Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перцовая рефлексотерапия при острой и хронической боли в пояснице





 

Прежде всего, нужно найти на спине (на уровне пояса) общеукрепляющую точку Т4 мин-мэнь («врата жизни»). Поиск нужно проводить в положении лежа на животе. Для этого на спичку накрутите немного ваты и, окунув ее в зеленку или йод, проведите линию, соединяющую гребни подвздошных костей.

Эта линия проходит между 3-м и 4-м поясничными позвонками и будет служить вам ориентиром для нахождения точек Т4 и Т3 На пересечении проведенной ориентировочной линии и средней линии спины находим углубление между позвонками, далее ведем пальцем вверх (через один выпирающий остистый отросток 3-го поясничного позвонка) и сразу попадаем в углубление между 2-м и 3-м поясничными позвонками, где находится точка Т4(мин-мэнь). Наклеиваем в это углубление между позвонками квадратик перцового пластыря. Точка Т4 (мин-мэнь) – это одна из основных точек иглоукалывания: она обладает широким спектром лечебного действия, хорошо купирует боли в области поясницы.

 

Рис. 33. Ориентировочная линия и местонахождение точек Т4 и Т3, оказывающих целебное общеукрепляющее и обезболивающее действие

 

Теперь начинаем искать точку Т3 яо-ян-гуань («граница ян»). Для этого опять начнем движение пальцем от точки пересечения нашей ориентировочной линии и средней линии спины, но теперь уже вниз, соскальзываем через один возвышающийся остистый отросток во впадину между 4-м и 5-м поясничными позвонками. Здесь находится точка Т3 яо-ян-гуань, обладающая широким спектром лечебного действия. Она применяется при лечении остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (при острых и хронических болях), заболеваний мочеполовой системы и толстого кишечника.

Наклеив пластырь на две эти точки (Т4 и Т3), переходим к поиску любых болевых (дискомфортных) точек в области поясницы на всем пространстве – от нижних ребер до уровня ягодичной складки. Все найденные болевые точки заклеиваем квадратиками перцового пластыря.

Рефлексотерапия перцовым пластырем дает хороший обезболивающий эффект, она легко выполнима в домашних условиях даже самим больным вслепую при остеохондрозе шейного отдела позвоночника или же родственниками пациента при остеохондрозе грудного и пояснично-крестцового отделов. Подчас длительное (до 5–7 дней) ношение на теле перцового пластыря дает возможность избавиться от болей, которые не исчезали ни после приема анальгетиков, ни после применения электропроцедур. Удобство также заключается в том, что эта процедура однократна: наклеив однажды пластырь, больной подчас забывает о нем. Пластырь не мешает движению, с ним можно купаться в водоемах, мыться в бане. На коже после удаления пластыря не остается никаких следов. Однако не следует впадать в крайность и думать, что рефлексотерапия перцовым пластырем – это панацея от всех бед остеохондроза. В принципе, она эффективна только как обезболивающее средство при рефлекторных и мышечно-тонических синдромах, когда нет значительных повреждений хрящевой и костной ткани.

 

Date: 2016-02-19; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию