Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скандинавская ходьба для диабетиков





 

Как уже было сказано выше, скандинавская ходьба считается одним из самых подходящих при данной патологии видом нагрузок. Показание одинаково прямо относится как к инсулинозависимому (врожденному, наследственному) диабету I типа, так и к инсулиннезависимому (приобретенному) диабету II типа. Само по себе это не удивляет. Ведь во времена, когда инсулин не умели ни выделять, ни очищать, ни готовить из него инъекционный препарат, диабетики только, так сказать, и выживали на физических нагрузках. В те не столь далекие времена больному сахарным диабетом могли прописать лишь особую схему питания да нагрузки перед каждым приемом пищи. Конечно, сами по себе эти два метода обладали недостаточной эффективностью. Потому с унаследованным диабетом пациенты обычно умирали вскоре (в течение недель) после его проявления. Что же до больных инсулиннезависимой формой, то им с момента отказа поджелудочной, как правило, не удавалось прожить более пяти лет.

Проблем у сахарного диабета куда больше, чем может показаться. Если бы дело было только в неспособности организма усвоить выделенный из пищи сахар, нагрузки, возможно, помогали бы при нем лучше. Они действительно значительно улучшают отклик организма на инсулин и глюкозу – увеличивают способность клеток захватывать это вещество. Но без инъекций стороннего инсулина такой «фокус» может дать результат только при инсулиннезависимом диабете. То есть форме, при которой толика собственного гормона еще вырабатывается поджелудочной и, следовательно, находится в крови. Для пациентов, в крови которых собственный инсулин никогда и не появлялся (из-за наследственного дефекта их поджелудочная неспособна к его синтезу), разницы между низкой и высокой активностью нет никакой.

Без инсулина сахар в крови стремительно растет. Все бы ничего, но молекулы сахара, как мы понимаем, имеют кристаллическую структуру. Если нам когда-нибудь приходилось взбивать в кулинарных целях яйцо с сахаром, мы наверняка замечали, что сахар разрушает белок и сам по себе, без помощи венчиков миксера. Уж таково его свойство – какие бы то ни было белки несовместимы с глюкозой. К сожалению, у наших сосудов как раз имеется прослойка, полностью образованная белком. Этот белок называется коллагеном, и назначение его в стенке сосуда заключается в поддержании ее упругости. Вполне возможно, что мы слышали название «коллаген» и раньше, в связи со старением кожи.

Действительно, коллаген (а также схожий с ним эластин) является одним из универсальных «белков упругости» тела. Иными словами, он имеется во всех тканях, для которых эластичность и упругость – главные функциональные качества. А это кожа, связочный аппарат любого сустава и его хрящ, глазное яблоко, стенки сосудов, часть соединительных тканей. Так вот, если наша кровь становится слаще день ото дня, дальнейший ход событий предсказать несложно. Как мы знаем, часть веществ из крови, хотя и не сами ее тельца, постоянно просачивается сквозь стенку сосуда в ткани, которые он питает. Проще говоря, очевидно, что стенка сосуда – это не полностью «глухая» перегородка. Она проницаема в обе стороны всегда, даже без травмы.

Просто при травме разрыв образуется такой большой, что в окружающие ткани попадают и ее крупные тельца – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. А в обычном состоянии тельца сквозь «зазоры» между клетками проникнуть не могут. Зато для сахара это не проблема – как и для витаминов, и других веществ, которые постоянно попадают в клетки из кровотока. Избыточный сахар, разумеется, начинает разрушать коллагеновый слой – основу эластичности стенки. В результате стенка сосуда становится жесткой и в то же время хрупкой, ломкой. На такой стенке с особой охотой крепятся атеросклеротические бляшки. А кроме того, она, как мы понимаем, становится весьма подвержена разрывам вместо былой пульсации. Допустим, под напором крови или при других воздействиях.

Особое свойство сахара крови заключается в том, что он «предпочитает» скапливаться в капиллярной крови быстрее, чем в артериальной или венозной. Впрочем, опять ничего удивительного: в норме он и должен устремляться туда, где находятся основные его «потребители» – клетки тканей. Но при сахарном диабете это все приводит к очень быстрому разрушению капилляров. Оттого при этом заболевании у пациентов снижается регенеративный и защитный потенциал кожных покровов, особенно конечностей. А также постепенно, но неотвратимо нарушается работа всех органов, зависящих от капиллярного кровоснабжения. А среди них паренхима почки, глазная сетчатка, печень, селезенка.

Иные из этих органов просто активно потребляют содержимое крови, как сетчатка. Но большинство обладает весьма разветвленной системой капилляров потому, что в их задачу входит фильтрация крови от продуктов распада (азотистые основания, как у почек, или отжившие свое тельца крови, как у селезенки). А та же печень, допустим, не только фильтрует кровь, но и обогащает ее взамен рядом витаминов, холестерином, красителем билирубином и пр.

Для нас же все это означает, что сахарный диабет разрушает не только клетки за счет их постоянного голодания. Он существенно осложняет существование сосудов тела (особенно капилляров) и органов, явно зависящих от капиллярного кровообращения. Третий пункт, который нам следует подчеркнуть особо, это способность сахарного диабета ускорять развитие атеросклероза. Причем как за счет нарушения работы печени, так и за счет изменения свойств сосудистых стенок в худшую сторону.

Заметим, что если с самым первым пунктом успешно позволяет справиться и простая компенсация инъекциями инсулина, то ее положительного влияния на остальные процессы добиться куда сложнее. Ведь по целому ряду причин средний показатель уровня сахара в крови диабетика постоянно остается повышенным по отношению к здоровой норме. Тут дело и в особенностях действия различных видов инсулина, и в наличии пусть слабого, но эффекта привыкания к инъекционному препарату, и в сопутствующих нарушениях, которые прогрессируют с течением времени у каждого диабетика. Потому, в сущности, единственной труднодостижимой и одновременно самой главной целью любой тактики компенсации диабета является поддержание уровня сахара как можно ближе к здоровым показателям.

Почему многим больным за всю жизнь так и не удается овладеть искусством сдерживания уровня сахара, вопрос интересный и сложный. Но медицина считает, что в этом деле главную роль играет как раз не сам инсулин вместе с его видом, происхождением и сроком действия. Только комбинированием «короткого» и «долгого» инсулина, переходом с очищенного животного на полностью искусственный его вариант проблему, по-видимому, и впрямь не решить.

Почему мы так думаем? Все очень просто: потому, что инсулин дает ответ лишь на одну часть вопроса. А именно, могут клетки тела больного вообще усвоить сахар или нет. Эта сторона компенсации не может стимулировать клетки к более активному поглощению сахара, а разрушенные молекулы коллагена – к замещению новыми, целыми. Говоря еще проще, компенсация инъекциями инсулина дает клеткам возможность питаться нормально, полноценно. Однако зачем бы им использовать полученную возможность, если у них нет поля для расхода компонентов пищи?..

Как видим, когда медицина наших дней, подобно медицине прошлого, продолжает настойчиво советовать диабетикам повышенную физическую активность, она знает, что говорит. Мы сказали выше, что длительная низкая подвижность сама по себе является самой короткой дорогой к сахарному диабету. И чем больше мы при ней переедаем, тем сильнее особенности жировых клеток как ткани сокращают для нас этот путь. Свойство жировых клеток выделять вещества, защищающие их от расщепления другими веществами, естественно – оно свойственно им от природы. То есть его невозможно обойти иным путем, кроме как не накапливать избыточную массу жира в организме – поддерживать нормальную пропорцию одних веществ и других. Добиться этого можно лишь одним способом. А именно, уравновесив количество поступающих питательных веществ с количеством расходуемых. Это правило остается в силе и при сахарном диабете. С той только разницей, что при его наличии у нашего организма уже отказал и сам механизм усвоения питательных веществ – не то что желание клеток их усваивать.

Конечно, нам самое время помочь вводимому инсулину, чем мы только можем. На деле мы можем не так уж мало. Главное здесь – понять, что на сей раз нам неизбежного не избежать никакими ухищрениями, комбинациями и диетой. Диабет – это не тот случай, который получится «обойти» на привычной для нас малоподвижности плюс строгий подсчет хлебных единиц. Гречка тоннами и другие «эксклюзивные» разработки для диабетиков не должны вводить нас в заблуждение, будто хоть одна из них поможет нам сохранить хотя бы видимость здоровья даже на ближайшую «пятилетку» от начала заболевания. Сахар без хорошо развитых, находящихся в тонусе мышц нам все равно не сдержать. А значит, он быстро «приберет к рукам» если не нашу печень, то почки, а если не почки, то зрение или, к примеру, сердце. Готовы ли мы выбрать и есть ли здесь выбор?..

Мы уже говорили выше и готовы с охотой повторить, что главными потребителями сахара крови являются нейроны всей ЦНС (не только головного, но и спинного мозга), а также мышцы. Причем именно потребности последних, а не коры или позвоночного столба являются рекордными для организма. По части аппетита на глюкозу с мышцами не сравнится даже самая развитая в мире кора. Другое дело, что она чувствительнее мышц к перепадам уровня сахара… Но в данном случае нам это не интересно. А вот тот факт, что упомянутый кулинарный интерес мышц еще и возрастает в зависимости от степени их развития и интенсивности нагрузок, куда ближе к нашей нынешней проблеме. Точнее, к ее эффективному решению. Выразим эту взаимосвязь предельно просто: если у нас нет или почти нет мышц, сахар у нас будет всегда высоким – по крайней мере, пока мы не перейдем на «птичьи» порции, и те из гречки или овса. Если мышцы у нас есть, и развиты они хорошо, снизить сахар как угодно быстро для нас станет минутным делом – достаточно 10 отжиманий с собственным весом от пола. Разница очевидна, не так ли?

В таком случае нам осталось лишь распределить нагрузки так, чтобы наши мышцы начали поглощать сахар интенсивнее, в бóльших объемах, чем прежде. Однако если у нас диабет, в вопросе равномерности, с которой они это делают, нам нужно проявить максимальную осторожность. Дело в том, что мы ведь давно питаемся по специальному графику: подсчитываем хлебные единицы, следим, чтобы прием пищи совпадал с максимальной активностью инсулина, а число хлебных единиц – с дозой инъекции. Иными словами, мы направили все усилия на то, чтобы в нашей крови просто не мог появиться лишний сахар. Его там всегда ровно столько, сколько нам, по идее, требуется. И столько же инсулина, чтобы этот сахар усвоился.

У здорового индивида всегда имеется известный запас глюкозы и в печени, и в мышцах, и в самой крови. Мы же стараемся его не создавать – по крайней мере, в мышцах и печени. Сахар крови у нас повышен, не глядя ни на какие ухищрения, но это еще не гарантия ни от чего. Ведь как раз из кровотока он уйдет при работе мышц быстрее всего – тем более если у них нет собственных запасов гликогена. В здоровом организме резкое снижение уровня сахара вскоре выравнится за счет одного из резервов (скажем, свой гликоген спешно расщепит печень). У нас же этого не случится, и сразу по двум причинам. Во-первых, потому, что у нас в крови может не оказаться достаточно инсулина для этой даже появившейся откуда-то порции сахара. А во-вторых, у нас уменьшены или отсутствуют сами «долгосрочные» его запасы.

Таким образом, для нас перетрудиться может быть столь же опасно, как и, так сказать, недотрудиться. А стало быть, такие методы, как переменная нагрузка или внезапные скачки активности нам применять ни в коем случае не следует. Конечно, как и все диабетики, мы наверняка берем с собой в дорогу и шприц, и яблоко, и конфеты, и даже ломоть ржаного хлеба. Но понятно, что при ином перепаде нагрузок нам бы скорее подошел порядочный кусок торта «наполеон», чем эти жалкие (по отношению к нашим истинным потребностям) 5 г простых углеводов… Это означает, что наши занятия всегда должны проходить по следующим правилам:

на тренировку с собой лучше взять две порции инсулина – «короткую» и «длинную». А также увеличенное количество пищи на случай ошибки и внезапного приступа гипогликемии, что за нею последует. Безусловно, у нас, как и всегда, должен быть при себе паспорт диабетика;

наращивать темп всегда нужно плавно, постепенно. Это касается как уровня нагрузок в пределах одной тренировки, так и уровня нагрузок в целом. Иными словами, аэробная тренировка в среднем темпе даст нам лучший фон по сахару, чем силовая, короткая нагрузка;

если мы видим необходимость (все ту же – насущную) увеличить свою мышечную массу, силовые нагрузки тоже должны содержать элементы аэробики. То есть средний темп сокращений, работу не слишком долгую и с очень ограниченным числом мышц. Кроме того, из типичной схемы анаэробных нагрузок желательно совсем убрать 15 минут предварительного «разогрева» на беговой дорожке;

сугубо аэробные тренировки не стоит растягивать во времени, даже при всей их плавности. Взамен мы можем попробовать заниматься недолго (15–20 минут), но каждый день или даже дважды в день.

 

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию