Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артрозы





 

Большинство болей в суставах приходится на случаи артроза. Артроз – хроническое заболевание сустава и околосуставных тканей, в основе которого лежит прогрессирующее разрушение (дистрофия) суставных хрящей с последующей заменой гладкой хрящевой ткани уродливыми костными разрастаниями.

Хрящ наиболее подвержен дистрофическому процессу потому, что он лишен питающих сосудов и получает кислород и питательные вещества путем диффузии из тканевой жидкости. Поэтому с возрастом и с развитием патологических изменений в сосудах, в результате чего ухудшается питание тканей (атеросклероз, гипертоническая болезнь), первой страдает хрящевая ткань. Артрозы чаще возникают у пожилых людей, особенно со склонностью к артериальной гипертензии и с различными проявлениями атеросклероза.

С развитием артроза гладкость сопряженных суставных поверхностей нарушается и возникают боли – преимущественно при движении. Чаще всего артроз протекает волнообразно, с чередованием обострения и затихания процесса. Ему способствуют, кроме имеющихся у больных сосудистых заболеваний, также чрезмерная нагрузка на суставы. Наиболее часто артроз поражает суставы ног – тазобедренный и коленный, – а также плечевой.

Поражение тазобедренного сустава – коксартроз – проявляется болями в верхней части бедра, отдающими в колено и ниже.

Выраженный артроз. Костные разрастания замещают хрящевую ткань.

 

Рис. 8. Сравнение нормального сустава и сустава, пораженного артрозом

 

Рис. 9. Стадии артроза

 

Боли возникают чаще во второй половине дня, усиливаются при ходьбе, в состоянии покоя уменьшаются или исчезают совсем. Температура тела – нормальная, кожа под суставом не изменена. Больные хромают, ходят часто с палкой. Отмечается легкий хруст при ощупывании головки бедренной кости (середина паховой связки) и болезненность в этой зоне при вращении выпрямленной больной ноги. Для четкого диагностирования необходим рентгеновский снимок сустава в двух проекциях.

 

Рис. 10. Виды операций на суставах

а) – пересечение кости (остеотомия) с разворачиванием головки бедренной кости и использованием здоровой части сустава; б) – обездвиживание больного сустава металлическим гвоздем; в) – удаление больного сустава с эндопротезированием

 

Артроз коленного сустава – чаще двустороннее поражение. Боли возникают при сгибании колена, особенно трудно спускаться с лестницы – больные при этом поворачиваются боком.

В отличие от коксартроза, конфигурация суставов здесь повреждена. Форма колена становится уродливой, околосуставные ткани уплотнены. Ощущается хруст при движениях в коленном суставе, ограничение углов сгибания-разгибания. Иногда колено вдруг «защелкивается» в полусогнутом положении (блокада сустава).

 

Рис. 11. Блокада сустава

 

Это явление вызвано заклиниванием сустава костным разрастанием либо отломившимся кусочком костного разрастания – суставной «мышью». По утрам и днем больным легче, чем вечером.

Артрозы других суставов встречаются реже. Обычно они связаны с перенесенными травмами (или сверхперегрузками), ушибами разных суставов (пальцевые, лучезапястные, голеностопные) и внутрисуставными переломами.

В этих случаях в суставы попадает кровь, впоследствии превращающаяся в волокнистую соединительную ткань.

На верхних конечностях чаще страдают не сами суставы, а околосуставные образования – сумки, связки, проходящие рядом сухожилия мыщц. Это связано с различием функций рук и ног: у ног преобладает статическая функция (прежде всего, они несут вес тела), у рук – динамическая (сложные, нередко однообразные движения профессионала).

Возникновению околосуставных поражений рук способствует шейный остеохондроз, «зажимающий» нервные корешки. Помимо чувствительной и двигательной, нервы обладают еще и трофической функцией (нормализация обмена веществ в тканях, к которым они подходят).

При шейном остеохондрозе она нарушается в первую очередь, и у человека появляется склонность к возникновению и рецидированию неопасных, но мучительных заболеваний: плечелопаточный периартрит, эпикондилит, стилоидит и лигаментит в области лучезапястного сустава, крепитирующий тендовагинит.

Плечелопаточный периартрит. При этом заболевании поражаются околосуставные сумки вблизи плечевого сустава. Встречается в любом возрасте, кроме детского. Болит плечевой сустав, боли отдают в шею и лопатку. Боль мучительная при определенных движениях: поднимании руки в сторону и заведении согнутой в локтевом суставе за спину. Заболевание длится от недели до месяца. Прощупываются болевые точки: либо спереди, у плечевого конца ключицы, либо сзади и несколько выше плечевого сустава. Иногда ощущается хруст.

Лечение – руку следует подержать на косынке, без нагрузки. Эффективны компрессы из кашицы корней окопника (свежего или сухого). Внутрь можно принимать настойку корней окопника или сабельника болотного. Растирать лучше всего настойкой майских листов сирени (после цветения).

 

Рис. 12. Эпикондилит

 

Эпикондилит – боли в области надмыщелка плечевой кости, сразу выше локтевого сустава, в месте прикрепления плечелучевой мышцы.

Боль мучительная, усиливается при малейшем движении в локтевом суставе. Локальная болезненность, боли при встряхивающем движении руки, отдает в локоть при разгибании напряженного кулака выпрямленной руки.

Лечение – то же, что и при периартрите. При малой эффективности – гипсовая повязка на локтевой сустав от кисти до средней трети плеча на 7–14 дней. Это лучшее средство для лечения эпикондилита. После снятия гипса продолжать ставить компрессы, делать растирания и пить настойки. Это предотвратит рецидивы болезни.

Стилоидит и лигаментит в области лучезапястного сустава – это болезнь профессионалов, работающих руками (слесари, машинистки, музыканты, хирурги, студенты).

 

Рис. 13. Лигаментит связок запястья («болезнь де Кервена»)

 

Боли возникают в области шиловидного отростка (косточка, выступающая в нижней трети предплечья) или поперечной связки кисти.

Боль усиливается при движении пальцев и кисти.

Лечение – аналогичное. При рецидиве лигаментита, сопровождающемся мучительными болями в кисти («болезнь де Кервена»), выполняют хирургические операции (рассечение связки кисти).

Крепирующий тендовагинит – поражение сухожильных мешочков, в которых скользят сухожилия мышц предплечья. Возникает при перегрузке мышц (например, затягивание нескольких десятков гаек подряд). В мешочках откладывается фибрин, гладкость их нарушается, движения пальцев и кисти болезненны и сопровождаются легким потрескиванием, если на предплечье положить руку.

 

Рис. 14. Тендовагинит. Сухожильный «мешочек»

 

Лечение – аналогичное. Если не помогает – гипсовая повязка на предплечье на неделю либо тугое бинтование в сочетании с компрессами, растираниями, приемом настоек, строгой целенаправленной диетой.

 

Date: 2016-02-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию