Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джоггинг – физиологичный заменитель скандинавской ходьбы





 

Все сказанное выше, конечно, прекрасно, но жизнь – явление многогранное, со множеством вариантов и сочетаний. Среди них имеются и такие, при которых мы можем заниматься, но только сидя (паралич, ампутация нижних конечностей, деформирующий артроз). Или, как при тех же сердечно-сосудистых, ходить – сколько угодно, но бегать – только понемногу. И т. д. и т. п. – список болезней, известных медицине, и сам по себе довольно внушителен. А их возможных сочетаний еще больше.

Так что случаи, когда мы находимся в достаточно хорошей форме, чтобы бегать, но недостаточно хорошей, чтобы бегать быстро, на свете не столь уж редки и явно не исключительны. Возникает вопрос: что же нам делать, если подвижности хочется, а такие ее варианты, как широкий шаг (синхронный с движением палок, он почти всегда сам получается широким) или, тем более, полноценный бег – это уже не для нас? Да, у скандинавской ходьбы есть ряд недостатков, и мы говорили о них выше. Они особенно чувствительно затрагивают больных, страдающих системными и далеко зашедшими поражениями суставов, а также сердечно-сосудистыми и мышечными патологиями. В таких случаях необходимость двигаться для сдерживания проблемы и в то же время невозможность это сделать, начинает казаться злой шуткой судьбы и большой несправедливостью.

В таких обстоятельствах нам, как никогда, важно помнить, что у нас имеется уникальная для нашей планеты мыслящая формация – кора головного мозга. И что ее ресурсы можно применить для решения самых разных задач – в том числе этой. Рассудим сами: если мы не можем бежать галопом, почему бы нам не перейти на аллюр или, в конце концов, рысь?

Пусть нас не оскорбляет это сравнение с парнокопытными: а разве наши ноги не выполняют все те же самые движения и еще некоторые посложнее в придачу?.. Мы не шутим: бег трусцой, как и терренкур, из которого «выросла» скандинавская ходьба, с давних (советских) времен считается одним из основных методов движения. Основных для тех, кто не может ходить широким шагом «от бедра», не может использовать ни лыжные, ни иные палки из-за серьезных проблем с верхними конечностями, не может бежать в силу того, что эта нагрузка тоже превысит возможности его сердца или суставов нижних конечностей.

Бег трусцой, или джоггинг, как его модно называть теперь, идеально подходит для решения тех же задач и в тех же обстоятельствах, что и описанные выше статичные гимнастические комплексы. Кстати, их бывает очень удобно и приятно сочетать – выйдет не хуже сочетания со скандинавской ходьбой. Проще говоря, трусца как вид бега задает работу мышцам ног, сердечно-сосудистой системе, эндокринной системе. В то же время она, как и статичные упражнения, почти не содержит риска вызвать на каком-то этапе тренировки перегрузку вместо нагрузки – заставляет тело работать с постоянной, а не нарастающей скоростью.

При этом у нее есть и свои преимущества. Первое из них заключается в этой, как бы, тряской манере движения всего тела, создающей вибрацию во многих тканях верхней части туловища. Как мы, наверное, знаем, вибрация, конечно, не всегда хорошо сочетается с мочевыми, почечными, желчными камнями, а также склонностью к тромбозам. Однако она отлично расслабляет ткани, на которые действует, – на то в мире и продается такое количество вибрирующих массажеров и виброакустических приборов наподобие «Витафона». Их популярность, напомним, очень высока и не снижается с течением лет. Если мы думаем, что это просто так, мы ошибаемся – они действуют, хотя границы их эффективности нужно осознавать здраво.

Второе же преимущество джоггинга в том, что он не требует более или менее значимой амплитуды движения ни от одной мышцы или сустава. Как мы понимаем, для суставов и мышц, находящихся в определенных (довольно глубоких) стадиях поражения, это может подчас означать вообще возможность или невозможность выполнить то, чего мы от них требуем. И хотя тряская манера бега чуть повышает нагрузку на колени и голеностопный сустав, различия в этом плане между нею и той же скандинавской ходьбой не так велики, как может показаться.

Пусть при ходьбе с палками опора на них переносит часть нагрузки на плечи. Но она же одновременно и увеличивает ее, вынуждая тазобедренный сустав вращаться в более широкой амплитуде – чтобы синхронизировать шаг и замах длинной палкой. А потому одно «облегчение» здесь компенсируется одним, так сказать, «осложнением». Бегать трусцой не следует в течение двух недель после инфаркта миокарда и инсульта, при обострении тромбофлебита, при тромбофилии. А также при обострении мочекаменной и желчнокаменной болезни, поражениях суставов и наличии в нашем организме других формаций, которые могут сместиться, оторваться, лопнуть при вибрации. Например, из их числа подвижные органы (особенно такому дефекту подвержены почки), кисты, аппендицит.

Вообще, навыком тряского бега, как и обычного, мы инстинктивно владеем с детства. Однако нам точно не помешает уточнить некоторые детали – вернее, освежить их в памяти. Шаг в джоггинге всегда делается короткий – короче, чем в беге и даже ходьбе. В скандинавской ходьбе нам было очень важно отработать нормальную амплитуду движения стопы при шаге – перекат с пятки на носок. Если бы мы занялись спринтом или другим быстрым бегом, мы бы узнали, что идеальное поведение стопы в этом виде спорта – способность спортсмена пробежать всю дистанцию, ни разу не коснувшись беговой дорожки пяткой. Фактически быстрый бег, как мы и говорили выше, является бегом на носках. Ведь «завал» корпуса назад с чрезмерной опорой на пятку поможет нам быстрее попятиться или упасть, но явно не продвинуться вперед.

Так вот, для обеспечения «вибропробежки» нам нужно выработать вообще третье положение стопы – полное. То есть манеру при каждом шаге ставить на поверхность всю стопу одновременно – без акцентов на носок или пятку. Известно, что мнения некоторых специалистов по данному вопросу расходятся. Одни считают, что бег маленькими шажками по технике не должен отличаться от обычного. То есть что джоггинг – это тоже бег на носках, как в спринте. Другие возражают, отмечая, что основное преимущество джоггинга (тряска) при беге на цыпочках значительно снижается – удар стопы о землю амортизирует ее свод. И, рассуждая с точки зрения именно выраженности вибрации, указывают на необходимость ступать скорее на пятку, чем на другие части стопы.

Третьи же, тоже будучи профессионалами, не новичками, досадливо морщатся на оба мнения, поскольку понимают, что обе техники могут обернуться для начинающего бегуна большими проблемами. Или что довольно часто один из описанных вариантов просто недопустимо применять по медицинским показаниям. Например, очевидно, что здоровый человек если и начнет свой путь в спорте именно с джоггинга, то надолго в нем не задержится. Не задержится, потому что вскоре перейдет на обычный бег или более полноценно развивающие виды тренинга. Если он здоров, нагрузки быстро дадут ему почувствовать и уверенность, и силу, которую он захочет использовать с толком. А длительное увлечение тряским бегом характерно для обладателей серьезных заболеваний, которым недоступно иное.

Таким образом, мысль специалистов из третьей группы заключается в том, что джоггинг – это маловато для молодых и здоровых. Он должен оставлять и, как правило, оставляет у них чувство неудовлетворенности нагрузкой – недостаточной усталости. Возможно, бег на цыпочках – это как раз то, что нужно для таких случаев. Икроножные мышцы после 20 минут такой пробежки на следующий день будут «выть» голоднее волка в зимнем лесу… Но в остальном сама специфика этого вида спорта требует оставить его нагрузкой, доступной каждому – при любом состоянии здоровья и в любом возрасте. А ведь как раз возраст и болезни (а еще, конечно, неудобная, зато красивая обувь) вызывают у нас различные деформации свода стопы и отдельных ее суставов. У кого с годами выворачивается внутрь первая фаланга большого пальца (вальгусная деформация), у кого – появляется пяточная шпора, у кого – развивается подагра и ее осложнение, именуемое подагрическим артритом.

Факт тот, что в таких случаях мы при всем желании не сможем перенести вес на задетый участок стопы. К тому же нужно помнить, что из-за короткого шага вес тела при джоггинге всегда падает на одну ногу – ту, которой мы только что переступили и уперлись в землю. Это нам не семимильные замахи ногой и рукой, которые требуют отточенной техники переката при скандинавской ходьбе … Так что, взвесив все «за» и «против», мы, пожалуй, не прогадаем, если согласимся со всеми, кто рекомендует «приземление» на всю стопу, а не на отдельные ее части. В противном случае, как бы при изначально хорошо сохранившемся аппарате стопы нам не обнаружить через месяц «новинку», которая аж никак не вяжется с оздоровлением. Например, воспаление в суставе, растяжение связок, подошвенный фасциит или другую похожую неприятность.

Кроссовки для занятий джоггингом можно выбрать любые – на мягкой и легкой пене или с резиновой подошвой, если нам хотелось бы увеличить эффект вибрации. Однако подъем напятке лучше оставить обязательным требованием. Плоская пятка значительно затруднит наш бег и вынудит сделать то, чего мы только что пообещали избегать, – подъема на носок, чтобы корпус не откидывался назад. Учитывая специфику шага (вес тела полностью падает на опорную стопу), лучше выбрать обувь с супинаторами – для поддержки свода стопы и профилактики плоскостопия.

Напомним, что при любом беге, включая джоггинг, руки нужно сгибать в локтях под прямым углом, и следить, чтобы они двигались вдоль боков туловища. Если мы начнем изображать вентилятор, это затруднит нашему телу координацию при поступательном движении. И к тому же вызовет недоумение со стороны окружающих.

Отметим, что джоггинг является техникой бега как бы на полусогнутых ногах. То есть при толчке ногу, конечно, нужно выпрямлять полностью. Но приземляться на другую нужно мягко, чуть согнув ее коленный сустав и спружинив им. Если мы будем бегать, используя ноги как ходули или костыли, вскоре нам придется обзавестись настоящими костылями из-за прогрессирующего артроза коленных суставов. Остается добавить, что заниматься этим видом бега можно, в общем, сколько угодно. Но при сахарном диабете мы бы посоветовали то же, что и раньше, – 20 минут равномерной пробежки в умеренном темпе, но два - четыре раза в день. А мерилом достаточности нагрузки при сердечно-сосудистых патологиях должна стать частотапульса. В большинстве случаев показания по нему ограничиваются 110 ударами/мин. Такую нагрузку обеспечивает средний темп бега по ровной дороге, длительностью не более 15 минут.

Если по ряду причин пульс у нас растет, грозя превысить допустимые показатели, на «пороговом» значении нам следует перейти на постепенно замедляющийся шаг. Если мы страдаем аритмией того или иного типа, то при ее появлении остановиться нужно немедленно. Затем сесть в ближайшем подходящем для этого месте (лучше не на землю, чтобы было проще подняться). Тренировка на этом моменте должна закончиться. Но даже возвращаться домой нам следует лишь после полного возвращения ритма в норму. Больные сахарным диабетом обязательно должны брать с собой на тренировку глюкометр, шприц с дозой инсулина, яблоко, ломоть черного хлеба и порцию кондитерских изделий. У них всегда должен быть с собой паспорт диабетика. При сердечно-сосудистых заболеваниях у нас при себе должны быть:

привычные средства для снятия симптомов нашей патологии;

вода для восполнения запасов жидкости и, если придется, приема лекарственных средств;

прибор для измерения частоты пульса. Вероятно, нам уже известно, что один из самых удобных вариантов этого прибора на тренировке – электронные часы с такой опцией;

импровизированная карточка – аналог паспорта диабетика. На ней должна быть указана вся информация, которая поможет случайным прохожим сориентироваться быстрее при ухудшении нашего состояния. В частности, средства, которые мы принимаем, номера телефонов родных и лечащего врача, наш диагноз.

 

Слово в заключение

 

Мы знаем, что спорт, особенно профессиональный, не столь уж физиологичен. Если угодно, многое в нем больше вредит, чем восстанавливает или улучшает… Так что, решили мы верно – активность «на каждый день» органичнее значительных нагрузок, но два-три раза в неделю. Осталось лишь выбрать, чем заняться и как организовать все оптимальным образом – в особенности если наше здоровье к этому времени уже далеко не безупречно. Словом, узнать много нового, но нового, в котором будет очень мало сложных, требующих особых разъяснений моментов.

Думайте, взвешивайте, выбирайте и двигайтесь.

 

Date: 2016-02-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию