Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиартриты





 

Полиартрит – множественное поражение суставов. Это, как правило, заболевание всего организма. Нет такого органа, который бы не страдал во время этой болезни, т. е. это системное заболевание, с поражением внутренних органов человека.

Ревматический полиартрит – наиболее частое и раннее проявление ревматизма. Пусковым моментом этого заболевания является очаговая инфекция, вызванная особым микроорганизмом – b-гемолитическим стрептококком. Это строго научное определение. Автор утверждает: разного рода микроорганизмы в организме человека могут размножаться только тогда, когда мы заботливо подготовим для этого «почву»! Уберите «почву», и этот стрептококк останется на всю жизнь холостяком. Как правило, этот микроб обитает в носоглотке человека и вызывает рецидивирующие воспаления (тонзиллит, фарингит). Белковые структуры b-гемолитического стрептококка по своему химическому составу весьма схожи с белками суставной и сердечной ткани человека. Поэтому организм, вырабатывая иммунитет против микроба с помощью специальных разрушающих белков – антител, одновременно разрушает и свои ткани. В основном это явление касается именно собственных суставов (полиартрит) и сердца (ревмокардит).

Если ревматический полиартрит, весьма тягостный для больного, не оставляет после себя выраженных следов – деформаций, то ревмокардит, как правило, заканчивается стойким поражением сердечных клапанов: возникает порок сердца. Врачи всегда предупреждают больного об опасности ревматического поражения сердца (протекающего почти всегда скрыто) по сравнению с яркой картиной поражения суставов: «Ревматизм лижет суставы и кусает сердце». Кроме сердца и суставов, при ревматизме могут поражаться головной мозг (хорея), глаза (иридоциклит), почки (нефрит), кожа (узловая эритема).

Чаще всего ревматизмом заболевают в детском и в юношеском возрасте. Типичной является острая картина ревматического полиартрита: повышение температуры тела, боли в крупных суставах (коленном, плечевом, локтевом). Больной вынужден лежать, движения причиняют невыносимую боль. Суставы слегка припухают, горячи на ощупь, болезненны. Через 7–14 дней полиартрит стихает, но вскоре проявляются признаки поражения сердца: одышка, посинение губ, шумы. Иногда развивается отечность ног, увеличение печени.

В последние годы типичная картина острого суставного ревматизма с характерной последовательностью симптомов по типу «полиартрит-ревмокардит» встречается редко.

Лихорадка и боли в суставах могут быть незначительными. Поражение сердца может проявляться лишь утомленностью, легкой одышкой, появлением аритмии (нарушением ритма сердца).

Диагноз «ревматизм» сегодня ставят по системе критериев Джонсона при наличии любых двух признаков либо одного основного и двух дополнительных.

Диагноз сомнителен, если не подтверждается наличие недавно перенесенной стрептококковой инфекции (скарлатина, положительные посевы из горла, иммунные реакции на антистрептококковые антитела). А сколько провокаторов не оцениваются вообще!

 

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию