Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V этап – 3–4 месяца. Лечебно-укрепляющий (закаливающий) этап





Обязательно продолжаем 2 раза в неделю принимать полные ванны с отварами овсяной соломы, сенной трухи либо смесей.

Новое здесь – подключение ножных и ручных ванн с отварами из овсяной соломы, или сенной трухи, или полевого хвоща, либо из всего этого, взятого поровну.

Распорядок дня примерно таков:

а) после сна – физзарядка, теплый душ (ванна), затем – холодное обливание;

б) до обеда или после обеда – выполнение специальных физических упражнений и воздушные ванны по обнажению тела (автору очень нравятся ванны Ниши);

в) вечером, за 4 часа до сна – ножные и ручные ванны. Техника выполнения такова.

В баке емкостью 20–40 литров приготавливаем отвар вышеперечисленных трав. Ставим бак на пол, на верх бака кладем деревянную решетку, садимся на стул, ноги ставим на решетку, заворачиваемся одеялом так, чтобы весь пар из бака шел по ногам до пояса (не выходя наружу). Сидеть 20 минут. Затем пот смыть теплой водой, тело облить холодной водой и полежать под одеялом до полного согревания. Перед сном принять ножную и ручную ванну. Эти ванны искусственно улучшают кровообращение в конечностях. У большинства больных с заболеваниями суставов холодеют руки и ноги. Это говорит о плохой циркуляции крови, о застое крови в них, о скоплении в сосудах и тканях отходов жизнедеятельности крови и веществ, ею принесенных. Прогревая конечности, мы обеспечиваем (за счет расширения капилляров) мощный прилив чистой свежей крови. Помещая конечности поочередно то в горячую, то в холодную воду, мы вызываем то сильный приток крови к сердцу, то резкий отток. Этот своеобразный массаж кровеносных сосудов, как насос, перегоняет большое количество крови в обоих направлениях (от сердца и к сердцу). Эти ванны – прекрасная гимнастика для сосудов, клеток; они обеспечивают одновременно и питание клеток, и освобождение от вредных отложений и через кровь, и через поры кожи.

Горячие ванны готовятся из тех же отваров соломы и трав (летом можно использовать и свежие травы, причем любые, зимой – любое сено для коровы + очистки от картошки, капусты, лука, чеснока; можно использовать горчицу, хрен, пихтовое масло – любой раздражитель). Опускаем руки (ноги) то в горячую воду (41–45 °C), держим их до появления красноты, то, на 10 секунд, в холодную и т. д. последовательно от 5 до 12 раз. Затем греть ноги минут сорок в горячей воде. После этого опустить в холодную воду на 10 секунд.

Тем, кто страдает варикозным расширением вен, лучше эти процедуры не выполнять. Ножные ванны лучше принимать вечером – перед сном, а ручные – можно и днем.

Ручные ванны. Руки погружают в воду выше локтя и держат при температуре 37–43 °C минут десять.

Ванны прекрасно помогают при повышенном давлении, глаукоме, бронхитах, астме, синуситах, насморке, гриппе.

 

Date: 2016-02-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию