута вперед. Смотреть на большой палец левой руки. При вдохе правую руку тянуть к правому уху, как бы медленно натягивая тетиву лука; задержать дыхание. При выдохе возвратиться вдоль левой руки назад. Делать медленно, сосредоточившись. Повторять 3 раза для каждой руки.

Рис. 3 – «Рубка дров» (уттхитлоласана)

Исходное положение: стойка ноги врозь широкая, корпус прямой. При вдохе поднять руки, тянуться вверх, кисти не напряжены. При выдохе низкий наклон вперед, голова и плечи расслаблены. Колени прямые. Не делать при высоком кровяном давлении. Повторить 10 раз.

Рис. 4 – Повороты туловища (мерупристхасана)

Исходное положение: стойка ноги врозь, сосредоточиться, глаза закрыть. При вдохе руки поднять в стороны, согнуть в локтях, пальцами коснуться плеч. При выдохе корпус резко повернуть влево. Повторить то же самое, поворачиваясь вправо. При вдохе возвратиться в исходное положение.

Рис. 5 – Стойка на четырех (чатуспадасана)

Исходное положение: основная стойка, туловище не напряжено. При вдохе поднять руки, при выдохе медленно, корпус прямой, наклоняться вперед (от таза), пока ладони как можно дальше от тела не обопрутся на коврик. Смотреть вперед, колени не сгибать. Дышать спокойно, сохранять позу, пока это приятно. При вдохе возвратиться в исходное положение, выдох. Повторить 3 раза.

Рис. 6 – Вращение в положении наклон вперед (катичакрасана)

Исходное положение: стойка ноги врозь, руки в замок. При вдохе поднять руки вперед и повернуть ладонями кверху, немного отклонившись назад. Смотреть вверх, сосредоточиться. При выдохе наклониться вперед, голова и руки – на одном уровне. При вдохе поворот влево, подбородок выдвинут вперед, движение от талии. При выдохе – возвращение. Повторить плавно в обе стороны 5 раз. Релаксация.

 

 

Рис. 7 – Двойной треугольник (двиконасана)

Исходное положение: основная стойка, корпус прямой, конечности расслаблены. При вдохе руки через стороны поднять вверх, переплести пальцы, ладони повернуть кверху. При выдохе медленно наклоняться вперед, пока голова не коснется коленей, отводя руки за спину. Пальцы – как можно выше над головой. Сохранять позу, спокойно дыша. При высоком давлении соблюдать осторожность. При вдохе выпрямиться. При выдохе опустить руки по швам. Повторить 3 раза.

Рис. 8 – Корпус в седе (мерувакрасана)

Исходное положение: присед прямой, ладони сзади примерно в 10 см. При вдохе повернуть корпус направо и положить левую ладонь около правой. Левую ступню приставить снаружи к правому колену. При выдохе поворачивать туловище и голову как можно больше направо. Смотреть назад. Спокойно дыша, сохранять позу. Повторить 3, 5 – до 10 раз.

 

Date: 2016-02-19; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию