Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варенец





В широкой низкой кастрюле вскипятить свежее молоко и поставить его в горячую духовку до образования румяной пенки. Вынуть молоко из духовки, снять с него пенку, остудить до 40° и заправить сметаной (на 1 стакан молока – 1 ч. л. сметаны), размешать, чтобы не было комочков, разлить по стаканам, положить сверху по кусочку пенки. Духовку нагреть до 150° и выключить. Поставить в нее стаканы с молоком и держать до тех пор, пока в стаканах по всей высоте не появятся пузырьки. Если пузырьков нет, а духовка остыла, то снова ее нагреть. Когда появятся пузырьки, стаканы с поддона снять и остудить до комнатной температуры, затем убрать в холодильник. Варенец готов на следующий день.

Сыры – твердые сорта – швейцарский, голландский – лучше использовать тертыми в соусах, салатах.

Домашний майонез

30 г сухого молока, 5 г меда, 2 желтка, 250 г растительного масла. Взбить желтки с медом и по каплям ввести подогретое до 40° масло, постепенно ввести сухое молоко. Хранить в холодильнике.

Сметанный соус

200 г молока, 1 ст. л. муки, 2 ч. л. соевого соуса, 1 ст. л. топленого масла. Муку смешать с молоком, помешивая, довести до кипения. Добавить соевый соус и топленое масло, перемешать.

Творожные торты, творожные салаты, творожные сдобы.

Конечно же, это не все варианты использования молочных продуктов, но принцип вам ясен.

 

Яйца

 

Это хороший энергетический продукт, в котором содержится все, что необходимо растущему организму, только существует одна особенность, связанная с их приемом. В сыром виде яйца есть нежелательно, так как яичный белок авидин блокирует действие одного из важнейших витаминов – биотина, и все биохимические реакции этого цикла прекращаются, нарушая обменные процессы.

Вареные яйца плохо усваиваются. Для их переработки требуется больше энергии, чем содержится в них. Вот почему они относятся к продуктам с отрицательной калорийностью. И еще: при длительной термической обработке в яйцах разрушаются ценные аминокислоты, а при длительном хранении образуются вредные для организма газообразные продукты. Лучше всего есть яйца, сваренные всмятку: положить их в холодную воду и через 20–25 секунд после закипания вынуть. Замечено, что желток и белок, взбитые отдельно, а потом соединенные вместе и приготовленные в виде омлета, – это легкоусвояемый продукт.

 

 

Жиры

 

В настоящее время установлено, что с неправильным питанием связано 60 % случаев возникновения раковых заболеваний у женщин, и 40 % – у мужчин. Это рак молочной железы и женской половой сферы, яичников, простаты у мужчин, рак прямой кишки. Чаще всего в этом повинны жиры (особенно в смеси с крахмалами). Так что же такое жиры?

В химическом аспекте, это соединение трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных карбоновых кислот.

Белково-жировые комплексы служат строительным материалом для обновления клеточных оболочек и внутриклеточных образований. Кроме того, жиры входят в состав клеточных мембран, которые заняты в синтезе ряда гормонов, участвующих в обменных процессах в организме, в том числе и обмене холестерина.

Жиры организма человека (липиды) предохраняют нас от охлаждения, они могут синтезироваться из продуктов расщепления углеводов и белков. Избыток жиров способствует выделению эстрогенов из надпочечников, и те, в свою очередь, увеличивают общее число гормонов в организме, что может стать началом неправильного обмена веществ. Потом уже идет «цепная реакция» нарушений, особенно в эндокринной системе.

Главная функция жиров – энергетическая. Если белки дают 70 % энергии + 30 % шлаков и ядов (это самое невыгодное «топливо»), то жиры дают 96 % энергии + 4 % шлаков (углеводы дают 100 % энергии). Окисляясь, 1 г жира дает 9,3 ккал тепла (белки – 4 ккал). Все животные жиры (в сале, мясе, в молочных продуктах) называют насыщенными (они содержат более 50 % насыщенных жирных кислот). Лучше всего усваиваются молочные жиры (особенно топленое масло), хуже всего – бараний жир. Сливочное масло, сливки, сметану достаточно есть понемногу 2–3 раза в неделю, когда действительно хочется. В каши, картофель лучше добавлять нерафинированное подсолнечное масло (без температурной обработки). Сливочное масло желательно заменять топленым, которое лучше усваивается и свободно от вредных примесей. При частом употреблении сливочного масла и сметаны с хлебом, кашами и картофелем нарушается обмен веществ, это заметно по появлению черных и белых угрей на коже. Со временем поражаются печень и желчный пузырь.

Ненасыщенные жиры – это растительные масла. Лучшие из них: оливковое (магическое масло, уменьшает содержание холестерина), кукурузное (тоже снижает холестерин), подсолнечное, соевое. Не употребляйте масло арахисовое, хлопковое, рапсовое – это технические масла. Избегайте масел рафинированных, дезодорированных, гидратированных.

Рафинированные (обработанные щелочью для удаления, увы, очень ценных – это выяснилось, как всегда, с опозданием – свободных кислот), дезодорированные (обработанные острым паром под вакуумом для удаления пахучих веществ, тоже нужных организму), гидратированные (обработанные горячей водой или паром для удаления фосфатов, остатков белков и слизистых веществ) масла способствуют росту раковых клеток. Снова бездумная «очистка», снова затрата труда, времени, денег… и снова все – во вред человеку. При особо интенсивной работе в день достаточно 80–100 г всех жиров. Остальным людям – 20–30 г, в идеале – 1 ст. л. растительного масла в день плюс разные орехи. Не забывайте, что организм умеет производить свои насыщенные жиры из белков и углеводов.

Но особенно нужны нам растительные масла, так как они идут на построение клеточных мембран и другие нужды.

Есть еще искусственные жиры – маргарин, растительное сало и кулинарные жиры. Бойтесь их, как черт креста! Для питания эти продукты совершенно не пригодны. 90 % коммерческих продуктов сделаны на гидрогенизированных жирах, они могут усваиваться только при температуре +150 °C (а у нас с вами +36,5 °C). Они содержат химдобавки для отвердения. Эти жирные кислоты скапливаются в сердце и сосудах. Вообще, если вам небезразлично ваше здоровье – не употребляйте искусственные жиры.

В основе порчи жиров лежат изменения, связанные с окислением, возникающим под влиянием разных факторов (свет, температура). При окислении жиров образуются низкомолекулярные продукты разложения – альдегиды, кетоны, свободные кислоты и др., которые мы воспринимаем как прогорклость, неприятный запах.

При перегревании, как и при окислении, в них образуются низкомолекулярные жирные кислоты, высокоактивные перекисные радикалы. Неприятные, вредные изменения возникают во фритюрном жире при приготовлении пирожков, картофеля фри.

Орехи и семечки содержат жир высшего качества. Он всегда защищен от окисления и воздействия солнечного света.

Однако помните: при высокой влажности орехи могут плесневеть и загнивать, вызывая тяжелое отравление печени. Особенно этому подвержены земляные орехи – арахис. Его яды вызывают рак.

Жиры – главный провокатор сердечных заболеваний (лишний холестерин!), раковых заболеваний яичников, молочной железы, простаты, толстой кишки: они вызывают хромосомные изменения в наследственности (жировые клетки образуются только в первые годы жизни, в дальнейшем жир накапливается за счет роста уже имеющихся жировых клеток. Причем при обильной еде количество жировых клеток у ребенка может увеличиться в несколько раз по сравнению со средним уровнем) – особенно перегретые во время жарки жиры и при повторном их использовании.

Жиры нарушают гормональное равновесие организма, задерживают пищеварение на 2–3 часа, особенно если принимать их в начале еды. Жир на животе – не только враг талии: он выделяет химические элементы, вредные для сердца.

Жир в крови замедляет ток крови; от него слипаются эритроциты, потом они не могут попасть в тончайшие капилляры и не дают кислород, без него гибнут клетки и капилляры, сердце, мозг.

Частое употребление «сладких жиров» в тортах, пирожных, мороженом, конфетах, сгущенном молоке с сахаром образует излишек инсулина и провоцирует рак груди. Ожирение всегда предрасполагает к раку.

В процессе переваривания жиры сначала расщепляются на основные составляющие – глицерин и жирные кислоты. Затем, еще в кишечных стенках, из них синтезируются «родные» для человека жиры, которые и поступают в кровь. Содержание жировых частиц в крови может сильно меняться. В норме к очередному приему пищи весь жир должен покинуть кровяное русло, израсходоваться или превратиться в «сало». При частой еде, да еще с изобилием масла, этого не происходит.

Холестерин – жироподобное вещество, участвующее в строительстве клеток, а также в выработке некоторых гормонов (в том числе и половых); он жизненно необходим. В организме он легко синтезируется печенью, поэтому даже у самых строгих вегетарианцев (в растительной пище нет холестерина) недостатка в нем не бывает. При мясном же питании поступление его превышает обычные потребности. Излишки его формируют на стенках сосудов склеротические «бляшки». До 30 лет норма холестерина – не более 200 мг %, и далее – никаких скидок на возраст, если, конечно, здоровье и долголетие вам не безразличны. Сужение русла сосуда происходит до крайности, случайный тромб может вызвать инфаркт или инсульт, или просто жизнь будет угасать по мере сокращения кровоснабжения. Холестерин в норме очень нужен организму. Он входит в состав всех клеток человека. Особенно им богаты нервная ткань, сыворотка крови, желчь. Из холестерина образуются желчные кислоты, которые способствуют перевариванию жиров. Он необходим для работы мозга, обезвреживает яды, которые разрушают красные кровяные шарики. В организме он синтезируется в результате окисления жиров и углеводов. Опасен его недостаток и избыток. Он становится вредным, если накапливается в большом количестве (яйца, жир, жирное мясо, мозги, почки, молочные продукты – при чрезмерном их употреблении). Его избыток в крови способствует развитию атеросклероза. Выводит холестерин только печень, но если им перенасыщена желчь, он выпадает в осадок и образует желчные камни, в них 90 % холестерина. Избыток его способствует отложению солей в суставах, он цементирует отложения кальциевой соли, оксаловой (щавелевой) кислоты – основы различных камней и отложений солей. Вот почему никогда нельзя варить щавель, его надо есть только сырым. Натуральные кукурузное, оливковое, соевое, подсолнечное масло препятствуют всасыванию холестерина в желудочно-кишечном тракте и избыточному отложению в тканях.

Противосклеротическое вещество из группы жиров лецитин препятствует образованию «бляшек», но оно содержится в тех же продуктах, которые их и образуют – сливки, сметана, яйца, мозги, жирное мясо. Лучше всего получать лецитин из гречки, пшеницы, бобовых, салата, отрубей, натуральных, не консервированных молочных продуктов.

Майонез промышленного изготовления вреден и совершенно несовместим с понятием здоровой пищи.

Особенно опасны жиры супов (их лучше снять после застывания), все поджаренное на животном жире, все хрустящие пережаренные корочки.

Интересно, что вся рыба, несмотря на высокое содержание холестерина, способствует снижению его уровня. В ней найдены особые жирные кислоты с необычайно эффективными антисклеротическими свойствами.

Date: 2016-02-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию